valery-varul

13 марта 2019 г. 09:15

Сначала развитие сюжета кажется вялым, потом появляется динамика, а в последней трети от книги уже невозможно оторваться. Финал открытый в отношении Софии. Похоже, что она приберёт к рукам «дело», которым занимается Гектор.

В книге большое количество персонажей, и все они имеют свою оригинальную историю. Штампов почти нет. Это в начале чтения сильно его затрудняет: путаешься в том, кто есть кто и кто против кого «дружит». Кроме того, много уделено личной жизни персонажей от бабушек-дедушек, родителей и до сестёр-братьев, которые к истории никакого отношения не имеют.

winpoo

23 августа 2018 г. 16:11

«У детективов хмурый вид и мрачный нрав, Характер наш достоин укоризны, - Имеем дело с попираньем прав И только с темной стороною нашей жизни» (В.Высоцкий).

Детектив в стиле «IKEA»: есть идея – есть «IKEA»! Идея здесь определенно была, а вокруг нее автор накрутил много всякого-разного. Если всерьез, то, конечно, ничего уж очень выдающегося в этой книге нет, разве что старательно подготовленный дебют нового автора (он «вышел в свет» во всех смыслах этого выражения), но как чтение для отдыха мне вполне зашло: в меру закручено, много персонажей и сюжетных линий, драматичная развязка, обнадеживающая и даже жизнеутверждающая концовка. Плюс, конечно, неподражаемый скандинавский стиль: равнодушная мрачность, прямолинейный физиологизм, глубокая сосредоточенность на себе и… множество…

long-playing

28 июня 2018 г. 22:01

Это невыразимо уныло. Ну и плохо тоже. Но больше уныло. Очередной «продолжатель великого дела Стига Ларссона», все сходство с которым ограничивается тем, что Содерберг тоже швед. Я, наверное, уже окончательно разочаровалась бы в серии Misterium, если бы мне изредка (очень редко) не попадались приличные детективы. Например, серия Юсси Адлер-Ольсена об отделе Q. Если и вам удалось набрести на достойный скандинавский детектив, с удовольствием приму ваши советы))

thosik

19 мая 2016 г. 14:09

Мне не понравилось. Аннотация была довольно интригующей, а на деле - скукотища.

28 сентября 2014 г. 20:44

"Роман, где "Девушка с татуировкой дракона" встречается с "Кланом Сопрано"". "Автор продолжает дело Стига Ларссона в холодном, брутальном стиле..." Именно такие рекламные надписи вы можете увидеть на обложке данной книги. Я всегда довольно сдержанно отношусь к подобным рецензиям на обложке. Уж лучше почитать рецензию здесь, но в данном случае второй вариант для меня не подходил, хотя бы по причине отсутствия оных. Так что моя рецензия станет первой, а может и последней. Но оставим условности и перейдем к содержанию. Если уж и сравнивать эту книгу с творениями Стига Ларссона, то сравнение явно будет не в пользу Содерберга. По началу сюжет мне казался каким-то банальным, что ли. Дело тут не в том, что я встречал что-то похожее. Нет, я не встречал. Но уж больно все как-то просто было. Ближе…