boservas

24 января 2021 г. 12:00

4 Подводный муравейник

Север Гансовский уже около десяти лет числился в писателях, когда рискнул обратиться к новой для него - фантастической теме. Было это во многом благодаря общению с братьями Стругацкими, может потому и стилем своим Гансовский ближе всего стоит к нашему легендарному фантастическому тандему.

В 1963 году в издательстве Детгиз вышел первый сборник фантастических рассказов Гансовского, а "Хозяин бухты" его открывал. Не знаю, была ли у Гансовского на тот момент возможность ознакомиться с произведениями Лавкрафта, известно, что в СССР его не издавали до начала 90-х, но может Гансовский мог читать в подлиннике. Я почему так заостряю на этом вопрос, дело в том, что морской монстр, изображенный писателем в рассказе имеет что-то общее с незабвенным Ктулху. Не в плане происхождения данного существа, а…

4 декабря 2016 г. 19:42

5 речь Керна, капитана американского космического корабля, спасённого русскими на Венере

понадобилось попасть на другую планету, чтобы понять, как налипшая корка законопачивает глаза и уши, давит на мозг. Я догадываюсь, что она образуется у людей если они не моют душу. А наши газеты, радио и предвыборные ораторы заботятся чтобы отмыть её было не просто.

эта небольшая повесть дополняет историю Фаэтов, по этому кто, как я, увлёкся идеей родства с марсианами и фаэтами, этой книге очень обрадуются.

ну а небольшой эпиграф в начале рецензии, это цитата из данной книги, так, информация к размышлению:))

28 сентября 2020 г. 22:14

Одно из лучших произведений Казанцева, на мой взгляд, динамичное, живое, трогательное. Автор основывается на своей теории космического происхождения жизни на Земле, нашими предками предстают Марсиане, из далёкой звёздной системы-близнеца Солнечной, с идентичным набором планет, на одной из которых, Венере-2, земляне обнаруживают следы древней цивилизации, а местная флора и фауна, является отражением древних сказок и легенд. Люблю Казанцева за оптимизм и веру в добро, за его мечту о мирном будущем нашей планеты!