AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 декабря 2021 г. 14:38

Вторая часть цикла о Перси Джексоне, по сути, мало чем отличается от первой. Как плюсами, так и минусами.

История по-прежнему феерически наивна. "Я понимаю, что это ловушка, и иду в ловушку", - вот логика героя. Причём добровольно ломится в пасть к чудовищу не из каких-то благородных побуждений, а потому что устал и проголодался, а там обещают накормить и по головке погладить. Ну не бред ли?

Персонажи древнегреческих мифов, которых еле-еле могли одолеть легендарные герои, теперь размётываются с полпинка подростками. Богам вроде бы нельзя вмешиваться - иначе сюжета не будет - но всё-таки чуть-чуть можно. Взрослые самоустраняются со скоростью поистине поразительной, закрывают глаза и уши, делая вил, что ничего не происходит, пока их же подопечные находятся в смертельной, мать её, опасности. А единственного, кому не всё равно, просто выставляют за дверь.
Очень странное отношение у богов к своим отпрыскам, надо заметить... Ещё более странное, чем могло бы показаться по первой книге.

Количество нелогичных поступков за книгу колоссальное. Создаётся ощущение, что единственный, у кого ещё сохранилось логическое мышление - Кронос. И он какие-то нормальные планы выстраивает, но в виду того, что с помощниками у него напряжёнка, планы не всегда работают как надо.

Посмотрим, что будет в следующих книгах, но пока ПД не оправдывает моих ожиданий от слова "совсем".

В рамках игр Собери их всех! S9 - сверхспособности
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #25
ФФантGame Зелье #6. Ингредиент #1
Книжная полка Тур #83 (10)
и Зимнее бинго от С.Р.Б.Н. Достабля Поле #2 - животные на обложке

Там каждая книга об одном и том же. Герои совсем не растут и неприятности находят себе сами.