Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Макаревич Андрей Вадимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Живые истории (сборник)

Андрей Макаревич

serovad

28 июня 2015 г. 23:35

Прочтением сего произведения поставил жирную точку в знакомстве с прозаическим творчеством Андрея Макаревича, и с лёгкой грустью от того, что закончилась ещё одна хорошая книга, ставлю Макара на полку.

"Живые истории" - это сборник развёрнутых мыслей по тому или иному поводу. Иногда и просто без повода - просто появилась у человека умная мысля не опосля, вот он её и выдал. Очень похоже на хорошо обдуманные посты в блоге человека, который пишет скорее для себя, чем для других, и чужие мнения относительно сей писанины для него не то, чтобы совсем не имеют значения, но уж точно не имеют решающего. Из-за этого достаточно легкое отношение к своему собственному стилю. Во всяком случае нередки у него всякие словечки, типа "дура" (цитата дальше будет). Или, что гораздо чаще, слово "собака",…

Merkurie

18 марта 2015 г. 08:29

Короткие рассказики-эссе, сопровождаемые милыми рисунками. Своеобразные жизненные зарисовки: о людях, настроении, праздниках и путешествиях, любимой собаке. С чем-то соглашаешься, а с чем-то можно и поспорить. Как разговор. Книжечка маленькая, читается за один вечер.

19 июня 2014 г. 13:11

Приятная, ни к чему не обязывающая книга: сел летним приятным днем на лавочке, почитал, подумал, похмурился, закрыл и дальше пошел мести юбкой мостовые:) беседа с умным человеком такой и должна быть: маленькие эссе на самые разные темы. Без злобы, пафоса и раздражения.

9 февраля 2014 г. 12:03

"Живые истории" - это сборник небольших рассказов. Яркие карандашные зарисовки к каждому рассказу очень украшают книгу.Темы Макаревич выбирает спорные и злободневные. Тут упоминаются и политика, и патриотизм, и образование, и проблема домашних животных, и многие-многие другие. И приятно, что это не лекции по философии и не попытка читать нотации.

Автор ведет с читателем беседу, выражает свое мнение и ждет, согласиться с ним читатель или нет. Это как сидеть темным зимним вечером у камина, пить хорошее вино и беседовать со старым приятелем обо всем на свете. Конечно, не со всем можно согласиться, но знание автором предметов разговора и сути вещей чувствуется. Более того, вызывает уважение.

В этой книге Макаревич раскрылся для меня как человек,безусловно, талантливый, прекрасно…

Lisena

2 января 2014 г. 14:38

Небольшие рассказы и зарисовки на злободневные темы написаны в легком ключе, как реакция на происходящее в нашей стране и за ее пределами. В форме личных обозрений для широкой публики. Читателю дается возможность "услышать" автора на страницах книги, задуматься над теми же событиями, что волнуют автора: о природе таланта, размышления на тему личностной свободы в обществе и патриотизма, вспомнить яркие встречи с неординарными людьми и пр. Интеллигентно и ненавязчиво, как разговор по душам.

А умение петь, между прочим, — это редкий и мистический дар. Некоторые думают, что уметь петь — это попадать в ритм и чисто брать ноты. Так думают певцы. (...) Это когда тебе спели песню, а ты вдруг заплакал. Сидел за столом, веселился, ни о чем плохом не думал, а тут раз — и заплакал. Почему, из-за…

4 ноября 2013 г. 17:29

Новая книга Андрея Вадимовича, как всегда хороша!!! С интересными высказываниями, с добром, с юмором и милыми иллюстрациями!!! Только успеваешь перелистывать странички!!! Ведь жизнь глазами Андрея Вадимовича очень интересна!!!