neujelle

по сумбурным рецензиям

24 апреля 2016 г. 17:52

Тот редкий случай, когда аннотация почти без спойлеров пересказывает всю книгу. Там именно такая хрень и будет твориться, можете книгу даже не читать. Психи со справками, гром-баба без мозгов и отец с бременем ответственности весом с планету будут попадаться на каждом абзаце. С приличествующей долей, да что там долей, с приличествующим целым пафоса. Мне надоело выбрасывать книги со своего балкона! Я чтец-одиночка, скромно воспитываю в себе уточненную натуру, какого рагнарёка мне вечно попадается подобная чушь, а, товарищи? И ведь как её не дочитать, надо же раскурить этот косяк до конца, чтобы понять, чем это ему так предназначалось вштырить? Никогда не питала к Белянину теплых чувств и всегда относилась к нему холодно. Потому что все книги у него вот такие вот – вроде интересные, а…

5 апреля 2016 г. 08:40

Так как скоро выходит 3 книга, решила, что надо перечитать 2 предыдущие, освежить в памяти. Что я могу сказать. Для меня это 5 баллов. Интересно, весело, интриги, тайны и любовь - всё на месте ;) Белянин один из моих любимых писателей, и данная книга это ещё одна грань его творчества. Хотя про Богов Севера немного было в дилогии "Моя жена - ведьма". Юмор есть. Честно есть. Тем более перечитав уже второй раз, могу смело говорить - перечитаю и третий и пятый, потому что понравилась.

1 апреля 2016 г. 08:27

Как хорошо, что это моя первая книга Андрея Белянина из серии "Гранычары". Мне книга понравилась, не могу сказать чтоб очень-очень, но весело, интересно и легко читается, а что еще нужно чтоб поднят себе настрение в пасмурный день. Буду ли читать дальше эту серию? Возможно, но потом, когда впечатление от этой книги сотрется, боюсь повторяющихся сюжетов (разочарование страшная штука))))

4 января 2016 г. 11:50

Еще один цикл от Белянина. Глядя на плодовитость, все же хочется верить, что пишет все еще сам. Отмечу тогда отличную память - честно удивляюсь, как можно помнить все сюжеты всех своих циклов и выбирать, о чем будет и куда пойдет следующая книга. Во-от... Теперь же имеем историю граничара, охраняющего свой замок на границы от всяких монстров, да еще еще параллельно подторговывающий антиквариатом в нашей реальности... И тут же воспитывающий дочь, которую "родил" от какой-то богини.

Дочку пытаются отобрать некий Комитет, пугая, что та может сделать очень плохо, и героям приходит спасаться и защищаться уже в обоих мирах. Девочке вроде "скоро восемнадцать", но какая-то она инфантильная и воспринимается лет на 12 максимум. Впрочем, там все персонажи немного пришибленные. Нет, с некоторыми…

23 сентября 2015 г. 20:38

2.5

Честно говоря, после интересного и весёлого "Тайного сыска царя Гороха" ожидала от Белянина большего. Понятное дело, что юмористического фентези не стоит ждать чего-то сверхъестественного, но такого графоманского бреда я не ожидала. Язык бедный, много грамматических и речевых ошибок. Плохое знание материала. И о скандинавской мифологии у г-на Белянина представление... своеобразное. Кроме того на протяжении всего повествования автор периодически сам себе противоречит. Задумка не плоха: в неком параллельном мире наши современники охраняют границу между миром людей и миром древних, полузабытых богов и прочих мифических существ. Правда, зачем это надо, и как порой всякие монстры попадают в наш мир , автор видимо, придумать так и не смог, но это дело десятое. Герои здесь чётко разделены…

19 февраля 2015 г. 04:06

У меня стоит, что я люблю этого автора. Но на самом деле я и забыла, какие его книги. Они смешались с другими, да и Панов перебил его в моих глазах с лихвой. А может просто не замечала всю прелесть этого автора. Однако после этой книги, я люблю его теперь еще больше! Интересная, необычная. Хотя основа совершенно простая. Есть телепорт и два мира: наш и Средневековый. В нашем все тихо мирно, в Средневековом война. Кажется все просто и по накатанной, но! Жена простого человека, пусть и бывшая жена, Богиня. +дочь полубогиня, даже наследница, дядя девочки Бог. Охрана вампиры всякие разные. Ну не прелесть же? Белянина всегда ценила и любила за то, что у него всегда есть разнообразие рас в книгах. Во многих книгах есть куча рас, но они в основном одинаковые, заезженные. Тут ничего подобного.…

26 сентября 2014 г. 11:39

Не то, чтобы рецензия, просто мнение.

Если вы знакомы с творчеством Андрея Белянина, то данная книга вам, скорее всего, понравится. Это легкое, ненавязчивое, веселое чтиво, без "чернухи" и излишнего драматизма. Да, наверное, оно наивно. Возможно. Но ведь автор, вроде как, на серьезную литературу никогда и не претендовал. Его задача – развлечь читателя, позволить ему отдохнуть от суровых будней, да и просто расслабиться. На мой взгляд, данная книга справляется со своей задачей.

"Замок Белого Волка" получает твердые 4*, которые он полностью и на все 100 отрабатывает.

Rianka

13 августа 2014 г. 19:21

Редко попадаю на такой жанр, но данную книгу прочитала по совету друга, и она меня не разочаровала. Может, потому что было что-то новенькое для меня, а может, потому что была возможность тут же обсуждать прочитанный материал :-) Первая книга Белянина, и если будет продолжение, то надеюсь, что не последняя!

P.S. Книга очень веселая. Если хотите поднять себе настроение - смело берите в руки и отправляйтесь в путешествие за грани с героями.

27 июля 2014 г. 12:08

Толи я изменился и стал воспринимать Белянина как-то по-другому, толи у него на сей раз не получилось.

Персонажи неживые. Знаете, есть средненькие аниме сериалы, в которых уже по одному дизайну персонажа можно понять, кто он, как будет действовать и что его ждет в конце. Тут так же. Автор несколькими штрихами описывает героев, показывает как они действует в шаблонных ситуациях и на этом все. Развитие кончается. Да и ладно бы, но сами персонажи не сказать что вызывают симпатию.

Сюжет шаблонен. Есть добро, есть зло. Зло интригует, добро терпит и в конце побеждает. Извечный сюжет, удивляться не стоит, но его помещают в совершенно скучные и стандартные декорации.

И я бы все это простил если бы книга была или смешной или интересной. Так нет же. Следить за героями было скучно, все сложности, что…

2 февраля 2014 г. 02:24

Вспоминая свою прошлую нежность к творчеству Белянина, хочется громко плакать и звать маму. И ведь трудно понять: то ли ты вырос, то ли любимец исписался. Из книги в книгу идентичные характеры\поведение героев, те же построенные фразы и предсказуемый сюжет. И данное произведение исключением не оказалось.