22 сентября 2014 г. 11:55

,, Немцы делали что хотели ,они уничтожали безумно много людей , безумно много детей и младенцев , причем не исподтишка , а в открытую , им это разрешал фюрер . " Я давно хотела прочитать книгу о послевоенном времени , так что мой выбор пал на эту .Тем более здесь повествование ведется от десятилетнего Томаса , который еще полностью не понимает , что такое война . На протяжение практически всей книги идет зима , а это как нельзя точно передает настроение .Но наш герой не ходит опечаленный как можно подумать .Он заводит друзей , влюбляется. Эта книга может показаться детской , но в ней затронуты такие темы , что я не спешила бы записывать ей +6

anna_cornelia

25 июня 2014 г. 14:00

Детям сложно в нашем большом мире - и так многое непонятно, а взрослые еще и скрывают или не договаривают половину. А когда дети спрашивают о войне, геноциде, смерти, то искушение отмахнуться и уйти ответа, замять тему, сделать вид, что ничего и не было, очень велико. А дети крутят в голове наши полуответы, складывают пазлы в общую картину, что-то додумывают и дорисовывают, по-своему переживают. А потом проходит зима или лето, дети выростают и высказывают тебе - а я ведь понял сам, я узнал, но не от тебя, а ты, как ты мог смолчать и не сказать, не объяснить?

Дальше...

"Зима, когда я вырос" рассказывает о трех голландских ребятах - Томми, Звана и Бет. Они пережили вторую мировую войну с большими потерями: Томми потерял мать, она скончалась от тифа, Бет потеряла своего отца-еврея, а ее…

6 июня 2014 г. 15:25

Эта книга о зиме. О холодной зиме 1947 года, которая свела вместе дороги троих детей: десятилетних Томаса Врея, полусироту, как называет его тетя Фи и Пита Звана, сироту-еврея и его кузину – тринадцатилетнюю Бет Зван. Эта книга об одиночестве и воспоминаниях. О детях, которые живут ими. Да и не только детях… Эта книга о дружбе и взрослении, о влюбленностях и дурачествах, о разговорах ни о чем и обо всем. Эта книга о зиме. О зиме, после которой, как и всегда, наступает весна.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"

Madam_pik

8 апреля 2014 г. 23:05

По-моему, есть детские книги, не предназначенные для детского чтения. Хотя, конечно, "+12" - это уже младшие подростки, а если уже все 14-16, то и вовсе рядом может быть экзистенциальное одиночество, смысл жизни, поиск дружбы, жажда (и страх тоже) любви. И тогда, вероятно, книга будет совершенно в пору.

Короче говоря, мне 40 лет, я давно выросла. И я бы не стала советовать эту книгу малознакомым подросткам. А вот хорошо знакомым, возможно посоветовала бы. Особенно, если это одинокие подростки, не прибившиеся к подростковой стае. Таких совсем не так мало, как кажется.

Книга, на мой взгляд, - про одиночество. То самое, которое в толпе и на площади. То самое, которое накрывает, когда внезапно понимаешь, какие все другие. Гораздо более другие, чем казалось недавно. А еще книга про дружбу.…

infopres

25 марта 2014 г. 23:53

Первые главы я раскачивался вместе с книгой. Они были какие-то вымороженные: приторможенный мальчик, словно бы замёрзший город, да ещё и послевоенная жизнь; само повествование текло невероятно медленно. И я даже стал опасаться, что так будет до последней страницы. Но спустя несколько десятков страниц внезапно почувствовал: вот она, оттепель! Вот, пробудилась! Нет, книга не перестала быть неспешной, до последней странички такой и осталась, верно, но эта неспешность приобрела совсем иной оттенок, она ожила, проснулась, как ожили её маленькие герои, их речь, эмоции, поступки и переживания.

Вообще-то книжка Петера ван Гестела, она такая... немножко странная и чудная, чуть больше, чем немножко взрослая, даром что её друзьям всего по 10 и 13 лет, довольно грустая и серьёзная. Она про дружбу и…

30 апреля 2014 г. 22:59

Эта книга полна вероятностей. Вероятно она детская, либо вероятно я ее не понимаю. Но это было на удивление занудное чтиво, дочитала из принципа - а вдруг в конце будет АААх. Увы, не было. Кроме того меня на протяжении всей книги не покидало ощущение, что все персонажи имеют очень слабую связь с реальностью и общаются на уровне астрала друг с другом и с миром. Вероятно (опять эти вероятности!) я просто не общалась с детьми 10-13 лет, и поведение Томми, Бет и Звана вполне адекватное и в реальной жизни детишки так и беседуют друг с другом. И это нормально, когда тебе 10 лет вести диалоги из серии: - Ты замерз? - Я люблю яичницу, а устрица красная -Понятно, что такое скучать?

Но примерно таким образом общаются и взрослые персонажи. И если тете Йос ( у нее не все дома) и папе мальчика (…

AnnaYakovleva

7 марта 2014 г. 12:15

Какие "Самокат" всё-таки молодцы, а. Любовь к делу чувствуется в каждой книжке, и если бы не их работа, не видать нам многих прекрасных вещей - как, например, этой вот книги о мальчике, который уже повзрослел, но остался ребенком. Я очень редко подчеркиваю что-то в книгах (больше от лени, чем от бережливости), закладки делаю какие-то или выписываю фразы. Тут же книжка после чтения превратилась в пухлый такой бумажный букет - загнутые уголки, помятые странички от чтения в полном людей троллейбусе. Вид нетоварный, но я ее никому не отдам и однажды снова вернусь, а потом отдам кому-нибудь маленькому и умному. Надеюсь, с комментарием "первое российское издание знаменитой книги".

Toystory

7 января 2014 г. 20:01

Книга душевная, но для меня она оказалась слишком длинной. Имеенно для меня в этом повествовании автор в чем-то "не дотянул", а потому с этой книгой я планирую расстаться, и с автором знакомство не продолжу.

Книга рассказывает об одном кусочке бесконечной зимы в Амстердаме, когда трое детей искренне дружили. Зима кончилась, а с нею и дружба. И от этого вся книга горчит. Мальчик-автор на страницах живет прошлым, а с ним и все герои, и никто из них не хочет ни настоящго, ни будущего. Книга все внутри замораживает, потому что в ней слишком много снега, утрат и грусти.

Есть фильм "Мечтатели", так вот "Зима" по настроению очень похожа на этот фильм.

29 июня 2022 г. 15:05

4 Про украденное, но милое детство

Мне понравилась книга. Мило, уютно, хочется завернуться в плед и налить какао. Книга из жизни, о людях.

3 октября 2018 г. 16:43

4 Детская книжка для недетского читателя

Денискины рассказы, только погрубее и в виде цельной истории. А, ну еще тут есть холокост.