GaripovaAlina

11 февраля 2018 г. 22:43

"Приключение маленькой трески" - это путешествие по дну (и не только) мирового океана вместе с маленькой треской Трондом. Автор в виде истории маленькой рыбки от ее вылупления из икринки и до путешествия к нерестилищу в Лофотенском море рассказывает об истории подводных жителей, встречающихся на пути Тронда, об их повадках и способах защиты от хищников. Сами же рыбы и морские животные рассказывают Тронду об опасностях, которые грозят несмышленышам от обитателей моря, а так же об опасности, которую представляет для рыб человек. Хоть эта книга предназначена для детей, многие вещи мне самой было интересно узнать. Книга мне понравилась (4/5 баллов). Легкая книга, написанная в увлекательной и познавательной форме.

23 сентября 2015 г. 13:32

На самом деле удивительная история. Сколько нового, полезного и интересного можно узнать из столь небольшой книги. Мы узнаем как появился малыш треска Тронд на свет и как отправился в самое невероятное путешествие в своей жизни. На своем пути Тронд встречает множество морских жителей и узнает, почему медузу нельзя трогать, что есть рыбы, который рождаются не из икринок, что в море чем глубже, тем сильнее давление воды; что если еда на веревочке, то ее нельзя есть, иначе тебя выловят рыбаки; что морские звезды опасны... Так много разных рыб и морских животных встречает Тронд на своем пути и каждый житель рассказывает ему что-то интересное и иногда даже опасное о себе и мире вокруг.

Когда начинала читать думала, что будет скучно, но история действительно оказалось очень интересной и многих…