19 ноября 2022 г. 13:24

Первое знакомство с историями про Перси Джексона было достаточно давно и не произвело особого впечатления. Вторая попытка оказалась несколько лучше, но поклонницей этого цикла я вряд ли стану. Я могу понять, почему цикл пользуется таким успехом у подростков. Во-первых, это интересное сочетание древнегреческих мифов, которые хоть в каком-то виде на слуху у значительного количества людей, с современной жизнью. Можно прочитать эту (или любую другую книгу цикла) и знать хотя бы имена основных древнегреческих богов - некоторое приобщение к общему культурному пространству. А возможно потом уже что-то из более серьезных источников почитать. Тем же, кто уже в курсе оригинальных мифов, интересно посмотреть, как это встроено в нынешнюю жизнь. Но вот мне это "как" не всегда нравится. Да, книга…

12 декабря 2022 г. 19:35

Еще одна отличная история о Перси и его друзьях. Все таки мне нравится решительно все в этом цикле. Персонажи, которые раскрываются с каждой книгой, причем не только главные, но и второстепенные. Больше рассказывается об отношениях Аннабет, Талии, Луки и Гроувера. Интересные приключения. Тайсон, очень милый персонаж. В общем автор планку держит.

Princess_book

11 августа 2022 г. 15:25

3.5 Вторая часть так же как и первая...

Я продолжаю чтение знаменитого цикла о Перси Джексоне.Второй роман позади.Как кто - то уже писал в рецензии вторая книга мало чем отличается от первой.

Сюжет.Прошел год после событий первого романа.Перси снова хотят убить.Его спасают и он отправляется в лагерь полукровок.Кто - то отравил дерево Талии.Перси, Аннабет и Тайсону предстоит спасти его.Сюжет динамичный, захватывающий.Автор явно брал за основу Одиссею.

Герои.Перси, Аннабет, Гроувер - раскрыты хорошо,а второстепенные персонажи нет.Ничего не изменилось.

Язык.Слог автора простой и лёгкий.Читается очень легко.

Юмор.В наличии.Шуток поменьше,чем в первой части,но они смешные и к месту.

Мир.Более менее прописан,но хотелось бы большего.

Финал.Вот это поворот!Продолжу читать цикл.

Мне кажется,что на сегодняшний день "Перси Джексон" немного…

20 ноября 2022 г. 16:37

Вторая книга приключений Перси, но первая из прочитанных мною. Не сказать, что оставила в восторге. Скорее, это все-таки чтение для подростков. В книге переплетаются мифология древней Греции, с ее циклопами, богами Олимпа, и современный мир. Интересно было ее прочитать и в разрезе недавно прочитанной "Одиссеи", но здесь все легче и непринужденнее. Серию всю врядли буду читать, но вот фильмы, наверно, рискнем посмотреть с детьми. P.S. Гроувера в свадебном платье было очень смешно представлять))

17 октября 2022 г. 11:35

Приключения Перси и его друзей продолжаются и на это раз ребята отправляются за золотым руном.

История лёгкая и забавная, интересно наблюдать, как переплетаются древние мифы с современным миром.
Несмотря на то, что это подростковая литература, я читала с удовольствием и отдыхала. Местами были нелепые моменты - один Гроувер в свадебном платье чего стоит.

Кроме внешних врагов друзья столкнуться и с предательством среди полукровок, да и сама атмосфера в лагере гнетущая.

Очень понравился Тайсон - милый и нелепый.

24 августа 2022 г. 11:21

5 Мне приснился Гроувер в подвенечном платье. На его фигуре платье сидело так себе.

Вторая книга цикла «Перси Джексон» держит ту же планку, что и первая. Главные герои все так же влипают в неприятности. У Перси Джексона появился брат, о котором он и не знал.

В этой книге много внимания уделяется Клариссе, и мне действительно нравится, как она раскрывается. Мне также нравятся упоминаемые взаимоотношения Аннабет, Луки и Талии. Это всегда был один из моих самых любимых конфликтов в серии.

Повествование летит на одном дыхании, ведь за каждым поворотом ждет новое приключение.

Серию продолжаю.

18 июля 2022 г. 20:44

5 Старое-новое пророчество.

В этой части Перси снова отправляется в поиск. Опять втроём, на этот раз замена состава: всё та же Аннабет, а вот второй циклоп Тайсон - тоже сын Посейдона и брат Перси, а отправляются они спасать сатира Гровера, ну и по совместительству захватить по пути золотое руно, которое спасёт их лагерь полукровок от гибели. На этот раз препятствиями становятся не только монстры, но и другие полубоги, которые перешли на сторону зла. Страх наводит на Перси старое-новое пророчество о герое, который либо уничтожит, либо спасёт Олимп. Но самое страшное ещё впереди, т. к. неизвестно о ком именно это пророчество. Так же Перси в лице старых врагов обретает новых друзей (можно даже так сказать), а вот в лице старых друзей обретает явных врагов. Естественно всё кончается хэппи-эндом, как же без этого, но…

13 августа 2022 г. 16:43

3 Вторая часть (книга) из столь большой серии книг про Перси Джексона

Прочитав первую книгу серии, я возлагала большие надежды на последующие книги. В целом, вторая часть мне понравилась. Не сказать, что прям вау. К сожалению, книгу я читала достаточно долго для такой книги.
Мне очень понравилось приключение ребят в море чудовищ. Мне нравится, как Перси становится сильнее и мужественнее. Читаешь эту серию книг, становится интересно, какие ещё испытания появятся на пути главного героя. Древнегреческая мифология мне нравится, я правда узнаю много нового, чему очень рада.
Концовка многообещающая! Желание читать следующую книгу как можно скорее увеличилось в разы.

26 июня 2022 г. 15:17

3 Детская книга

Есть детские книги, которые можно читать в любом возрасте. К сожалению, данная серия мне не зашла. Я честно дала шанс этой серии и прочла 2 книги из этого цикла, именно поэтому решила написать отзыв именно ко второй. Не хочу обидеть поклонников и фанатов, но для меня это слишком по-детски и наивно. Боги одетые в кожаные костюмы или шорты, распивающие кока-колу, как-то для меня выросшей на Илиаде и сериалах о Геракле было чересчур. Пока, на этой книге и остановлюсь, дочитывать серию не планирую.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 декабря 2021 г. 14:38

Вторая часть цикла о Перси Джексоне, по сути, мало чем отличается от первой. Как плюсами, так и минусами.

История по-прежнему феерически наивна. "Я понимаю, что это ловушка, и иду в ловушку", - вот логика героя. Причём добровольно ломится в пасть к чудовищу не из каких-то благородных побуждений, а потому что устал и проголодался, а там обещают накормить и по головке погладить. Ну не бред ли?

Персонажи древнегреческих мифов, которых еле-еле могли одолеть легендарные герои, теперь размётываются с полпинка подростками. Богам вроде бы нельзя вмешиваться - иначе сюжета не будет - но всё-таки чуть-чуть можно. Взрослые самоустраняются со скоростью поистине поразительной, закрывают глаза и уши, делая вил, что ничего не происходит, пока их же подопечные находятся в смертельной, мать её, опасности.…