18 апреля 2023 г. 23:52

5 Путеводная звезда моего литературного мирка.

Думаю, мне просто не подобрать слов, чтобы описать весь тот спектр эмоций, который сменялся по мере прочтения «Унесенных ветром». Для меня было открытием, что я могу так проникнуться историей, которая рассказывается в книге. До этого чувствовал себя, так сказать, бесчувственным камушком, который на трагичных моментах тупо пялится в стену, а на смешных едва ли улыбается.

Но «Унесенные ветром» изменили все. Я от души смеялся над каждой выходкой Скарлетт, над каждым ее взаимодействием с Реттом. Чтение этой книги приводило меня в какой-то неописуемый восторг, я буквально светился от счастья и смаковал каждую страницу. Такого, пусть с моим читательским опытом это прозвучит и не слишком внушительно, в моей жизни еще не было. Но теперь я понимаю, что единожды такое ощутив, уже никогда не…

19 апреля 2023 г. 21:10

5 Войны будут всегда, потому что так устроены люди. Женщины — нет. Но мужчинам нужна война — о да, не меньше, чем женская любовь.

Книга заставляет задуматься о том, как может война менять коренным образом судьбы людей. Крушить и выворачивать на изнанку. И как люди могут пройти через это.

31 марта 2023 г. 17:59

4 Унесённые ветром

Вторая часть этого тома просто огонь, я плакала и смеялась, умилялась с отношений Скарлет и Ретта. Концовка разбила мне сердечко, но читать продолжение от другого автора не стала.

_Muse_

19 марта 2023 г. 00:10

Книга для меня оказалась достаточно тяжелой. Хотя она и была пропитана интересными историческими событиями, но отношение героев к самим себе и к близким меня пугало. Понятно, что события, которые произошли с героями были ужасающие, но не смотря на это, можно оставаться человеком.
Да, я смотрела фильм, но в нем не было такого количества деталей и разговоров про отношения. На протяжении всей книги не могла понять, почему все главные герои книги так раздражают, столько любви к себе и нарциссизма. Может быть действительно люди много не замечают за собой, смотрясь в зеркало жизни, не видя в нем отражения других людей, даже самых близких.
Но, не смотря на это,  очень понравилась человечная Мелани. Когда смотрела фильм, она каталась серой мышкой, а в книге  описаны все тонкие качества её души.…

7 апреля 2023 г. 15:35

5 Продолжение любимой истории

"Унесенные ветром" - это великолепная эпическая сага, наполненная страстью, любовью, утратой и надеждой. Книга была написана Маргарет Митчелл в 1936 году и быстро стала бестселлером, а затем была экранизирована в 1939 году фильмом, ставшим культурным явлением.

Второй том "Унесенных ветром" выходит на передний план того, что происходит через восточное побережье Америки, прежде чем оно станет битвой Атланта. Он описывает эпоху Реконструкции, временную эпоху, когда Южные штаты восстанавливались после поражения в Гражданской войне. Скарлетт О'Хара уже разведена и бросает женские заботы и обязанности, чтобы вернуться на Тару, свой дом. Но когда она понимает, что безмерная жажда власти и богатства стала необходимой, чтобы идти насовсем, она решает продать все, что у нее есть.

Несмотря на то, что…

26 декабря 2022 г. 22:15

5 «Унесённые ветром»

если мне хватило слов, чтобы записать почти два часа контента, подробно разбирая все моменты, то чтобы написать эту рецензию сил точно хватит. хотя этого даже близко не будет достаточно, что описать все, что я чувствую к этой истории. я в прямом смысле прожила ее, прочувствовала и не хотела отпускать. эгоистично не хотела отпускать и до сих не хочу, потому что это буквально самоучитель жизни, который показывает, какой может быть жизнь. на фоне происходящего в мире, грани морали воспринимаются острее, чем возможно в любое другое время.

если бы мне сказали описать понятие серая мораль одной книгой, то это были бы «Унесенные ветром». я даже на секунду в этом не сомневаюсь, потому что реальнее чем описано в этой книге уже не будет. мы буквально крутим этот кубик морали, где одни грани…

6 февраля 2023 г. 20:50

5 Не буду думать об этом сейчас,я подумаю об этом завтра.Ведь завтра будет уже другой день.

Маргарет Митчелл рассказывает нам о необычайно сильной,но довольно глупой по жизни женщине.События происходят до,во время и после Гражданской войны в Америке.Она обнажает

перед нами проблемы тех времен,тех взглядов,от которых люди не могли избавиться очень долгое время.

Сначала все идет довольно хорошо,но затем Митчелл начинает «мстить» персонажам до такой степени,что разрывается сердце.

Меня поражает влюбленность Скарлетт в Эшли..Зачем?Почему?Для чего?Сначала я представляла его себе примерно таким же,как и сама Скарлетт:мечтательным,красивым,умным,вежливым джентельменом.Но в течении книги я поняла,что это всего лишь довольно трусливый и глупый человек,который ничего не мог без своей жены и всегда прятался за ее спиной,не имея  способности и желания приспособиться к новой жизни в…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

7 ноября 2022 г. 19:02

4 Спойлер ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ

Я буду считать подвигом тот факт, что я прочитала эту историю. В этой части меня очень бесила Скарлетт. Прям сильно.
Давайте, будем откровенно честными - она сама виновата. Почему? Да, потому, что бесит она меня с этим Эшли. Как бы у тебя уже другой мужик, один - потом второй, а у неё в голове только Эшли. Вообще Ред норм мужик. Да, со своими причудами. Да, он арбузер. Но, и Скарлетт у нас не святая. Как говорит моя бабушка: какой шёл, такую и нашёл.
После рождения Бонни вообще какой-то трешак происходит. Скарлетт начинает вестись на слова Эшли. Запрещает Реду заходить в свою спальню. Хотя как бы Эшли, то сам не отказался от интима со своей женой. Но, вот почему-то Скарлетт должна жертвовать своими отношениями с мужем. Как бы вопросиков много. И, тут у Реда вообще крыша уезжает. Он…

25 февраля 2023 г. 12:28

5 Спойлер Я не знала, что бывают настолько хорошие книги

Я читала эту книгу неприлично долго - 1,5 месяца, и мне жалко, что у меня не было времени и возможности прочитать быстрее. Это книга чуть ли не лучшее, что было в моей жизни.Я считаю, что все должны прочитать унесённые ветром, и пусть вас не пугает размер, я уверена эта книга обязательно вам понравится, и она точно вызовет у вас просто бурю эмоций, ради которых собственно и стоит это читать!
Следить за развитием сюжета, действиями и переживаниями героини было очень увлекательно, особенно последние 300-200 страниц повествование держало меня в какой-то, казалось бы необоснованном, напряжении. Читая книгу действительно не возможно предположить каков будет конец и чего примерно ожидать, потому что вы даже не знаете, что произойтем на следующих двадцати страницах. Впервые я читала книгу не…

18 февраля 2023 г. 17:47

Война окончена, но Скарлетт и ее домочадцев ждут новые испытания. Кругом разруха, голод, болезни. Шагая по выжженной земле, янки совершили новый набег на «Тару», забрали скудные продукты и все, что представляло хоть какую­-то ценность, сожгли хлопок, на продажу от которого обитатели поместья возлагали столько надежд. Но жизнь продолжается, и Скарлетт, с горечью вспоминая необременительные хлопоты прошлой, роскошной жизни, думает о том, как все изменилось, теперь важно иметь достаточно пищи, чтобы не умереть с голоду, одежду, чтобы не окоченеть от холода.
Теперь могу в полной мере судить о произведении. Скарлетт в первой части мне нравилась больше, в этой же я поняла, что меня она бесит. Всё время хотелось настучать ей по голове за упрямство и слепоту. Я вряд ли с ней подружилась. Я бы…