4,3

Романы Р.Желязны "Дорожные знаки" и "Двери в песке" отличаются захватывающим повествованием, динамичным сюжетом и совершенно неожиданным, оригинальным взглядом на, казалось бы, хорошо знакомые вещи…
Серия: Миры Роджера Желязны
Издательство: Полярис, Титул

20 августа 2021 г. 15:11

3.5 Детектив в фантастическом сеттинге

Космос, пропавший звездный камень, преследования, обаятельный главный герой... У этого произведения было всё, чтобы получить пять звёзд, но не задалось.

Главный герой вечный студент Фред Кассиди оказывается замешанным в межпланетном скандале с пропавшим звездным камнем. За ним охотятся и правительство, и бандиты, и инопланетяне, но Фред ничего не знает о местоположении камня, но когда это кого-то останавливало? Каждая из сторон использует свои методы, чтобы прийти к истине, но настоящее нахождение звёздного камня оказывается сюрпризом и для самого Фреда.

Сам мотив похищения камня как будто притянут за уши, да и само произведение получилось слишком проходным и почему-то не зацепило.

Дорожные знаки, роман

Год издания: 1995

Том: 3 из 28

Тираж: 30000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 415
Иллюстрация на обложке и оформление форзацев А. Кириллова. Оформление шмуцтитулов В. Ковалева.

20 августа 2021 г. 15:11

3.5 Детектив в фантастическом сеттинге

5 мая 2021 г. 15:24

При первом прочтении очень понравилось. Можно даже сказать восхитило. Перечитывала (переслушивала) много лет спустя. И во второй раз совершенно не впечатлило. Непонятно почему. То ли различие форматов. То ли разные переводчики. То ли возраст (мой).

В первый раз показалось - динамичный сюжет, непредсказуемый конец. Как всегда, проглотила за ночь, не в состоянии оторваться. Второй раз дочитывала только из желания понять, что же мне такое понравилось в первый раз. Жаль, нельзя сверить переводчиков - не могу найти свой бумажный вариант книги.