alphyna

23 октября 2022 г. 19:36

из интереса почитала стихи Сальникова. они в самом деле похожи на его прозу — почти открыто юмористические, но в то же время и нет, а лиричные и пронзительные под обёрткой ярких (и потому забавных) бытовых метафор.

в общем, очень мне нравится, что у Сальникова не поймёшь, где заканчивается просто свежий взгляд на вещи и начинается комедийный. «снег, спокойный, как лицо» — вроде ещё просто поэзия, «...медленный, как ремонт» — уже вроде комедия. а суммарно — где-то между, и всё это в синтаксисе, по которому интересно бродить. а поскольку сборник лежит в интернете, прям советую.

18 февраля 2019 г. 22:14

Что это за странный набор слов? Или современная поэзия выглядит именно так и к этому нужно привыкнуть? Многие наименования услышала впервые, искала в интернете значение незнакомых слов и ещё больше не понимала для чего их связали в один букет. Неоднозначное впечатление от сборника. Больше отрицательное, чем положительное, к сожалению. Ничего личного, просто не зашло. Больше не буду даже пытаться осилить и понять эти трудноусваяемые тексты.