Lisena

2 января 2014 г. 14:38

Небольшие рассказы и зарисовки на злободневные темы написаны в легком ключе, как реакция на происходящее в нашей стране и за ее пределами. В форме личных обозрений для широкой публики. Читателю дается возможность "услышать" автора на страницах книги, задуматься над теми же событиями, что волнуют автора: о природе таланта, размышления на тему личностной свободы в обществе и патриотизма, вспомнить яркие встречи с неординарными людьми и пр. Интеллигентно и ненавязчиво, как разговор по душам.

А умение петь, между прочим, — это редкий и мистический дар. Некоторые думают, что уметь петь — это попадать в ритм и чисто брать ноты. Так думают певцы. (...) Это когда тебе спели песню, а ты вдруг заплакал. Сидел за столом, веселился, ни о чем плохом не думал, а тут раз — и заплакал. Почему, из-за чего — объяснить не можешь. Вот это и есть искусство. Остальное: ноты, ритм — ремесло. Этому можно научить. Или научиться. А самому главному — научить невозможно, и не тратьте время. Или есть, или нет.

Очень трудно поднять то, чего нет. Патриотизм — это любовь к Родине. Невозможно полюбить по приказу или в результате наглядной агитации. Можно прикинуться влюбленным, что многие с успехом исполняют. Их патриотизм не мешает им хранить наворованные миллионы в офшорах и учить детей в Лондоне. Количество вранья в атмосфере превысило все допустимые санитарные нормы.

Все больше и больше встречаю книг Макаревича. Интересно, что отзывы на них неплохие. Надо будет присмотреться :)

Я давно его для себя "открыла" и жду каждой новой книги. Мои ожидания пока оправдываются! Если знакомиться, попробуйте с " Сам овца" начать) А там поймете ваш стиль или нет.

Интересно, что я была сегодня в библиотеке и долго смотрела на его книгу. Не рискнула. Взяла другую. Теперь вот пожалела :))

В следующий раз зато не будет стоять выбор, что взять почитать))

Да, теперь буду знать :)