SeverianX

12 августа 2023 г. 19:18

Стивен Кинг «Бегущий человек»

Роман «Бегущий человек» был написан в 1982 году под псевдонимом Ричард Бахман. Обычно под псевдонимом Стивен Кинг писал экспериментальные работы, отличающиеся по стилю от его основного творчества. Так и тут, перед нами боевик с элементами антиутопии. Во многом роман напоминает мне «Долгую прогулку», и в своем обзоре я не раз буду их сравнивать. Книга по-своему сатирична. Она высмеивает пороки общества, которые актуальны и на данный момент.

Действие романа происходит в Америке недалёкого будущего (2025 год). Сюжет строится вокруг игры на выживание, в которой участнику предстоит скрываться от всех жителей страны в течение месяца. Победитель получает миллиард долларов, правда за все время никому ещё не удалось выиграть главный приз. Сложность заключается в том,…

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

4 сентября 2023 г. 23:47

3 Ты выглядишь как труп твоей собачки

Кинга я бросила читать так толком и не начав. Примерно на четвертой книге я поняла, что автор склонен в каждом своём произведении убивать животное и описывать оное. И если про смерть людей в художетсвенном произведении я читаю как-то спокойно, то вот про смерть животных - совсем нет. Да и того тонкого и особенного психологизма я у Кинга особо так и не увидела, но возможно читала в основном раннего. В прошлом году решила дать Кингу второй шанс, и в целом оно оказалось даже удачным; вот рассказы позднего Кинга как-то лучше улеглись во мне. Если бы ещё и не предисловие автора, который говорит что он-то в людях свет видят, а вот во всех вокруг он не уверен. Ага, свет он в людях видит. И видимо в своимх произведениях то самое и несет.

"Худеющий" у меня в вишлисте оказался после того, как я…

27 июля 2023 г. 12:46

5 История на 9/10

Небольшой рассказ Стивена Кинга об адвокате, который однажды сбил на дороге цыганку и, получив проклятие, начинает стремительно терять вес.

В бумажном варианте этот рассказ идёт вместе с "Бегущим человеком". И вот Худеющий понравился все же побольше.

Честно, по названию думала, что будет что-то про РПП, анорексию, булимию, но совсем нет.

Это наверное одна из немногих книг, где меня жутко бесит главный герой. Его мысли, слова и действия иногда были ну супер идиотскими. Однако были второстепенные персонажи, которые доносили очень интересные и важные мысли.

В этом рассказе на самом деле поднимается дофига и больше проблем. Меня до сих пор поражает как Кинг смог вместить столько вопросов в 300 страниц. Здесь из поверхностного это проблема неравенства, отношения к телу человеку, проблема страха…

14 мая 2023 г. 10:29

5 Первое знакомство

Первая книга автора в моем прочтении.. Мне просто очень понравился сюжет. Вариант представления большого разрыва между верхушкой общества и бедными. Вот про что сейчас модно писать)) Сюжет книги хорош - интересно наблюдать за главным героем, который пытается выжить и не попасться в лапы профессиональным убийцам. НО! самое главное нестандартная ожидаемая концовка наподобие других книг антиутопий.

26 июля 2023 г. 12:01

4 Эта книга о расслоение общества, деградации, несправедливости, обмане, безответственности и еще о многом другом

"Перед вами будущее Америки: глобальное социальное неравенство, деградация принципов и полное отсутствие человечности. Главные развлечения нового мира – жестокие реалити-шоу, участниками которых вынуждены становиться обездоленные жители трущоб. Бен Ричардс – представитель тех самых низших слоев общества. Ему срочно нужны деньги на лечение полуторагодовалой дочери, и потому он принимает решение пойти на программу «Бегущий человек», участник которой должен в течение месяца любыми способами скрываться от профессиональных убийц. Вот только победителей в борьбе за суперприз пока еще не было... Удастся ли Ричардсу стать первым?"

Боже, я уже даже сбилась со счета сколько раз я начинала читать этот рассказ и забрасывала. Хз почему так, ведь читать каждый раз было интересно.

Хорошая антиутопия и…

nspiricev

Ширяюсь книгами

18 апреля 2023 г. 19:29

5 Будущее, которое пока не наступило

Когда всё надоедает и не хочется читать что-либо из всего многообразия моей книжной полки, я рандомно выбираю книгу из непрочитанных у Кинга. В этот раз выбор пал на “Бегущего человека”, и он оказался удачным. Книга была из “Бахманского” периода, с последней книгой из этого времени я сталкивался в 21ом году, когда читал “ Дорожные работы ” (пс. вот рецензия). Хороший роман, повествующий об огромной проблеме в жизни обычного гражданина США – системе. Лучше написать об этом у Стивена не выйдет – думал я, но очень сильно ошибся, прочитав сегодняшний роман. Меня он очень сильно удивил и доставил приятные ощущения. Даже прочитав у него 25+ романов/сборников, Кинг может показать что-то новое. Надеюсь, что так и будет дальше у нас с ним)) Никогда бы не подумал об антиутопии в творчестве…

19 мая 2023 г. 20:26

4 Худеющий

Небольшой приятный ужастик от Стивена Кинга. Завязка довольно простая: богатый американец сбивает насмерть пожилую цыганку, а его друзья-приятели в лице главного копа и судьи спускают все на тормозах. Но вождя (да, в книге использовано именно это слово) цыган такое положение дел не устраивает, и вот уже наш тучный главный герой начинает стремительно терять вес из-за цыганского проклятия.

Книга совсем небольшая. В ней нет описания жизни 150 зачем-то нужных героев, нет долгого раскачивания и описания проблемы с 10 разных сторон. Всё коротко и исключительно по делу. Как всегда Кинг не удержался от добавления мерзких подробностей, поэтому пришлось почитать и про проблемы с кожей, и про гной, но этого всего можно избежать, пропустив буквально пару абзацев.

Дальнейшее развитие сюжета легко…

20 июня 2023 г. 20:58

4 Спойлер «Когда мстишь не замечаешь оттенком и нюансов» или «Как быстро похудеть, не отказывая себе ни в чем».

Неплохой роман. Книга мне понравилась, но после прочтение осталось ощущение абсолютного ни-че-го. Не лучшее из того, что можно прочитать у Кинга, однако, и не худшее.

Если кратко:

Билли Халлек является преуспевающим адвокатом (важно уточнить, что у мужчины есть лишний вес, т.к. это будет фигурировать в романе), который насмерть сбивает старую цыганку. Он «избегает» наказания, пользуясь своими связями. Выходя из зала суда, встречается с сыном покойной, который проклинает его, обрекая на стремительное похудение. Дальше на протяжении романа герой будет искать способы снять проклятье. В конечном итоге ему удается это сделать, при помощи «переноса» проклятье в пирог, которые он отдает своей жене. Однако пирог съедает не только пассия героя, но его дочь. Осознавая тот факт, что они обе умрут,…

10 июля 2023 г. 08:37

4 БЕГИ, ДОРОГАЯ, БЕГИ!

История рассказывает о Бене Ридчарсе, который вынужден принять участие в опасной игре, за это ему даст много прибыли, только ради этого надо спастись от бандитов, которые его окружают, а вскоре и полицейских, фильм не смотрел, но при чтении книги мне вспомнился фильм с Арнольдом Шварцнегером и не один, но они мне вспомнились не из-за сюжета, который не похож, а потому-что главному герою помогает женщина, она бывает бесит если ты слушаешь аудиоверсию, но тоже герою помогает, безумия что происходит здесь вы можете узнать только прочитав книгу

TattiKa

4 июня 2023 г. 19:41

На эту книгу я слышала отзывы, говорящие, что она очень страшная, жуткая, и поэтому я обходила ее стороной много лет. Скажу так, для меня, человека сентиментального и чувствующего всё и сразу, и даже через слова, книга оказалась достаточно нормальной, совсем не то, что я ожидала точно.

Чтение этого романа Кинга у меня представляло американские горки: от крутого начала до скучноватой середины, а потом опять на возникновение интереса к прочтению до крутого завершения романа. И все же я не могу оценить этот роман ниже (по оценке), он шикарен. Завершение романа о многом говорит: прежде чем насолить кому-то другому, подумай, во что это может обернуться в итоге.

P.S. После прочтения книги, наверно, еще больше не возлюбите цыган)