4,6

Повесть "Трудное счастье" - о бездомном детстве цыганского мальчика, о его юности, посвященной борьбе за лучшую долю, о судьбе цыганского народа.
Рассказы повествуют о подростках и юношах.
Серия: Золотая библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

25 марта 2024 г. 21:18

5 Великий стилист и сказочник

С этого рассказа началось моё знакомство с творчеством Юрия Нагибина. "Зимний дуб" умеет удивлять. При первом прочтении мы замечаем, как красиво, как хорошо всё написано. Устами младенца глаголет истина, а учительница –милая и замечательная девушка, которая понимает свою ошибку. Здесь же понимаем, что количество затронутых тем – уйма. Тут тебе и про воспитание, и про педагогику, и про семью, и про психологию, и про детей войны, и про Сибирь, и про природу, и про животных, и... про много что ещё. Кладезь для школьников, которые сдают ЕГЭ или пишут сочинения.

Со второго прочтения мы начинаем приглядываться к нарисованной картине, и понимаем, что писатель тот ещё сказочник! И учительница идёт зимой в Сибири до школы в лёгких ботиночках, без шапки и в короткой шубке; в глуши, за окнами школы…

Трудное счастье, повесть

стр. 330-345

Женя Румянцева, рассказ

стр. 375-381

Год издания: 1984

Твердый переплет, 384 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 100000 экз.

Рис. А. Тамбовкина

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

25 марта 2024 г. 21:18

5 Великий стилист и сказочник

28 мая 2023 г. 10:30

5 Эхо ответит или нет

Пронзительная, трогательная и чистая история о дружбе мальчика и девочки. Обычный мальчик Серёжка встречает на отдыхе открытую нескладную девчонку. Не смотря на обиду, нанесенную ей из страха и трусости, она смогла оставить у него в душе тёплые воспоминания. А её коллекция эхо просто потрясающая. Захотелось тут же найти свое эхо и прокричать, как в детстве, звонко и непосредственно.