Собрание сочинений в шести томах. Том 5 (сборник)

Дмитрий Мамин-Сибиряк

В пятый том вошли два романа: "Черты из жизни Пепко" и "Без названия" и рассказы девяностых годов.

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Д. Н. Мамин-Сибиряк. Собрание сочинений в 6 томах
Издательство: Художественная литература. Москва

15 февраля 2024 г. 18:35

Основной темой этого романа является вопрос: можно ли на Руси вести честный бизнес? Вопрос актуален и поныне. Предприниматель Окоемов хочет внедрить методы ведения бизнеса подсмотренные в Америке. Некоторые его так и называют - "американец". Хотя это полностью русский душой и телом человек.

Ничего нет зазорного в перенимании опыта, но его сложно внедрить в русскую традицию дореволюционной России. Купцы привыкли вести свой бизнес по-другому. Местные башкиры тоже живут сиюминутными желаниями урвать побольше сейчас, а дальше будь, что будет.

Пусть произведение и не изобилует деталями процесса налаживания работы артели. Мне было интересно наблюдать за тем как из обычного золотопромышленного предприятия рождалось целое феодальное хозяйство. Когда-нибудь мечта Окоемова сбудется, и такие…

Год издания: 1981

Твердый переплет, 607 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

15 февраля 2024 г. 18:35

18 августа 2022 г. 10:21

5 Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу

Удивительным образом Д.Н. Мамин-Сибиряк вновь дает заглянуть в повседневную жизнь уральской семьи, где проявляется характерная черта всей русской золотопромышленности. Слепая жадность, казалось бы в этом рассказе занимает ведущее положение, но заканчивается рассказ весьма неожиданно. И сложно сказать о том, что победило добро, но явно не из-за гривенника был совершен жестокий поступок. Вообщем, есть о чем порассуждать после прочтения.