30 декабря 2014 г. 14:34

2.5

Книга для читателей старше 16-ти лет? Ха, не думаю. Типичная книга для подростков, коих расплодилось в последнее время множество. Подойдет больше аудитории читателей 11-14 лет.

Повесть ведется от лица главного героя, который, несмотря на свой возраст (ок. 16-17 лет), ведет себя как 13-летний мальчишка, выбешивая меня своими поступками и мыслями. Продавец попросил не съедать весь товар, выложенный на прилавок для дегустации, а после грубости, сказанной в его адрес, посетовал на манеры главного героя(гг)? Всеее, он хам и грубиян, ему надо отомстить! - таковы мысли гг. И мстит же, испортив машину "продавца" (оказалось, это не его машина) баллончиками с краской. Не испытывая ни капельки стыда, не извинившись, уезжает с мыслями "в следующий раз не ошибусь". И это не единственный случай его…

29 апреля 2024 г. 11:36

5 Непонятый ребёнок.

Взяла книгу в библиотеке. С автором не знакома.
Не пожалела.
Книга написана от лица подростка Ника. О его переживаниях, мыслях, планах. Можно сказать дневник-рассказ.
Чем больше я погружалась в мир Ника, тем больше переживала за него. Я боялась что он совершит что-то ужасное. Но всё обошлось.
Возможно книга мне близка по духу из-за того, что у меня сын и я пережила эти подростковые завихрения сполна.
Я задавалась вопросом: что в голове у этого ребёнка? Почему он такой?
Возможно из-за недостатка внимания или непонимания в семье. Да, не всё идеально. Но вести себя так глупо и неправильно.
Закрывшись в себе ты ничего не добьёшься. Нужно быть более терпимым и открытым. Но главный герой похож на ёжика. Не знаешь с какой стороны подойти.
Я знаю что с подростками трудно. Юношеский максимализм…