23 января 2022 г. 18:15

4 Один за весь русский народ!

В этом сказе происходит невероятное количество событий происходящим всего с одним человеком.  Этот выдуманный персонаж действует в роли всего народа, и доказывает что каждый может  и должен ценить свои ценности.

- Да, может у других и есть что то большее чем у вас, но в каждой капли ценности есть что то особенное, что может заменить множество таких ценностей и особенностей.

Лесков пытается сказать нам что бы мы больше обращали внимание на то, что находится  вокруг нас и чтобы, мы ценили это!

12 января 2022 г. 11:10

Интересный рассказ

ellesollo

18 июня 2021 г. 15:27

Ничего такого: ни слога изящного, ни героев многогранных, ни удивительных сюжетных ходов. А читаешь и оторваться невозможно. Видимо, в этом талант Лескова, Данцовой того времени. Ну и быт купеческий, ох, страшное дело. Вся повесть как один летний день, вязкий, берущий в душный плен (исключительно в хорошем смысле слова).

23 февраля 2019 г. 19:46

Пожалуй, лучший для меня текст Лескова. Это, вероятно, связано с тем, что в нём отсутствует неизменная для автора набожность, мистицизм и назидательность. Кроме того сильный детективный сюжет, умещённый в короткие рамки и прекрасная драматичная концовка о человеческом цинизме ставят это произведение в ряд любимых, хоть и у не любимого автора.

11 февраля 2018 г. 19:20

Как-то так получилось, что Лескова мне до сих пор не довелось читать, хотя, конечно, слышала об этом писателе много хорошего и, в частности, название этой повести тоже было на слуху и интриговало - что за "леди Макбет"? На самом ли деле она кровавая убийца, как у Шекспира в моей любимой пьесе? Да, пожалуй, она злодейка не меньшая! Я не слишком романтична, наверное, поэтому меня всегда удивляли женщины, которые ради любви могут решиться на убийство. Хотя тут, мне кажется, не столько даже ради любви, сколько ради денег - ведь убежать со своим "милым", оставив мужа и все нажитое добро, она не захотела. В общем-то, да, по честолюбивым планам эта дама вполне сравнима с шекспировской леди Макбет. Но и "больная" - ревнивая и самоуничижительная - любовь тут, как мне кажется, тоже…

13 марта 2018 г. 16:23

Как-то прошло мимо меня это произведения в школе...в памяти осталось только название.... И совершенно зря! Не думала что вернусь к произведению школьной программы. В первую очередь, меня останавливал бесконечные страдания и душевные терзания главных и не очень героев. Ну а во-вторых, это не совсем простой язык изложения, обилующий различными словами , не дошедшими до наших дней, смысл которых без толкового словарика не разобрать. Откровенно говоря, на чтение меня натолкнул фильм "Леди Макбет" (2016), сюжет показался знакомым и я решилась сравнить. Ох уж этот русский язык XIX века... небольшое с виду произведение заняло больше часа. Главная героиня вызывала одновременно ненависть и восхищение. Непоколебима в достижении цели, хладнокровна, но при этом абсолютно покорна своей страсти. Ее…

5 мая 2019 г. 15:02

"У всех проблем одно начало – Сидела женщина, скучала"…

9 мая 2022 г. 07:18

Ну что ж, весьма неожиданно для 1864 года. столько страстей: и любовник тебе, и обиженный муж, и убийства. практически любовный триллер и сплошная драма.

31 мая 2021 г. 22:03

4 жестко

Эта Леди реально ненормальная, неужели женщина ради любви и денег готова на такие жестокие поступки?..

7 февраля 2022 г. 15:33

5 Интересно

Интересная и захватывающая история о любви. Сюжет, вроде, не новый, но автор излагает приятно и доступно. Рада, что прочитала.