21 марта 2016 г. 16:42

Прочитал книгу. Впечатления странные... с одной стороны - книга/дневник солдата. С другой - это события, которые изменили очень многое. Можно сказать, что тогда стало ясно, что СССР не существует больше.

Пытался читать, как художественную литературу, но не получилось.

Когда-то давно читал где-то в интернете рассказы ребят-афганцев. Чем-то очень напоминает те повествования. Идеалист, спортсмен, честный парень попадает в ситуацию, где хочется, что бы и "один в поле воином" был. А в реальности понимаешь своё бессилие перед лицом событий. Так получилось, что мне однажды пришлось побывать в шкуре беженца и поэтому очень многие диалоги и размышления автора я вижу немного в другом свете. Может поэтому меня зацепил эта повесть. Автор очень бережно рассуждает о людях. И даже мат не портит полноту…

Apollonia

24 марта 2015 г. 21:07

Умереть героем это хорошо, но ещё лучше выстоять и победить . Книга, обрамлённая в дневник. Откровенная, местами чересчур. Автор придерживается принципа...любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять.Всё как есть на духу, всё что накипело, вылил на бумагу. Бумага всё стерпит, а вот читатель нет - местами задумается, местами удивится, местами улыбнётся. Лобанцев передал дух, атмосферу суровых косовских будней через призму весьма специфическую, иногда автора уводило настолько в сторону, что я задумывалась.. о чём вы ,автор?! Честность, открытость, простота - главные достоинства книги. Приятно, что не лукавит, не приукрашивает в своём созерцании действительности. Война у автора в варианте light, есть описания жестокости, но их немного, и они скрашены юмористическими…

12 сентября 2014 г. 04:14

События 12 июня 1999 и последующие несколько недель глазами рядового десантника. Со всеми вытекающими: структуры нет, грамматики ноль, много неожиданных и никому не нужных отступлений, вроде отношения автора к проституции, семейным ценностям, религии, политике и национальному вопросу. В общем, читать практически невозможно.

Тем не менее, произведение имеет право на существование, ведь не так много людей были свидетелями тех исторических событий (в марш-броске участвовало всего лишь около 200 человек). Убрать бы воду, причесать грамматику, исправить орфографию — и получится неплохая статья.

PS. Читал версию с сайта, в ней 186 страниц. В опубликованной книге (ISBN 978-5-88697-228-3) всего 333 страницы. Не исключаю, что она более читабельна.