4,8

Первое место на конкурсе книг для детей и юношества в Праге 1966 г. В веселой непритязательной манере рассказывает повесть о деревне Грушковец, самой обыкновенной деревне, как и все, и о знаменитом…
Издательство: Детская литература

29 марта 2023 г. 08:48

Интересно, среди старых детских советских книг действительно нет плохих? Или они просто уже просеялись через сито времени и до сегодняшнего дня дожили только самые жемчужины?

Книга чудесная! Добрая, светлая! И недостаток у нее только один, присущий всем детским советским — она закончилась слишком быстро. Всего 128 страниц. Я не успела начать, а уже всё.

Так просто без затей автор пишет о необычайно важных и правильных вещах, что это совершенно не звучит морализаторски, но при этом направляет к достойной жизни.

Язык книги немного странный. Возможно, переводчик пытался передать стилизацию чешской речи — есть в нем что-то такое безумно притягательное и упоительное. Хотя речь и простая, но некоторые слова — как будто их забыли перевести. Либо я таких вообще не слышала, либо они словно не на…

Год издания: 1968

Рис. В. Чапля