Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 мая 2021 г. 21:54

4 Но я должна как то все изменить. Что же мне делать со своей жизнью? Придумала: поем-ка сыру.

Так получилось, что знакомство с книжной Бриджит Днонс у меня началось со второй части её дневника. На отдыхе, в книжном магазине куда мы зашли с моей старшей дочерью в поиске "Благих знамений", мне на глаза попалась книга Хелен Филдинг "Бриджит Джонс: грани разумного". Конечно, я знала, кто такая Бриджит и смотрела фильм "Дневник Бриджит Джонс", поэтому представляла, что можно ожидать от этой книги.

Ура! Годы мрака и страданий позади! Уже четыре недели и пять дней я состою в здоровом союзе со зрелым представителем мужского пола, доказывая таким образом, что я вовсе не неудачница в любви, как раньше опасалась.

За что мне нравиться Бриджит? За присущую ей иронию по отношению к себе, по отношению к жизни. Да, она не идеальна, но у неё нет комплекса вины, за то что она такая. И нет…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

31 декабря 2020 г. 20:12

4 Красивая рождественская сказка

Продолжение "Дневника Бриджит Джонс". Читаешь такие книги. и прямо диву даешься: сколько херни у людей происходит в жизни только из-за того, что они не умеют разговаривать ртом. Один увидел открытку, и подумал, что это признание от поклонника, а вторая и хотела сказать, что это счет от столяра пришел, да что-то постеснялась, и так как снежный ком, до бесконечности.

А потом думаешь - наверняка ж и у меня точно так же, сколько, интересно, у меня в жизни всего развалилось из-за недопонимания и неумения говорить, а я и не знаю? Да уже и не узнаю никогда.

Конечно, очередная красивая сказка. На самом деле, не бывает так, чтобы британские адвокаты-аристократы выбирали полуобразованных простушек с лишним весом и никотиновой зависимостью, да еще и страдали по ним полгода, мужественно отбиваясь от…

quarantine_girl

без особой фантазии

10 августа 2020 г. 21:02

4 Всё та же Бриджит Джонс

Как же отличаются Хелен Филдинг - Дневник Бриджит Джонс и эта книга. И главное отличие — это их схожесть. Точнее, реакция на эти схожести.

Возможны небольшие спойлеры

Бриджит не меняется от книги в книгу. Неумение разговаривать снова стало проблемой и причиной ссор (а заодно и целой половины, если и не всей, книги).

Конечно, в сравнении с первой книгой, в этой ТА-АК много локаций, но ее путешествия очень быстро заканчивались, что их наличие казалось нелепым.

В общем, в традициях первой книги, со старыми и новыми ошибками, с душой и хэппи-эндом.

katt-kult007

21 июня 2020 г. 15:40

4 Мужчина - охотник, он должен преследовать

Заметочка: книгу покупала в тот момент когда Бриджит поселилась во мне, со всей своей неуверенностью и лишними килограммами.

История девушки, ранее записанная во мне, через фильм .. попала на те же треволнения, и жаждой о счастливом конце (фильма). Хотя девушка, точно не мой прототип, но она меня скорее удивляла: - Как можно быть таакой?! нелепой))

Ожидания: книга лёгкая ( но не плоская), шутливая, применима к метающемуся миру молодой девушки, ищущей взаимности и загс(а) 16+ ( интересно, а эту книгу запретят, за естественное желание к противоположному полу?)

Из плюсов - это человечные отношения с родственниками, подругами, геями))

«- У тебя нет такой маечки.. знаешь, которая закрывает грудь, но живот и плечи открыты? - Мам, я же просила тебя не звонить мне на работу, если нет ничего…

LoveDale

27 апреля 2020 г. 01:39

5 Дорогая Бриджит

Дочитала второй Дневник, и теперь "в сердце моем только любовь и всепрощение" (с) Чудесная и смешная книга, чудесная и смешная Бриджит!

В эпоху социальных сетей, куда люди выкладывают только лучшую, идеальную, подфотошопленную часть своей жизни, книга станет настоящей отдушиной и лекарством от болезни "почему я неидеальна?". И правда, есть ли на свете женщина, которая никогда не страдала от любовника-поганца или коллеги-зануды? Не проливала что-то стойкое на платье в самый важный и ответственный в жизни день? Всех всегда удачно стригли? Каждая, наверняка, начитавшись умных пособий, которые "научат" жизни, принимала странные решения, от которых возлюбленные, друзья и родственники хватались за голову. Впрочем, как и, изрядно продегустировав вина, писала лишние и безумные открытки (ок -…

5 июля 2020 г. 21:05

2.5 Маразм крепчал.

Может ли тупенькая алкашина Бриджит стать ещё тупее? Автор уверена, что - да! И наглядно нам это демонстрирует. Ну а как удержать аудиторию, которой понравилась идиотка, как не повышая градус идиотизма? В принципе, всё логично, так что я даже не в претензии. Вобщем-то сама виновата, что потянулась читать дальше. У меня странное ощущение от этой Бриждит - она мне не нравится, она глупая, у неё крайне низкий культурный уровень, она алкоголичка. Но при этом всё равно хочется дочитать, что же там дальше было.

kallisto_kyiv

18 мая 2020 г. 19:48

Не так давно прочитала першу книжку, аж ось і друга не забарилася, свіжачок від ВСЛ. Читала в ел. вигляді, щоб потім не думати, куди дівати паперову книжку. Вивчила нове слово: чік літ. Виявила, що це для мене велика рідкість, бо таких книжок я й не пригадаю серед моїх прочитаних.

Бріджит продовжує вести щоденник. Ми зупинилися на тому, що вона працює на телебаченні і зустрічається з Марком Дарсі. Її голова забита надзвичайно ефективними діаметрально протилежними порадами, як підчепити і втримати чоловіка, а також їй дуже допомагають в цьому її подружки Джуд і Шез. Так надопомагали, що Марк пішов від Бріджит. А з іншого боку на нього вже чигає, як акула, Ребекка, яка спить і бачить його своїм хлопцем. Ще на Бріджит чекає арешт і ув'язнення в Таїланді за спробу перевезення наркотиків,…

Nedraga

30 октября 2019 г. 08:15

4 Каждая женщина - немного Бриджит, даже если она в этом не признаётся

Так гласит аннотация к книге. И знаете, очень хорошо, что немного. Я даже готова в этом признаться. А кто из нас, хоть разок, не обещал пойти в спортзал с завтрашнего дня, начать новую жизнь с понедельника или похудеть к новому году? Но порой по прочитанному в книге, я начинала сомневаться, что Бриджит Джонс давненько переступила порог безбашеннной юности. Я нежно люблю эту героиню, но на сей раз мне не покидало ощущения... что она недалекая. Нет, ну правда. Испачкать платье красным лаком и недолго думая вырезать кусок ткани с пятнами, авось прокатит за дизайнерское решение. Глупость? Бездумность? Непосредственность? Опять же , все мы делаем глупости, ведём себя не так как надо, умудряемся нести чепуху, портить отношения с бойфрендом и друзьями. Я понимаю, что персонаж гиперболизирован.…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

25 октября 2019 г. 14:38

4.5 Одиночки лучше Самодовольных Женатиков

Честно говоря, я в восторге от Бриджит Джонс. Она напоминает мне саму себя — замечаю в ней мысли, поступки и эмоции, которые частенько испытываю сама в свои 19 лет. Я беру с неё пример в том плане, как стоит контролировать себя в эмоциональном плане, как стараться не зацикливаться на проблемах и позитивно мыслить даже о, казалось бы, безвыходных ситуациях (ТЮРЬМА! хд). История продолжается, вторая книжка рассказывает о новом бойфренде Бриджит — состоятельном юристе Марке, который полная ей противоположность, но также очень сильно её любит и ценит. Здесь совмещено всё: любовь, дружба, карьера, приключения, рассуждения о жизни и старый добрый британский юмор. Советую к прочтению девушкам, да и не только. Хорошо помогает понимать женщин :)

8 мая 2019 г. 09:16

По сравнению с первой книгой эта часть на мой взгляд сделала хороший шаг вперед. Появилась некая цельность, продуманность, сюжет и даже, кажется, развитие персонажей. Я была приятно удивлена и временами даже не слабо увлекалась переживаниями Бриджит. Хотя это конечно одна из тех книг, беря в руки которые, уже заранее знаешь что хэппи энд обеспечен. И это хорошо, никаких разочарований, всегда знаешь, что получишь в итоге. Как героиня Бриджит Джонс мне по-прежнему не импонирует - если у нас с ней и есть что-то общее, то крайне незначительно. Она скорее раздражает, но уже меньше чем в первом дневнике. Говорю же, персонаж развивается) Не очень мне еще понравилось вплетение принцессы Дианы и ее гибели в эту в общем то бестолковую и беззаботную книженцию. Какой-то прям когнитивный диссонанс,…