16_julia_16

18 октября 2021 г. 17:32

4 "И крепко, густо, могущественно пахло морем. Хорошо!"

Рассказы о море, моряках, рыбаках и их деле - поначалу скучно, но это ощущение оставило меня буквально через пару страниц после начала чтения. Эти рассказы имеют запах свежей рыбы и моря и отчего-то очень согревают. Читая описания Балаклавы, хочется оказаться там вновь, но уже не в разгар туристического сезона, а после, когда никого, кроме местного населения, здесь нет, чтобы увидеть истинную суть этого городка, его пустые, "настоящие" набережные.

Anastasia246

17 февраля 2020 г. 13:10

4 "И крепко, густо, могущественно пахло морем. Хорошо!"

Мастерское владение слогом и языком, красочные атмосферные описания и вот ты уже погружен в этот уютный мирок рыбаков, моряков, артельщиков. Крым, Балаклава, брызги моря, запах выловленной рыбы, сильный пронизывающий ветер и мягкое приближение осени...

"В Балаклаве конец сентября просто очарователен. Вода в заливе похолодела; дни стоят ясные, тихие, с чудесной свежестью и крепким морским запахом по утрам, с синим безоблачным небом, уходящим бог знает в какую высоту, с золотом и пурпуром на деревьях, с безмолвными черными ночами. Курортные гости - шумные, больные, эгоистичные, праздные и вздорные - разъехались кто куда - на север, к себе по домам. Виноградный сезон окончился".

Курортный сезон закончен, а жизнь только начинается. Столько еще повседневных забот…

24 июля 2019 г. 17:28

3 Не впечатлило

С интересом взялась за чтение этой книги, прочитав рецензию друзей. Но разочаровалась. Да, неподражаемый язык Куприна, да романтика моря, но нет действия, живости. Мерно и скучно

anisey

9 февраля 2017 г. 15:26

Я очень сильно скучаю по Севастополю. Такое у меня - в первый раз. До этого я не представляла, что можно скучать по другому городу кроме Питера. И тут - на тебе. Вспомнила, что папа после посещения Балаклавы посоветовал мне почитать "Листригоны" Куприна. Я люблю Куприна. Он один из тех авторов, которые повествуют так, что мне легко представить героев, события, обстановку. В сборнике "Листригоны" с каждой страницы дует свежий черноморский ветер, пахнет греческим кофе, рыбой, нагретой землёй. Бушует коварная бора - страшный ветер, бедствие Новороссийска и Балаклавы. В темноте вздыхает Чёрное море. Я обязательно вернусь.

sentyabryonok

27 августа 2014 г. 11:44

А лето у меня прошло под Куприна. "Поединок", "Яма", повести, рассказы, очерки.. Я, пожалуй, ни одного автора так запойно не читала никогда, как это произошло с Куприным! Какое же разнообразие образов, и все живые, все настоящие! И какая неимоверно светлая, несмотря на, порой, совершенно не светлые сюжеты, у него проза. Это летящее повествование... Особенно, конечно, это чувствуется в очерках о черноморских моряках. Удивительная свобода, ты ощущаешь на себе это палящее солнце, соленый воздух, ты вместе с капитанами ставишь сети, а потом скорее гребешь к берегу, чтобы продать улов по максимально высокой цене..

..Я вот никогда не думала, что у меня может появится любимый писатель. Ведь много хороших и замечательных, как можно из них выбрать лучшего. И на тебе, влюбилась.

31 января 2011 г. 01:41

Ах, какую странную, глубокую и сладкую власть имеют над нашим воображением эти опустелые, изуродованные места, где когда-то так радостно и легко жили люди, веселые, радостные, свободные и мудрые, как звери.

Вообще-то это по определению должна быть абсолютно не моя книга. Во-первых, потому что Куприн почему-то почти всегда нагоняет на меня неизбывную тоску. Во-вторых, потому что я, как Обломов, не понимаю море и не люблю читать о нём; в-третьих, ну вот ни пся не разбираю в рыбной ловле и не могу даже толком представить себе все эти крючки-сети-снасти. И тем не менее "Листригоны" меня совершенно очаровали. Как будто тёплый ветер дунул со страниц, брызнув в лицо солёной водой. Тихая Балаклава, солнце, виноградники, толстый кот кимарит на крыльце, в кофейне за картами рыбаки лениво травят…