4,3

Текст из пяти магнитофонных кассет, надиктованных академиком Легасовым В.А.

27 ноября 2023 г. 11:21

О Легасове (как и, наверно, многие) узнал из сериала про Чернобыль от HBO. Оказывается, стенограмма его кассет выложена в свободном доступе. Надиктованное читается как увлекательный роман, Легасову удалось передать атмосферу совка, в разрезе чернобыльской трагедии показать все изъяны плановой экономики(здесь прям шок), и, самое главное: ответить на вопрос о причинах этой страшной катастрофы (спойлер: случившееся было закономерным итогом). Выходит, что за подлинный патриотизм, за правду Легасов был доведен до самоубийства!

27 ноября 2023 г. 11:21

29 ноября 2020 г. 19:41

4 «– «А ты действуй по зачеркнутому».

«То есть, вот его товарищ, – он приехав ознакомиться с работой этой станции, показал, что там все неправильно, а директор станции БРЮХАНОВ прямо говорит: «Что ты беспокоишься, – когда ему ВОЛКОВ позвонил, – да атомный реактор это самовар – это гораздо проще чем тепловая станция и у нас опытный персонал и никогда ничего не случиться».» (слова директора ЧАЭС)

Академик Валерий Алексеевич Легасов, член правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, за что в 1996 году посмертно удостоен звания Героя России. Покончил собой на вторую годовщину аварии. Записи Валерия Алексеевича лишь подтверждают тот факт, что катастрофа Чернобыльской АЭС была предопределена точно также, как и любые другие катастрофы государства большевиков. В…