14 сентября 2021 г. 14:05

Эх, все-таки какие приятные детские книги были раньше. Да, конечно, и сейчас тоже есть качественные, увлекательные произведения. Но эта вот милота такую ностальгию навевает. По сути ведь все вещи, о которых пишет Носов, они по-прежнему актуальны. Дружба, верность, общение со сверстниками и учителями, тренировка характера и силы воли, необходимость учиться, трудиться. В общем, все то, что важно в любое время. Да, конечно, Витя Малеев живет в СССР, и некоторые моменты, наверно, сейчас не вписываются в картину мира. Но все равно все эти школьные моменты, за исключением пионервожатых, звеньев, актуальны всегда, идеи из книги вечны. Исправляемся, ступаем на путь истинный, хорошо учимся, верно дружим и не даем товарищу скатиться в обман. Прелесть. Недаром Носов - один из любимых детских…

boservas

24 марта 2021 г. 22:29

4.5 Первое явление Незнайки и его друзей

Весёлая, поучительная, наивная книжка о счастливом школьном советском детстве. Весёлая она потому, что повесть просто напичкана невероятным количеством шуток и анекдотических ситуаций, улыбка при чтении практически не сходит с губ.

Поучительная она потому, что повесть носит откровенно воспитательный характер, показывая юным читателям как не стоит поступать, и, наоборот, как поступать следует. Опять же, она пытается воспитывать в читателях самые правильные и положительные качества: честность, настойчивость, усидчивость, ответственность, товарищество.

А наивная она потому, что слишком уж легко решаются те серьезные проблемы, которые встают перед Витей Малеевым, Костей Шишкиным и их друзьями. Да и дети в книге изображены слишком уж правильные, правильные, как раз в своей наивности. Даже…

oneona

11 июня 2021 г. 06:12

5 ...

- Зачем же их собирать? Ведь книги для того, чтоб читать, а не для того вовсе, чтобы на полках стоять.

Замечательная во всех отношениях книга про учеников 4 класса. О том, как тяжело некоторым дается учеба и как они пытаются догнать остальных с переменным успехом. О том, кто такие ябеды. О том, что такое дружба и взаимовыручка. О том, что будет стоит лишь один раз прогулять школу и как далеко это может зайти. О том, как лучше помогать отстающим. После прочтения даже немного печально, что эра пионеров давно закончилась.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

24 февраля 2021 г. 23:57

5 Еще одно возвращение в детство

Николай Носов в тандеме с Виктором Чижиковом - это море воспоминаний из детства. Детства, в котором книга Николай Носов - Витя Малеев в школе и дома прошла мимо меня. Поэтому, когда я увидела ее в свое время в магазине, то сразу же приобрела для старшей дочки, младшей тогда еще не было. С тех пор прошло уже около 16 лет, а я только добралась до нее. И теперь, прочтя ее и вспоминая свой четвертый класс, могу сказать, что всё у нас так и было, как в классе Вити Малеева. Кто учился лучше, кто хуже, но все старались. А главное, помогали друг другу во всем.

Возвращаться из детства не хотелось. Воспоминания до сих пор льются нескончаемым потоком. Пока читала, то в каждом герое видела своего одноклассника. Был у нас и свой Шишкин, и Малеев и была первая учительница, похожая на Ольгу…

MagicTouch

10 марта 2021 г. 20:06

5 Новые мысли по поводу старой книги

Отличная вещица! Конечно, я неоднократно читал её, но уже давно. Теперь же смог посмотреть на повесть с точки зрения школьного учителя. К удивлению своему, увидел, что хитрости детей и раньше были теми же, что теперь. Единственное, что было другим – система воспитания. Воспитывали коллективистов. Поставь нынешних детей в те же условия, что раньше, они, вероятно, были бы ничуть не хуже. Конечно, с детьми 7-8 видов (это ребята с задержкой психического развития и с умственной отсталостью) мало что можно сделать, т.к. их поведение – это диагноз. Но и они бы во многом преобразились. Итак, нужна система социального воспитания!... Но она не возникнет сама собой, да ещё при капитализме.

27 ноября 2020 г. 17:13

5 Носов Н " Витя Малеев в школе и дома".

Читать Носова всегда удовольствие для любого возраста. Советская ребячья действительность в рассказах и повестях писателя насыщена поступками, просто играми, забавами. Все это не пустое чтение. Ребенок, конечно, будет радоваться сюжетным перепетиям сверстников, ребят младше или старше, приключениям, шуткам, смешным ситуациям. Взрослый найдет пользу от отношений ребят, описанных в книге, вспомнит или узнает для себя специфику их отношений. Надо учитывать, что любой писатель- классик знает психологические аспекты личности, хоть часто, возможно, сам не говорит об этом. Витя и его друг, одноклассники- яркие образы детей, воспитанных советской эпохой, а значит, честностью, дружелюбием, ответственностью за другого. Современные дети, конечно, и не ведают, как значимы были понятия " ячейка",…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 сентября 2020 г. 15:33

Вот эту книгу я бы ввела в школьную программу. Очень поучительная повесть для детей младшего школьного возраста.

Витя Малеев - умный, но ленивый мальчик. Вместо того, чтобы учить арифметику, по которой у него сплошные двойки, он играет во дворе в футбол. А вечером, придя домой, Малееву не до уроков, глаза сами закрываются. Но одноклассники не бросают Витю в беде, они переживают и всячески помогают делать домашнее задание.

В четвёртый класс приходит новенький - Костя Шишкин. Витя и Костя начинают дружить. А у новичка другая проблема, у него по всем предметам хорошие оценки, а русский язык никак не даётся. Костя после уроков ухаживает за мышами, поит ежа, дрессирует собаку, а про уроки забывает. Витя, у которого этот предмет идёт на отлично, начинает заниматься с Костей после школы.

Добрая…

8 мая 2020 г. 06:02

Очень люблю таких талантливых авторов, которые умеют вернуть в детство и напомнить, как ты мыслил в том возрасте, чем измерял жизнь, какие ставил приоритеты. Я утонула в ностальгии, уже и забыла, какого это, решать задачи по арифметике, подчеркивать корень и приставку по русскому языку. На этом с достоинствами все. Книга меня не увлекла, не восхитила, не зацепила и сложно сказать почему. Сам сюжет читался легко, но герои все, хоть и не картонные, все равно не мои. Возможно, я предпочитаю главных героев девочек, уже давно заметила, если про мальчика, то восторга книга не вызывает.

7 июля 2020 г. 15:20

5 #ШКВ "Школьные годы чудесные..."

Любую прочитанную мною книгу я сужу по послевкусию. От прочтения "Вити Малеева" веет чем-то домашним, теплым и в то же время дерзким. Детство. Слово само по себе тёплое, доброе. Школьные годы - самый восхитительный период в жизни любого человека. В произведении "Витя Малеев в школе и дома" меня "подстегнул" тонкий юмор Шишкина, восхитили заинтересованность, соучастие и самоотверженность Лики, хотя она учится всего в 3 классе, и взросление самого Вити. Взросление не телом, а умом, об этом даже читать приятно. Написан текст простым понятным языком. Рада, что подрастающему поколению есть, что почитать для души и о "школьной парте", когда те на летних каникулах. Им есть, чему поучиться у героев этого произведения.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 марта 2020 г. 22:35

Прелесть же! Моё самое раннее воспоминание о Носове это «Мишкина каша» и то, с каким выражением нам, первоклассникам, читала книгу учительница. До сих пор помню всеобщее веселье в классе от эпизода, когда каша вылезала из кастрюли, а ребята её запихивали обратно. А как Людмила Петровна читала «Живую шляпу» ! Это было настолько эмоционально, что спустя тридцать лет до сих пор вспоминаются её веселая интонация и забавная мимика. Потом были приключения Незнайки, особенно полюбились те, что на Луне. А вот сейчас зачиталась приключениями Вити Малеева и его друзей. Почему-то я очень боялась, что мои детские впечатления об авторе с течением лет померкли, и история советского школьника покажется несмешной. И напрасно! Есть что-то у Носова такое, что притягивает читателя в любом возрасте.…