27 мая 2023 г. 21:02

3.5 Убегать от жизни

первое - фильм и книга не имеют практически НИЧЕГО общего. В Фильме телеигра с кровячкой и Арни, в книге жуть, мрак, бесперспективняк и несправедливость.

Я не являюсь фанатом творчества писателя, есть достойные произведения, к коим не могу отнести бегущего человека. Возможно дело в том, что это часть начала пути "великого и ужасного", но то же "Сияние", "долгая прогулка" и даже сборник повестей собранных в книгу "4 сезона" понравились гораздо сильнее, произведения написаны в один период.
Любопытно, читается достаточно быстро и объём небольшой.

15 мая 2023 г. 20:30

Это произведение - одно из ранних у автора. Он написал его еще тогда, когда издавался под псевдонимом Ричард Бахман.

Многие, вероятно, видели фильм 96 года, снятый по данной книге.

Довольный жизнью адвокат из маленького городка сбил старуху из цыганского табора - и не понёс наказания за содеянное. Тогда "цыганский барон" покарал его сам - и покарал его так, что смерть в сравнении с этим проклятием была бы милостью...

Интригует? Привлекает...
А самое главное - не раскрывает финала (современные аннотации, очень любят этим грешить).

Честно, меня поразила эта книга. Одни принимают вину, другие нет, прячутся за заботой. Предают родных, убаюкивают себя словами, что они не виноваты.

В этой книге борьба за жизнь. Билл хочет извиниться перед Лемке, объяснить. Он думает, что сможет все исправить.…

10 января 2023 г. 19:40

4 Беги... Беги...

Беги от нищеты... Беги от тяжелой судьбы... Беги от несправедливости... Действие происходит в будущем, в 2025 году. Хотя сейчас это уже не такое и будущее) в этот и проблема авторов писать про будущее, про какой-то определенный год. Хотя мысль автора можно сравнить и с настоящим, только там описывалось про телевидение и что оно возьмет вверх над человечеством, а сейчас вверх над человечеством берет интернет. Так что Кинг как в воду глядел) Сама задумка книги интересна, мысль тоже, но затянутые книги и мысли Кинга уводят тебя от происходящего. Вот вроде и нравится Кинг, но столько воды... От чего бежал наш герой? Каждый решит для себя сам

29 марта 2023 г. 21:16

Роман написан в далеком 1982 году. В то время Кинг писал под псевдонимом Ричард Бахман. Отмечу, что он написал еще 4 книги под этим же псевдонимом, и все они весьма удачные: Ярость, Долгая прогулка, Худеющий, Дорожные работы.

В основе романа лежит рассказ Р.Шекли «Премия за риск» (1958), т.е основная идея реалити-шоу и охоте за людьми и деньгами. Деньги решают все? Глядя на настоящее, понимаешь, что почти все, автор –пророк.

Время действия: не такое уже далекое будущее 2020-какой-то год))))) . Полное подчинение людей, жесткий контроль власти, соц.расслоение, народ хочет лишь «хлеба и зрелищ». Из бесплатного осталось лишь телевидение, и, в частности, игра «Бегущий человек», не зря бесплатный сыр в мышеловке..Те, кто туда попал, не имеют шансов выжить, те, кто туда попал уже не имеют…

1 марта 2023 г. 22:05

Бегущий человек-это теперь одна из моих самых любимых у Кинга историй.
столько совпадений с реальным временем, что заставляет проникнуться в суть происходящего. В каждой истории у Кинга есть над чем поразмыслить, особенно с психологической точки зрения. Но этот роман можем сравнить с манифестом против всего мира, который несправедлив, а конкретно к людям могущим по отношению к немогущим.
Этот роман Кинг писал ещё в 20 веке, но про 21(2025). Он расскрыл свою точку зрения на будущее человечества, что нас ждёт, и ничего хорошего в будущем ждать не приходится, так ведь и происходит на самом деле. Загрязненный воздух, куча заводов, не хватает только носовых фильтров, единственное не совпадение только с тем что людьми управляет телевидение, в нашем случае людьми управляет интернет. Но это и…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

18 апреля 2023 г. 03:32

Почему-то во время прочтения меня все время преследовала мысль что очень уж "топорный" персонаж - узколобый, хорошо устроенный, всем вокруг удобный главный герой прямо-таки плоский, хотя нет, извините, скорее как кругленький такой, ровненький воздушный шарик. Весь его мир крутится вокруг своего веса и курения жены. Да, понятно, что "насильное похудение" и есть главная ось повествования. Но люди не могут быть настолько однобокими, никаких посторонних мыслей, никакого анализа ситуации. Никакого мыслительного процесса, никаких размышлений "кто виноват и что делать", чего я ожидала от книги, как человек со стопроцентным рациональным мышлением вдруг столкнулся с иррациональным. Просто смена точки зрения скачками.

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

13 февраля 2023 г. 17:52

5 Супер, единственная книга Стивена Кинга, которая я прочла залпом

я не фанат Стивена Кинга, я не понимаю его слог, мной были начаты Зелёная Миля, Газонокосильщик
Куджо я прочитала и претензий к ней нет
книги я не понимаю, мне их читать очень тяжело.
Фильмы я обожаю, особенно Кладбище домашних животных и Худеющий, сколько бы лет не было фильму, он считаю классный.
так вот и книга, я в восторге.
читается легко
все почти как в фильме, за исключением, ближе к концу, где главный герой поедит искать табор, чтобы сняли проклятие и как его друг итальянец,ему будет помогать.
рекомендую книгу, даже если Вы смотрели фильм, книга очень крутая.

11 марта 2023 г. 20:23

5 Фри-ви нас убивает

Продолжила свое знакомство с автором, не ожидая что буду читать антиутопию, которые я вообще обожаю! Невероятно интересная история похожая на "Голодные игры" или "Бегущий в лабиринте" поднимающая важные темы в развитии общества!
Фри-ви который в реальности очень похож на наши соцсети, особенно на тик-ток.
Исчезновение из памяти людей книг, тему которую раскрыл Рэй Бредбери в "451° по Фаренгейту"
Динамика действий и невероятно хорошо раскрытая психология главного героя! Его тревога, побег, трюки, решимость, просто зашкаливает! Читаешь буд-то кино смотришь, не замечая времени!

22 февраля 2023 г. 02:38

4 Неожиданная концовка

Начало книги не затянуло, но чем больше главный герой начал узнавать о проклятии, тем больше появлялось интереса. Достаточно трагичная и несправедливая судьба главного героя. Концовка на самом деле удивила, не ожидала именно такого исхода. Жаль Джинелли(

Написано все просто и понятно,  так что будет легко читать.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 октября 2022 г. 19:17

3.5 Спойлер Кому-то точно нужно похудеть

И это я про книгу. Я нашла книгу Кинга, с которой мне было скучно. Примерно столько же, сколько я (взахлеб) читала огроменное "Противостояние" - столько я мучила крохотулечного "Худеющего". Мне была интересна идея. Цыганское проклятие, которое заставляет человека (довольно толстого) худеть. И - все осталось на уровне идеи. Пострадал не только виновник, сбивший цыганку - Билли Халлек. Но и полицейский, выгонявший цыган из города - у него выросло что-то вроде крокодильей чешуи. И судья, решивший дело в пользу давнего кореша - он весь покрылся отвратительными угрями... И - что? Какая-то это книга получилась категории В. Да - она о низменных человеческих пороках и о том, к чему могут привести сиюминутные желания. Герои - такие типичные представители поколения яппи - лоснящийся адвокат,…