lastivka

баба-яга против сил зла

24 марта 2024 г. 16:59

Люблю классические английские детективы, но в этой книге мне не хватило всего. Вместо той самой неповторимой атмосферы — кое как описанная обстановка и декорации; характеры подозреваемых не раскрыты, вообще слабо понятно, кто из себя что представляет и почему настолько ненавидит жертву. Книга небольшая, а персонажей слишком много, и поэтому все они описаны парой скучнейших абзацев, которые часто вообще не относятся к сюжету книги и не помогают понять мотивы. И концовка в лучшем стиле Пуаро, когда сыщик собирает всех в гостиной и открывается истина, не добавляет книге привлекательности — наоборот, выглядит слабым подражанием.

Если у кого-то есть стереотип, что английские детективы скучные, бесцветные и предсказуемые, то "Лицо ее закройте", к сожалению, его только подтвердит.

samaletsas

1 апреля 2024 г. 19:46

Классический английский детектив, есть убийство, расследования и поимка преступника, нет ни каких хитросплетений. Одним словом хороший детектив. На мой взгляд автор в этой книге полностью не раскрыл своего героя детектива.
Место действия Англия особняк семейства Макси. В начале чтения путаешь персонажей, т.к. автор сразу преподносит нам своих персонажей. Персонажам особо не симпатизируешь и жертве тоже, каждая из который имеют скелеты в шкафу. Тем не менее читать данную книгу было довольно легко.
Книга подойдет для легкого чтения, чтобы отвлечься.

EllenckaMel

26 марта 2024 г. 21:38

Скучноватый детектив. Английская деревня. усадьба со странным семейством. Живущие рядом мягко говоря не любят друг друга. Эта псевдоблаготворительность. Когда приютили девушку ребенком. И она никому не нравится, но надо всем говорить какие они благородные. И ничего хорошего не вышло из всего этого. Да и сама девушка вызывала множество вопросов. Она отнюдь не была милой и кроткой. Строила планы и пыталась воспользоваться возможностями. Но сплетни, слухи и домыслы привели к печальному результату. Раскрытие преступления тоже не вызвало интереса. Все время хотелось быстрее дочитать и закончить с этой книгой...

Кот в мешке
Марафон игры в классики
Книжная страна

29 марта 2024 г. 15:16

В целом, неплохой детектив. Слушала аудио, было сложновато запомнить всех персонажей. Возможно текст бы лучше зашел.
Склочный какой-то. Раздражали почти все персонажи.

3 мая 2024 г. 14:33

2 не понимаю, как это стало классикой британского детектива

Я бы смирилась с медлительностью, морализаторством, с почти никаким детективом-инспектором, но что это за каша в подаче информации?

Совершенно дурацкий стиль повествования – вроде как идет рассказ от третьего лица типа беспристрастного рассказчика, но потом раз и мы как будто на пару абзацев вселяемся в голову одного из персонажей и смотрим на одну живую, неидеальную девушку взглядом кучки мерзких людишек. И именно та, которую они все ненавидят вызывает больше всего хороших эмоций. Остальные просто отвратительны. После таких «вселений» первое желание помыться и отряхнуться.

Перевод конечно подкинул проблем, сквозь кучу лишней информации приходилось еще и продираться чтобы понять кто кому что сказал, почему обращаясь к Деборе Далглиш говорит про миссис Рискоу в третьем лице - Дебора и…

7 января 2024 г. 18:10

Еще один цикл английских детективов о суперинтенданте. В этот раз главного героя зовут Адам Дэлглиш (о, да мне мало Гамаша, давайте еще ). Итак перед нами первая часть из цикла. Салли Джап, молодая женщина, воспитывалась в приюте. У нее есть маленьких сын. Судьба была к ней благосклонна, и она поступила горничной в одно уважаемой семейство. У девушки очень темное и странное прошлое, которые заставляет судачит о ней всех, кто хоть как-то с ней пересекался. Обычно слишком много языков смущают молодые умы, но тут все сложилось по-другому Салли нравится, что она стала причиной многих разговоров в уважаемых домах. И это ох как не нравилось всем.... Итог перед нами суперинтендант Адам Дэлглиш. Пока он мало раскрыт, но это же начало серии.

Мне понравилось, но читалось очень долго. Я не могла…

16 сентября 2023 г. 20:30

3.5 Душное общество

Книжка, о которой совершенно нечего сказать. Не плохая, но и не яркая. Убийцу к середине повествования можно вычислить. Для меня это скорее плюс, ибо детективы, где во всём виноваты садовники, до финала скрывающиеся в кустах, в общем-то бессмысленны. Здесь же автор пыталась "прикрыть" убийцу большой массовкой; много персонажей и действий, практически не влияющих на сюжет, но отвлекающих внимание.

Может быть, из-за лишнего шума, может быть, из-за малого интереса к поднятой в книге социальной теме, читать было скучновато. Напрягало еще смещение акцентов со смерти человека на отношение к нему при жизни, обсуждение, что было правильным, что неправильным, моральным, аморальным; отвлеченные размышления о матерях-одиночках, о ханжестве высшего света, о бедах низших сословий. Почему-то мне…

19 января 2024 г. 01:34

Возможно дело во мне, но показалось такой нуднятиной... Может, кому-то понравится, я не спорю, но мне было тягомотно

Autumntoday

23 июня 2023 г. 10:45

2.5 Путешествие по дыркам от бубликов

Наверное, у меня были возложены некоторые ожидания на эту книгу, но начну по порядку.

Для меня книга не явилась чем-то потрясающим или интригующим. Весь сюжет крутился вокруг «а кто же, ну кто?!» и по факту, не особо все пыталось двигаться в сторону расследования. Топталось и тянулось на одном месте. Много не прописанных персонажей, много совершенно затянутых моментов, которые в итоге не несли ничего, кроме увеличения объема.

Если говорить честно, то в книге имеется свой потенциал и возможно, он раскрывается в последующих частях цикла, но первая книга настолько слаба, насколько это возможно для классического детектива. Она не вызывает у меня ни злости, ни радости. Просто ничего. Дырка от бублика. В ней я не нашла ни атмосферы, ни интересного дела, ни даже любопытно прописанных…