18 января 2020 г. 22:00

4 Не очень хорошо написанная сказка на весьма интересную тему

Можно было бы написать эту книгу более интересно, и тогда сказка стала бы почти реальной, захотелось бы поверить во всё описанное в книге. Но при внимательном чтении я заметил некоторые стилистические особенности изложения, которые слишком явно привлекают к себе внимание и оставляют в сознании впечатление не очень хорошей выдумки. Я обратил внимание на следующее.

Когда автор описывает путешествие на шлюпке отца и сына, все детали описываются максимально подробно, а время течет так медленно, что описанное оживает перед нашими глазами. Однако же когда дело касается описываемой жизни в волшебной стране, тут же автор сокращает свою внимательность и даёт описание более сжато и быстро по времени. Обычно так пишут о том, что плохо знают, плохо помнят и т.д. Таким образом получается, что автор…

viktork

2 января 2016 г. 16:56

Отец с сыном заплывают на шлюпе во внутрь Земли в районе полюса… Сказка о полой земле. Если брать более известные нам вещи, то смесь путешествия Гулливера в страну великанов и обручевской Плутонии. Ну, и утопия, написанная не слишком увлекательно. Автор к тому же был выдумщик-аферист, дурачил вкладчиков несуществующего предприятия.