25 марта 2021 г. 18:14

Снова #агатакристи и великий Пуаро. Мне нравятся эти книги. Я читаю взахлёб , лишь бы быстрее узнать развязку. #ячитаю

31 января 2021 г. 16:45

Очень необычная поздняя Агата Кристи, действие происходит в 60х. Чуть более растянутое и слегка философское повествование.

10 декабря 2020 г. 06:57

И здесь мы видим уже достаточного пожилым известного сыщика. Но его серые клеточки работают. Также в этом романе мы вновь встречаемся с миссис Оливер, писательницей детективов, которая часто фигурирует в произведениях Агаты Кристи. И автор с большой долей юмора пишет о действиях миссис Оливер. Вызывая порой смех, хотя наша писательница в опасности. Закрученная интрига, расследование, заставляющее меня скучать и неожиданная для меня концовка, которая вызывает восклицания «ЧТО?». Спустя неделю после прочтения понимаешь- нереально. Но относиться совсем серьезно к детективам Агаты Кристи вряд ли можно. Для меня это отдых. Больше о романе не буду писать, т.к. уже не раз говорено трудно рассказывать о детективе без спойлеров.

31 июля 2020 г. 12:34

Хорошая, добротная книга, разогнать серые клеточки самое то, отвлечься и развеяться, наблюдая за очередным расследованием неподражаемого, маленького бельгийца Эркюля Пуаро, попытаться разгадать как всегда загадочное происшествие. В обычное, ничем не примечательное утро к Пуаро заглянула ничем не примечательная молодая девушка, и озадачила знаменитого сыщика признанием, что она совершила убийство, но ничего конкретного сообщить больше она не может, т.к не помнит ничего. Неуравновешенная, полностью потерянная во времени, заинтересовала своей историей Пуаро, и он берется за ее загадочное дело. Но для начала надо понять произошло ли преступление на сам деле. Как обычно много разнообразных персонажей, каждый со своим характером и скелетом в шкафу, тут и семейные трагедии, и любовь, политики…

5 сентября 2020 г. 19:47

4 Третья девушка

Это один из последних романов Агаты Кристи, где мы встречаемся со знаменитым сыщиком Эркюлем Пуаро. И здесь ему необходимо найти не убийцу, так как она, молодая девушка Норма Рестарик, призналась, что, кажется, она кого-то убила... Значит, надо найти это убийство, которое и приведет, в конечном счете, к настоящему убийце.

quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2020 г. 23:59

3 Как тяжело верить себе, если тебе верят

Во-первых, роман, на удивление, очень очень современный. Проблемы, ситуации, персонажи создают впечатление, что все происходит в наше время.

Во-вторых, необычное разрешение проблемы (хотя я до последнего была уверена, что вряд ли все, что помнила Норма, реально).

В-третьих, Пуаро слишком стар. Больше всего меня раздражал не тот факт, что Норма оказалась совершенно слепой, но то, что само по себе это дело проявление любопытства и необходимость самоутверждения и возвращения в полной мере своего тщеславия со стороны Пуаро.

Весьма неплохой детектив, но запутанный сверх меры.

Kinokate911

21 марта 2020 г. 18:10

Произведение, относящееся к позднему периоду творчества Агаты Кристи. Детектив получил не самые приятные отзывы, а некоторые критики так вообще советовали не читать эту книгу, дабы не портить впечатление, созданное предыдущими расследованиями Эркюля Пуаро. Ну, как мимо такого можно пройти?!

На деле ничего такого ужасного в этой книге нет. Хотя от ранних приключений Пуаро её отличает дух ностальгии, перерастающей в ворчание, что раньше и трава была зеленее, и одеваться молодёжь 60-х не умеет. Собственно, критике новой моды в книге уделяется внимания ничуть не меньше, чем загадке и героям, которые с ней связаны.

Пуаро здесь уже совсем-совсем не молод, на чём также постоянно делается акцент. И само повествование это только подтверждает. Расследование ведётся практически за кадром, активные…

26 января 2020 г. 09:17

На этот раз расследование Пуаро начинается весьма не стандартно - утром, к нему приходит девушка, и с порога заявляет, что она, кажется, совершила убийство, потом так же внезапно заявляет что он старый, и не сможет ей помочь, и спешно удаляется. Пуаро обижен и заинтригован. Что же это за девушка, и кого в конце концов она, возможно убила? Найдя девушку, изучив её жизнь и её окружение Пуаро всё ещё прибывает в недоумении - никакого убийства, по крайней мере, о котором бы было заявлено - не было. О чём же тогда она говорила? И, как ему, великому сыщику, раскрыть преступление, которого нет? Но есть некоторые детали, которые не дают списать ему всё на какое-то нелепое стечение обстоятельств, или на то, что девушка не в себе. Выглядит она нормальной, хотя её окружение, говоря о ней, не…

19 апреля 2020 г. 22:42

Взяла у мамы почитать в дорогу книгу издания 1991 года, чтобы скоротать время. До этого с творчеством Агаты Кристи не была знакома совсем. И как же я была удивлена, когда сюжет с самого начала меня заинтересовал и захватил. Читала всю дорогу, а ехала я 18 часов. Не скажу, что повествование динамичное, захватывает дух - это не так. События постепенно развиваются, все идет плавно и в этом изюминка, оторваться невозможно. Очень рада, что мама посоветовала взять именно эту книгу и мое первое знакомство с Агатой Кристи и её Эркюлем Пуаро прошло на ура! Однозначно советую к прочтению. Планирую ознакомиться с другими историями о маленьком бельгийском детективе.

KittyYu

впечатления и заметки

17 декабря 2019 г. 05:34

Тот случай, когда неплохую в общем-то книгу напрочь испортила ужасная начитка аудиоверсии. Знаю, можно было бросить и дочитать самой, но даже в этом случае, в голове у меня все равно звучал бы голос чтеца (проверяла - знаю), так что домучивала аудиокнигу параллельно с домашними делами. Эркюль Пуаро, как всегда, на высоте. Распутывая таинственное дело "сумасшедшей" девушки, он, по традиции, занимается сводничеством. Думаю, если бы Пуаро не стал сыщиком, он мог бы открыть вполне успешное брачное агенство ;) Детективная история в меру заковыристая, но, в кои-то веки, поддающаяся разгадке. Главную интригу я не раскусила, но отдельные детали стали мне понятны по ходу действия. Порадовала Ариадна Оливер - эксцентричная писательница детективов и хорошая знакомая Пуаро, которая по мере сил и…