Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 июля 2022 г. 23:02

Ах, Иван Сергеевич! Мастер! Что за прелесть рассказ! Сколько чувства! Как описаны эти люди, собравшиеся в жаркий июльский час в кабачке и решившие устроить певческий конкурс между двумя посетителями. Яшка-Турок и рядчик (подрядчик) соревнуются в пении. А приз (!) - осьмуха пива. Яшка-Турок (прозванный по происхождению от пленной турчанки) – худой, стройный, трепетный, с большими беспокойными серыми глазами, с тонкими, подвижными ноздрями, красивые, выразительные губы – все в нем выдавало человек впечатлительного и страстного. Соперник Яшки – рядчик из Жиздры, изворотливый и бойкий. Невысокого роста, лет тридцати, рябой и курчавый, с тупым вздернутым носом, живыми карими глазками и жидкой бородкой. Щегольские сапоги с оторочкой. Тонкий армяк из серого сукна с плисовым воротником, от…

SkazkiLisy

4 июня 2022 г. 00:05

5 Сострадание сильнее долга

Если рассматривать рассказы Тургена по одному, то они выглядят довольно "безобидно". Не только для современного читателя. Но и для современной Ивану Сергеевичу цензуры. Поэтому автору и удалось опубликовать свои 30 рассказов в журнале "Современник".

Забавный факт: когда рассказы объединили в один сборник, то в цензурном комитете "полетели головы". Смогли, наконец рассмотреть "иноагентский подход" Тургенева к существующему строю в России.

"Бирюк" - один из моих любимых рассказов "Записок охотника". Иван Сергеевич сделал своего героя истинным богатырем русским. Честный, сильный, бесстрашный. Он крепостной, но не сломался под гнетом. Остальные же крепостные ненавидят лесника. Он стал для них "белой вороной". Не ворует и не позволяет другим воровать на вверенной ему территории. Если будет…

27 июля 2022 г. 09:53

Совсем недавно я прочитала рассказ «Муму», написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым.

Герасим, немой человек, был крепостным некой барыни. Однажды он увидел на улице собачку, которая с тех пор жила с ним. Барыне это крайне не понравилось, поэтому она приказала Герасиму убить Муму. После этого крепостной ушел от хозяйки.

Меня поразила доброта Герасима, когда он взял несчастную собачонку с собой. Его дружба с Муму очень милая, приятная, добрая. Собачка всегда за ним ходила, признавала только его. Жили они очень дружно. Муму никогда не проказничала в присутствии своего хозяина, уважала его. Эта собачонка была очень нежной, ласковой, любящей. Ей было хорошо с Герасимом.

Меня поражает эгоизм и самоуправство барыни. У нее нет имени, что подчеркивает распространенность такой ситуации в крепостной…

12 августа 2022 г. 15:54

Произведение "Бирюк" было написано И.Тургеневым в 1847 году.Оно входит в цикл повестей "Записки охотника"

В повести  И.Тургенев  описывал  свои воспоминания о жизни крестьян в Орловской губернии.

Произведение интересное,тяжелое и очень поучительное.

Советую.

Оценка: 9 из 10

Sapunkele

2 июня 2022 г. 21:13

Сложно читать эту повесть и не ловить постоянно флешбэки отрывочных воспоминаний со школы и накопленных годами обрывков мнений. Но, конечно, сейчас восприятие совершенно другое нежели в подростковом возрасте. Почему-то для меня собачка запомнилась щенком и чуть ли не главным персонажем истории. А сейчас это именно повествование об угнетенном положении слуг, противопоставлении затравленного крестьянства и произвола барина. Как ни странно, послевкусие после прочтения осталось довольно светлое. Несмотря на всю боль от несправедливого отношения к Герасиму, было отрадно прочесть что он таки вернулся домой (этот момент я успела позабыть). Хотя прожить всю жизнь в одиночестве не такое уж и утешение…

22 апреля 2022 г. 22:17

Тургенева считаю отличным писателем, сделавшим многое для Русской литературы, но муму ему простить не могу. Все эти слёзы в подушку и красные, заплаканные глаза на следующее утро, да и хмурый школьный день. Будет в памяти навсегда. Скорее всего, хотелось бы что бы мой ребёнок прочитала это произведение в более взрослом возрасте

2 апреля 2022 г. 15:56

4 Спойлер А в курсе ли вы, что это - реальная история?

Выбирала я тут, что б почитать, и пришла мне в голову идея:"А не пройтись ли мне по классике?".  Так ко мне в руки и попал рассказ Тургенева

Ну собачка, ну да помню, ну утопил ее хозяин. А что к чему и почему - забыла уже напрочь. Ведь читала я Му-Му где-то лет 15 (даже страшно становится) назад.

А в курсе ли вы, что это - реальная история? Случилась она в доме матери писателя. Прототипом Герасима был крепостной крестьянин Андрей по прозвищу Немой. Все другие герои - тоже реальны, только имена их были из вежливости изменены. Сам же рассказ Тургенев написал под арестом за опубликованный, вопреки запретам цензуры, некролог на смерть Гоголя

Помню, как в детстве мне безумно жалко было бедную собачку и как я буквально возненавидела этого убогого Герасима за его поступок. Перечитывая рассказ…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:30

4 Недолги летние ночи!

Вот за что я без ума от Ивана Сергеевича, так это за его любовь к природе. К нашим бескрайним полям, глубоким рекам и озерам. Каждую травинку он способен бесконечно красиво и филигранно описывать! И читая его книги, моментально начинаешь чувствовать это свежий ветер, видишь перед глазами просторы, ощущаешь запах свежескошенной травы...И сразу хочется лета. Лежать под ночным небом и беседовать ни о чем. Сразу вспоминается мое детство. Полное приключений, ночной речки, тарзанок. Тут, правда, дети, прямо скажем, не так фривольно живут, как мы в свое время. Но дети на то и дети, чтобы видеть во всем только хорошее и светлое. А еще по этой книге видно, как авто любит детей. Особенно маленьких. И даже несмотря на то, что в данном случае он рассказывает о детях суеверных, безграмотных и где-то…

SkazkiLisy

3 ноября 2021 г. 18:31

5 Гармония человека и природы

Восьмой рассказ сборника "Записки охотника". Своим рассказом "Бежин луг" (1851) Иван Сергеевич привносит в русскую литературу нового героя - обычного крестьянина.

Мальчишки-крестьяне пасут ночью табун лошадей и вовсе не ропщут на свою судьбу. Каждый день воспринимается этими мальчиками как возможность жить ярко и интересно. Ночное время они скрашивают, рассказывая друг другу небылицы.

И вот на примере этих ребятишек Тургенев поднимает сразу две темы:

1) единение человека с природой; 2) дремучесть простого крестьянина.

Из рассказов мальчишек у костра мы видим, как сильно мистицизм проник в жизнь крестьян. Истории про русалок, водяных, леших, выглядят как обычные страшилки, но тут же мы узнаём, что воспринимаются они вполне реальными. Акулина сходит с ума, Гаврила замыкается и мрачнеет.

Тургенев…

26 октября 2021 г. 16:32

4 Слезы и ещё раз слезы

"Муму" это 1001 слеза.
Насколько я знаю, это произведение читают в русских школах в младших классах. Издевательство над детской психикой.
так же как у украинских школах я когда то в младших классах читала "Федько Халамидник". По слезливости они равны, но черт какой они оставляют след после себя.
я уже давно закончила школу, а до сих пор помню эти произведения.