8 марта 2017 г. 12:27

3 Кратко

Не смог по достоинству оценить книги так как не нашел в ней сути и смысла. Писавшаяся слишком долго она различает свою начало и конец и не дает проникнуться к сюжету. И хотя в начале книга мне очень нравилась, дойдя до конца она превратилась в какое-то шоу без рифмы и смысла. Возможно проблема в переводе.

5 апреля 2022 г. 10:12

Произведение определенно зашло, было интересно, хоть и не люблю повествование в стихах.

19 мая 2022 г. 17:08

4 «Ослепленный желаниями»

Гете- Фауст (пер.Н.Холодковский)

*Упоминаю здесь автора перевода, т.к. по ходу чтения поняла, что я знаю "крылатые фразы" в другом "виде", ниже приведу примеры, и вы точно поймете про что я)

Я очень долгое время хочу прочитать "Божественную комедию", но очень боюсь, что меня она не заинтересует. Поэтому жду когда "дорасту до нее". И пытаюсь вырасти посредствам таких книг, как книги Иоганна Вольфганга, к примеру.

О чем речь в кратце: Фауст, ученый, которому уже все надоело в этом мире, он устал. Мефистофель (черт, как есть) хочет забрать его душу в ад, и тем самым всем доказать, что людишки ничтожны. М. заключает "контракт" с Ф.: черт исполняет всё что захочет Ф., а взамен берет душу (по стандарту, но с большим "спектром услуг", так сказать). И нам показывают несколько разных историй.…

9 августа 2017 г. 21:55

5 Отзыв о Фаусте.

Есть книги одной очень интересной категории. Это книги, о которых практически все слышали, но читали их далеко не все. И мнение об этих книгах у большинства создано на основе чужих мнений, предположений и слухов, блуждающих в обществе, относительно того или иного произведения. «Война и мир», «Братья Карамазовы», «Граф Монте-Кристо», «Тихий Дон», «Гамлет», «Отверженные», «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» продолжать можно ещё долго. Сколько людей – столько и мнений, а чем больше людей – тем больше мнений. И вот мнения начинают перемешиваться, сливаясь в огромный клубок, который в свою очередь, начинает жить своей жизнью и уже сам, практически, навязывает мнение о произведении. Люди, не читавшие книгу, берутся судить о ней, говорят, рассказывают, предполагают (а достаточно…

18 февраля 2018 г. 13:52

Давайте поговорим о классике. Долго откладывала момент поступления к этой книге, но, вот она уже прочитана.

Сейчас столкнусь с бурей негодования, но вторая часть "Фауста" мне показалась скучноватой.

Оговорюсь сразу, что история интересная и интересная как раз нестандартным финалом для подобного рода историй.

Вообще, Фауст, наверное, во многом олицетворяет потерянного во времени и пространстве человека. Того, что не особо понимает, что и зачем он делает в своей жизни.

Хочется заговорить строками Лермонтова : Желанья... что пользы напрасно и вечно желать? А годы проходят - все лучшие годы! Любить - но кого же? - на время не стоит труда, А вечно любить невозможно...

Другой вопрос: какова душа Фауста? Гёте очень широко и разнопланово подходит к описанию героя, алхимика и чернокнижника.

Стра…

22 июня 2018 г. 14:25

5 Природное средство стать моложе [от Мефистофеля/бесплатно]

Без чар, без денег, без леченья: Уединись в глуши полей, Руби, копай, потей за плугом И ограничься тесным кругом Себя и ум свой не жалей; Питайся просто в скромной доле, Живи, как скот, среди скотов И там, где жил ты, будь готов Сам удобрять навозом поле. Поверь мне: в этом весь секрет Помолодеть хоть в восемьдесят лет.

25 января 2020 г. 11:07

4 Вступительная статья

Ужасная вступительная статья Ник. Вильмонта - постоянные ссылки на Энгельса с Лениным и нападки на "буржуазных" литературоведов. Для коллекционного издания с такими прекрасными иллюстрациями могли бы попросить написать какого-нибудь современного автора.

22 апреля 2020 г. 20:14

2 Иоганн Вольфганг Гёте — «Фауст»

Гёте работал над произведением «Фауст» на протяжении 60 лет (!). Сие произведение считается одним из вершин в немецкой поэзии и, надо признать, что читается оно, благодаря рифмам, быстро и легко.

В этом произведении каждый сам для себя найдет сакральный смысл, а мне больше хочется провести параллель с Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, который питал особые чувству к данному произведению.
Булгаков полностью отождествлял себя с Фаустом, ведь для него, как и для главного героя произведения Гёте, тема «продажи души» как никогда актуальна. Если Фауст продает свою душу Мефистофелю, то Булгаков своим дьяволом видит И.В. Сталина, так как последний очень активно участвовал в писательской жизни и карьере Булгакова. Сталина особо интересовали мистические сюжеты, которые пронизывают в целом все…

13 августа 2020 г. 19:55

Текст непростой - собственно сюжетная линия для меня закончилась в первом акте из трёх - дальше нужно очень хорошо ориентироваться в мифологии греческой, римской, средневековой литературе чтобы что-то понять... Конечно, мысли Мефистофеля - просто завораживают своим остроумием!!! Книжка, конечно, легендарная!

28 октября 2020 г. 14:50

0 За цитатки Мефистофеля - 5

Первую часть произведения читала с удовольствием. А вот вторую часть поглощать тяжело и скучно, если не обладать знаниями древнегреческой мифологии, причём достаточно углублённо. Ну, если быть таким, как я. «Фауст» Гёте – философское произведение, основанное на народной легенде о профессоре, который продал душу Дьяволу за мирские удовольствия. Однако, у Гёте своя трактовка, в которой профессор очень измучен из-за невозможности постичь все тайны бытия. Я к философии отношусь неоднозначно. С одной стороны, она даёт возможность взглянуть на привычные вещи под непривычным углом и подумать над очередной дилеммой по типу: «Поезд, два пути, пять рабочих на разных ветках». С другой стороны, зачем над этим думать? Тем более, я стараюсь избегать такого винегрета, как философия с примесью…