4,1

Действие повести "Кара-Бугаз" развертывается в безводной пустыне Кара-Кум. Огромные богатства скрывает эта иссушенная солнцем земля. И только советским людям, людям дерзновенных планов и неутомимого…
Издательство: ОГИЗ, Детгиз

8 февраля 2024 г. 06:17

"Кара Бугаз" Константин Паустовский. Для меня 3 из 5. И не потому, что это плохо, а потому, что это не мое, художественно рассказанная история исследований Кара-Бугаза. И, как всегда у Паустовского, персонажи живые, яркие, и жизнь "бьет ключом", но мне не интересны такие путешествия и исследования, развитие, строительство и прочее и прочее. А аннотация прям советская советская

Кара-Бугаз, повесть

Год издания: 1934

Рисунки и суперобложка В. Милашевского.
Переплет по рис. худ. Н.В. Ильина
168 с.
Твердый тканевый переплет
Обычный формат.

Жеребцов Иван Матвеевич. Капитан 1-го ранга Российского Императорского Флота. Исследователь Каспия

Википедия (со ссылкой на издание: Паустовский К. Г. Несколько отрывочных мыслей (вместо предисловия). — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1958. — Т. 1.):

В начале 1931 года по заданию РОСТА он [Паустовский] едет в Березники на строительство Березниковского химкомбината, где продолжает начатую в Москве работу над повестью «Кара-Бугаз». Очерки о Березниковском строительстве вышли небольшой книгой «Великан на Каме». Повесть «Кара-Бугаз» была дописана в Ливнах летом 1931 года, и стала для К. Паустовского ключевой — после выхода повести он оставил службу и перешёл на творческую работу, став профессиональным писателем.

Тоже Википедия:

Известность принесла повесть «Кара-Бугаз». Написанная на основе подлинных фактов и вышедшая в 1932 в московском издательстве «Молодая гвардия», повесть сразу выдвинула Паустовского (по мнению критиков) в первые ряды советских писателей того времени. Повесть многократно издавалась на разных языках народов СССР и за границей.

Снятый в 1935 году режиссёром Александром Разумным фильм «Кара-Бугаз» не был допущен в прокат.

ТВ Культура: "Кара-Бугаз". Фильм, которого не было

8 февраля 2024 г. 06:17

13 апреля 2023 г. 10:46

По-моему, у Паустовского можно читать что угодно не взирая на тематику. Сочные образы, плавные переходы фраз, превосходный русский язык. А главное, язык Паустовского - это язык созидания. Он много пишет о труде, о борьбе человека со сложными природными условиями. После его книг хочется встать и что-то сделать самому.

В данном произведении мы погружаемся в засушливый климат Средней Азии. Это непростая история освоения залива Кара Бугаз. Как, казалось бы, из ничего вырастают города на совершенно пустом месте, и в пустыне прорастает жизнь.

Подборки