15 июня 2019 г. 10:03

4 Общий взгляд на жизнь апостола

В данной книге относительно подробно описывается жизнь апостола Павла - так, как её видит Джон. Это не биографическое произведение, скорее, его можно отнести к художественной биографии, скажем так. При этом, в книге можно найти ценные данные о жизни Павла и, ориентируясь на них, составить своё виденье.
В дополнение к данной книге советую прочитать сочинение Фаррара Ф.В. "Жизнь и труды святого апостола Павла".

yuol

10 сентября 2014 г. 07:20

“Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать?” Деяния св. апостолов 9 гл.

По общепризнанному мнению фигура апостола Павла является ключевой в распространении Вести о Христе по всему миру. Он был тем, кто, будучи яростным гонителем ереси Назорейской, пережив драматичную встречу с Человеком из Назарета, развернул свою жизнь на 180 градусов и сделался не менее преданным Его последователем.

По началу меня несколько шокировал темперамент апостола язычников, который явственно пробивается в его посланиях церквям и резко…