4,1

В сборник эссе и статей австрийского писателя и журналиста, составленный известным переводчиком-германистом М.Л. Рудницким, вошли тексты из берлинских газет 1920-1930-х годов. Во времена Веймарской…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

3 июля 2021 г. 13:33

У меня стало очень субъективное восприятие книг (ну и фильмов, и вообще). Чтобы книга зашла, нужно, чтобы:
- действие происходило в начале прошлого века
- события происходили в Германии (в идеале в Берлине), Польше, Прибалтике, в крайней случае станах Скандинавии.
- язык писателя. Не знаю, как сформулировать, чем язык Фейхтвангера отличается от Филиппа Рота, но он определённо отличается, и Фейхтвангер, как и Йозеф Рот, мне отлично заходит, в отличие от Филлипа Рота и Джона Уильямса (к примеру). Может быть, какая-то немецкая дотошность, правильность, но этого, безусловно, недостаточно, еще и талант писательский не помешает.
Ну и все. И сюжета даже особого не нужно, если соблюдены эти три условия, то книга будет мне интересна, я ее дочитаю до конца и буду счастлива.
Вот про эту книгу: это…

Вокруг колонны Победы
Парк Шиллера
Месяц май
В канцеляриях 62
Берлинское новогодье и последующие дни
Курфюрстендамм

Конец характерной приметы
В "Шваннеке" поговаривают…
Новая богема

Часть 7. В редакциях
Ночной редактор Густав К.
Криминальный репортер Генрих Г.
Мадемуазель Лариса, обозреватель моды
Как рецензируются книги
Книги и корнеплоды
Часть 8. Берлин развлекается
Один час в весеннем балагане
XIII Берлинская шестидневная велогонка
Обращение грешника в берлинском дворце УФА
Начало берлинского сезона

Вот про эту книгу: это…

Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

9 февраля 2021 г. 04:18

3 О Берлине проездом. Для интересующихся провинциалов.

Газетная журналистика - это ремесло красноречиво рассуждать на любую тему, без ее глубинного понимания, и ремесло это порой тем лучше спорится, чем меньше этого понимания и попыток понять присутствует у репортера. Так сказать, метод остранения создает больший эффект. Мало что можно узнать о Берлине той эпохе из этой книги: несколько эффектных бытоописаний разных социальных слоев, набор журналистских штампов, без которых не может обходиться никакая литературная поденщина. Принцип в том, что все написанное приложимо к любому крупному городу тех времен. Автор не затрудняет себя попыткой осмысливать реальность, да и в Берлине он проездом. А его аудитория, судя по названиям газет в которых опубликованы его пестрые заметки, это жители провинциальной Праги, консервативного Мюнхена и ряда…

Подборки