4,1

«Нарушенные завещания» — это литературно-философское эссе Милана Кундеры. Один из крупнейших прозаиков современности размышляет об истории романа, о закономерностях этого сложнейшего жанра, о его…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука

24 апреля 2022 г. 19:27

5 Горят ли рукописи, если так завещано писателем?

Задумалась, имею ли я моральное право писать эту рецензию? Возможно, мне не нужно было браться за чтение, так как

- о многих романистами из этой работы знаю в силу общего развития, но не читала;

- о некоторых именах услышала впервые;

- произведений самого Милана Кундеры, кроме этого эссе пока не читала.

Нельзя же браться за блестящую литературоведческую работу, не будучи знакомой с обсуждаемым материалом. Но я взялась и не смогла оторваться.

Что со мной происходило во время чтения:

- хотелось прочитать Рабле и Сервантеса, которые по мнению Кундеры, принесли в европейский роман юмор и с этого момента идёт отсчет развития настоящего европейского романа;

- прочитать для начала хотя бы одну книгу Кундеры, начать, наверно, с Шутки;

Часть третья. Импровизация в честь Стравинского

стр. 59-103

Часть четвертая. Фраза

стр. 103-128

Часть пятая. В поисках утраченного настоящего

стр. 128-181

Часть шестая. Творения и пауки

стр. 149-181

Часть седьмая. Нелюбимый ребенок в семье

стр. 181-201

Часть восьмая. Дороги в тумане

стр. 201-245

Часть девятая. Мой дорогой, вы здесь не у себя дома

стр. 245-288

ISBN: 978-5-389-06937-4

Год издания: 2013

288 страниц.
Перевод: Марианна Евгеньевна Тайманова

24 апреля 2022 г. 19:27

5 Горят ли рукописи, если так завещано писателем?

- о некоторых именах услышала впервые;

- произведений самого Милана Кундеры, кроме этого эссе пока не читала.

Что со мной происходило во время чтения:

- прочитать для начала хотя бы одну книгу Кундеры, начать, наверно, с Шутки;

- перечитать Войну и мир Толстого, Преступление и наказание

1 ноября 2020 г. 23:56

Как заметил Холден Колфилд, есть такие писатели, с которыми вам хотелось бы поболтать по телефону. Для меня такой писатель – Кундера. Когда читаешь его книги, возникает ощущение, что ты сидишь где-то в стареньком европейском кафе и ведешь не- спешную и интересную беседу с давним другом. Кундера – прирожденный эссеист, и лучшие его романы – это сборники эссе, нанизанных на некий сюжет. Лишь в «Нарушенных завещаниях» его талант раскрывается полностью, не стесняемый никакими литературными условностями. Эта книга – сборник эссе в девяти частях – дань Кундеры своим кумирам, иногда великим, иногда непризнанным людям искусства. Он рассуждает о творчестве и судьбах таких творцов, как Сервантес, Гёте, Рабле, Лев Толстой, Достоевский, Кафка, Хемингуэй, Томас Манн и многих других –…

Подборки