26 февраля 2023 г. 22:56

Мне очень нравиться эта серия, потому что она неординарна, в ней есть все: дружба, предательство, любовь, битвы, боль, верность и многое другое. Герои Коты, как олицетворение людей.

30 января 2022 г. 15:46

Вот и конец цикла , последняя книга оказалась позади. Я не писала рецензии на предыдущие книги, но каждая из хороша и стоит внимания, лично мне так точно было очень интересно и все они были прочитаны просто на одном дыхании. Но захотелось подвести итоги. То, что помогает поддерживать постоянный интерес читателя - огромное количество сюжетных поворотов. Только по правде говоря, иногда они так и блещут своей жестокостью, очень много смертей, очень. Моментами меня это угнетало и создается ощущение, что скоро все герои книги окажутся мертвы, ну действительно. Очень мне полюбился Огнегрив, который у нас играет роль главного героя, но всё как-будто было благосклонно к нему, всё получалось и вот такой себе домашний котик становится предводителем и вот всё для него. Но на то он и главный герой…

28 ноября 2021 г. 22:31

Книга на пять баллов! Это последняя книга в цикле "Воители". Огнегрив получает девять жизней предводителя и становится Огнезвёздом. Но ритуал посвящения был нарушен, так как был запах крови. Огнезвёзд получает пророчество Синей Звезды, в котором говорится, что в лесу будут тяжёлые времена и придет кровь. Звездоцап захватывает Речное племя и образуется Тигриное племя. Воителей ждёт война с Кроовавыми котами.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 октября 2021 г. 20:58

4 17.10.2021

Если вкратце, то это история о том, что бы произошло если Волан-де-Морт взял на битву за Хогвартс полк тяжелой артиллерии. Мы и прежде видели, что основное противостояние происходит между ̶Г̶р̶и̶ф̶ф̶и̶н̶д̶о̶р̶о̶м̶ ̶и̶ ̶С̶л̶и̶з̶е̶р̶и̶н̶о̶м̶ племенами грозы и тени. Остальные племена вступают в союзы с ними, воруют еду, ̶з̶а̶н̶и̶м̶а̶ю̶т̶ ̶в̶т̶о̶р̶ы̶е̶ ̶м̶е̶с̶т̶а̶ ̶в̶ ̶к̶в̶и̶д̶и̶ч̶е̶ только для того, чтобы подготовить финальную битву. Итак, ̶В̶о̶л̶а̶н̶-̶д̶е̶-̶М̶о̶р̶т̶ Коготь обвиняет во всех бедах грязнокровок и, считая себя посланцем небес, причиняет свободу, равенство, братство свободным кошачьим народам. В этот момент подъезжают БТР с претензиями на то, что они и сами не прочь пожить в лесу. Но наш хвостатый Гарри сплочает несплочаемых в битве против сил зла. Вот только сил…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 декабря 2020 г. 16:32

3 Спойлер Книга, в которой сошлись Лес и Кровь

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат и необъективность, ибо я КВ-шница до кончиков ушей.

Плюсы: обилие сюжетных поворотов; поднятие жизненных вопросов и проблем [недоверие, ведущее к предательству; бессердечие; тоска по ушедшим близким; излишняя ответственность и её последствия; цена и смысл преданности и веры; жажда власти и её последствия и т.д.]; относительно сбалансированная структура и бесспорная динамика повествования.

Минусы: простейший язык и безумная жестокость [и я не о финальной битве].

Мысли: а... давайте я просто опушу вопрос о технической стороне книги, учитывая, что с ней всё так же "не круто", как и во всём цикле? Давайте сразу перейдём к художественной стороне. На сей раз я отвлекалась от чтения и по мере продвижения сюжета делала заметки о тех или иных моментах, дополняя их своими размышлениями и попробовала привести их в порядок. Итак, с чем мы имеем дело в последней книге цикла "Воители"?

А тут прячется простынка, будьте осторожны.

Разумеется, основные события и проблемы книги раскрываются русской обложкой и прологом истории. Ведь очевидно, что если Звездоцап шарится по неизвестной территории, ведомый своим воином и вступает в наглые беседы со странными котами — ничего хорошего нас ждать не придётся. Впрочем, история, как обычно, продолжается с того места, где она прервалась в прошлый раз, т.е. со смерти Синей Звезды и осмотра территории в поисках выживших собак из Своры. Племя находится в оцепенении, Огнегрив едва не впадает в апатию. Однако, племя выжило и требует внимания своего гла... то есть нового предводителя. К счастью рыжего балбеса, Крутобока окончательно и бесповоротно попёрли из Речного племени и серый увалень возвращается домой: в Грозовое племя. И очень вовремя, Огнегриву нужна поддержка, хотя, он часто не видит дальше собственного носа и игнорирует помощь и поддержку Песчаной Бури.

Итак, в компании дражайшей Пепелицы Огнегрив отправляется к Материнскому Истоку за даром девяти жизней. Имхо, церемония достаточно жестока, но завораживает своей светлой печалью, ведь главный котик вновь встречается с теми, кто был ему дорог или как-то был с ним связан, но ушёл в Звёздное племя. К тому же во время церемонии Огнезвёзд получает очередное пророчество... Кстати, говоря, в цикле и, конкретно, в данной книге очень заметен религиозный подтекст. Если прежде он маячит поблизости, но довольно отстранённо, то в "Битве за лес" эта тема становится едва ли не центральной. Именно за счёт веры определится судьба леса в конце книги.

Ну, а пока... Буран наконец-то становится глашатаем. Обожаю этот момент:

Буран резко вскинул голову. Огнезвезд увидел изумление и радость в глазах старого воина и подумал, что именно это удивление ставит Бурана выше всех остальных воинов – самый достойный из котов даже не думал, что будет избран.

Не знаю, кому как, а меня откровенно возмутили размышления Огнезвёзда по поводу выбора глашатая. Ведь новый предводитель изначально даже не задумывался об этой кандидатуре. А ведь сколько раз Буран приход юному глашатаю на помощь и ловко вытаскивал неблагодарный хвост из передряг по части обязанностей? Жаль, что несмотря на присутствие на протяжении всего цикла, а так же участии в "Пророчестве Синей Звезды", полноценно оценить мысли и мотивацию Бурана у читателя не получится и кот навсегда останется досточно разумным и пушистым комком белой шёрстки, унаследованной от матушки Белогривки.

Между прочим, фокус повествования потихоньку смещается на Ежевичку — малыш подрастает и начинает принимать участие в жизни племени. Действительно, Огнезвёзд, как ты не замечал схожесть с малышом? Более того, ты сам оказался на стороне "недоверчивых". Приятно, что душевный разговор был скрашен очаровательным эпизодом с первым снегопадом Ежевички:

Неужели и жуткий Звездоцап когда-то был счастлив, безмятежно гоняясь за снежинками? Когда же он потерял это простое счастье и начал заботиться только о собственной силе и власти?

А вот я догадываюсь, когда, но надеюсь получить точный ответ из повести "Ярость Когтя", которую буду читать [впервые] следующей... Вообще, этот котёнок по сути мало чем отличается от Огнегрива: притеснения, прилежные тренировки и т.д. Тем более, что второй цикл будет вестись с точки зрения именно этого повзрослевшего кота. Пожалуй, можно разве что отметить тот факт, что малыш старается быть честным и не боится иногда дерзнуть. К тому же "потеря"сестры [не смерть] так же окажет на котика воздействие.

В добавок ко всему на сцену выходит Частокол: он открыто заявляет, что наш Марти Сью Огнегрив недостоин чести вести племя за собой. Вообще, на протяжении всей книги конфликт Огнегрива с Частоколом будет идти прочной нитью. Нам в полной мере покажут, на что способен серый полосатый кот. Например, эта мяукающая падаль попытается убить котёнка. Чудо, что Крутобок не вскрыл ему глотку [а жаль] и что Пепелица смогла спасти жизнь Медянки. Тут, правда, речь идёт отчасти о логическом ляпе. Хвостолом [взрослый кот] мучительно умер от нескольких ягод в считанные минуты. А Медянка [котёнок!] выжила. Правда, кошечка отраву не проглотила, так что может быть это спасло малышку [на пару со своевременной помощью Пепелицы]. Убить котёнка, ставшего свидетелем встречи с Звездоцапом. Молодец, Частокол, отличная идея, иди спрыгни в Ущелье, пожалуйста. Ладно, мне понятно его бешенство: он чистокровный кот, который полагал, что ему всё должно даваться так, как есть, а тут объявился домашний котёнок, которому очень уж везёт. Вплоть до места глашатого и предводителя. Частокола бесило, что его подозревали [Огнезвёзд накосячил со слежкой]. В прицнипе, предводитель сам толкнул кота в лапы Звездоцапа. Но это не оправдание для покушения на жизнь котёнка! Это не оправдание для всевозможных подлянок, предательства и т.д. Может, для кого-то Частокол — пример заплутавшего и непонятого героя [а-ля Малфой], но не для меня. Он бесчестный убийца и предатель, не заслуживший ничего, кроме того, что получил в конце книги. Пожалуй, такая смерть была ещё вполне себе милостивой.

Интересно, был ли этот момент [покушение] причиной, по которой позднее Бурый [винивший себя в том, что Частокол сбежал от него и отравил малышку] влюбится в Медуницу [воинское имя пострадавшей]? Кстати, да, любовные отношения и связи внутри племён могут посостязаться с любым бразильским сериалом. Вон тот же Дым [бывший оруженосец Частокола] влюблённо таскается хвостиком за Тростинкой [нынешняя ученица Частокола], а у Синеглазки был котёнок от Локуста, её же брата. Правда, как правило, в книге не концентрируется внимание на семейных узах. Хотя есть несколько относительно ярких "любовных историй", обычно завязанных на каких-либо сюжетных последствиях: например, любовь Белохвоста к Яролике.

Здорово, что наконец произошли все посвящения, которые должны были произойти. По-моему, это самая приятная часть любой книги, когда малыши становятся оруженосцами, а те в свою очередь взрослеют и получают воинское имя. А ещё я наконец вспомнила, кто такой Царапка — привет, Терновник! И, слава Звёздному племени, Яролика получила своё настоящее имя [*смахивает слёзы радости*]. Самое прекрасное, что Белохвост искренне верил в свою подругу и взялся за её обучение. И Яролика станет благодаря этим тренировкам отличной воительницей.

Ночь Рокового Совета вышла весьма... театральной, что уж тут скрывать. Очень легко представить себе малоприятное существо, истошно орущее: "ЗНАК! ЗНАК!", лишь бы заткнуть оппонента и не дать раскрыть свои грязные секреты перед всем лесом. Даже интересно, а как пошла бы история, если Огнезвёзд всё же смог бы рассказать племенам одеяниях Звездоцапа?

Четыре лесных племени растрачивают свои силы в бессмысленной борьбе друг с другом! Став единым племенем, мы разом учетверим свои силы. Мы должны объединиться!

Не могу сказать, что Звездоцап совершенно не прав. Однако, мы знаем, что им движет желание безраздельно править лесом, а не реальная забота о племенах. Да и не умеют котики жить бок о бок без приключений и частенько разлад случается даже внутри одного племени...

— Но с особой ненавистью мы должны относиться к мерзости кровосмешения. Ни один настоящий воин никогда не возьмет себе пару из другого племени, дабы не осквернять чистоту крови, завещанную нам звездными предками.

Падаль ты этакая, а кто орал пару глав назад на счёт "давайте объединимся"?! Нет, я понимаю, что твой папаша бросил племя и стал "домашней киской", но ёлки-иголки, это переходит все границы! *Возмущённо трясёт тапками*

Эге! А вот и главная ошибка Пятнистой Звезды — возможно, эта кошка свято верила в Звездоцапа и лишь жестоко обманулась. Крайне честолюбивая мадам получила по носу, но, несмотря, на это и её тяжёлый характер, мне кажется, что эта кошка не так плоха, как может показаться на первый взгляд. Наверное. Я хочу в это верить, во всяком случае. Хотя простить ей допущение нападок на Ветерка и Пушинку, из-за которых Камню пришлось отдать жизнь... Это было очень подло, Оцелотка. Очень подло. Камень был твоим соплеменником, твоим глашатаем. Раз уж ты стала Пятнистой Звездой, предводительницей, ты не имела права склонять голову и позволять убийство своего глашатая. Ты должна была поднять своих котов на бунт.

Но... этот эпизод ужасен не только затравленной податливостью предводительницы Речного племени. Никто не посмел защитить котят. Никто не помог Камню. А ведь всего пару книг назад котят свято защищали все племена. Мне искренне жаль, что троица [Огнезвёзд, Крутобок и Горелый] не рискнули выскочить и помочь Камню [как вообще можно было думать о Воинском законе, когда у тебя на глазах убивают благородного воина?!]. Да, это было бы безумием, однако, Камень мог бы остаться в живых. Бунт ведь штука такая — необходимо дать ему вспыхнуть [не так ли, президент Сноу?]. Спасибо хоть, что Невидимка и Ветерок с Пушинкой остались в живых. Похоже судьбы этих четверых котов авторы решили переплести максимально плотно. И это грустно — градус драматизма растёт от первой книги к шестой в геометрической прогрессии.

Кстати, о предательствах. Вот в книге вроде как выставляется, что Рыжинка — этакая негодяйка, ушедшая от Грозового племени. А можно ли считать уход кошечки вероломным предательством? Малышку шныряли и смотрели с недоверием, толком не уважали. Мне кажется закономерным, что Рыжинка охотно покинула Грозовое племя при таком отношении. Жаль, что этому моменту уделяется не так много времени, поскольку едва племя завершает поиски и понимает, куда делась ученица, как Звездоцап совершает нападение на племя Ветра и...

И показательно убивает Колючку. Оголодавшее племя Ветра не может дать отпор. Странно, что им хватило сил напасть на Грозовой лагерь в "Лесе секретов". Когда не надо, силы у них всегда находятся. Бедный Колючка, малыш, не был ни в чём виноват. Просто рыжий предводитель испытывал оруженосцу лирическую привязанность в память о том времени, когда помогал Росинке нести его домой во время возвращения пельмени Ветра из изгнания. Жаль, но Огнезвёзд опоздал и далее книга скатывается в войну.

Да, Бич даёт котам время обдумать положение, после того, как одним ударом вскрывает Звездоцапа на пушистый коврик для лап. И даже с любопытством смотрит, как бывший союзник умирает девять раз [отринутый собственным сыном, но выбранный дочерью]. И смерти сыпятся на страницах книги, как грибы после дождя. Чем дальше — тем страшнее. Даже Огнезвёзд теряет первую жизнь и узнаёт, что на деле племён изначально было не четыре, а пять. Однако, подумать об этом ему удаётся уже после потери Бурана и других котов в смертельной схватки Лесного племени с Кровавым.

Итог: но... знаете, самое печальное в историях о лесных котах то, что редко учатся на своих ошибках и это делает книги достаточно жизненными. Да, мне нравится искать подтексты в книжках, которые мне нравятся, даже если в этих книжках выкашивают половину персонажей. Чем не "Игра Престолов" по-кошачьи? И, всё-таки, в этой части совершается такое количество ошибок и смертей, что оценка всё же сползает вниз.

Объективная оценка: 2-3 ягодки тиса.
Субъективная оценка: 3 ягодки тиса [да, эта книга слишком жестока].

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [S7 “Скалистый берег”].

23 февраля 2021 г. 16:22

5 Вот и первый цикл закончился

Вот и закончился первый цикл. Наверное, теперь я могу уже назвать себя поклонником данной серии? А может мог еще и раньше, когда составил список новелл, порядок их прочтения, и даже купил четверть из них? Когда гонялся за бумажной мангой по всем Интернет-магазинам? Когда искал планы выхода новых книг? В общем, заболел я котами конкретно.

А что по книге - как и ожидалось. Коготь (Звездоцап) повержен, Кровавое племя тоже... Но расслабляться не стоит. Ведь между циклами еще пятое племя нужно найти - а это же целых четыре книги увлекательных историй. Интересно, как там Саша и Горелый. А ведь впереди еще куча циклов про детей, внуков и правнуков? Или лучше все же приквелы вначале прочитать?

6 августа 2020 г. 18:10

У лісі все стало так погано. Ліс почав буквально помирати. Померли дуже багато котів. Вогнезір вирішить усе як завжди. Проблеми на раз-два усуне. Але… погодьтесь, вони у кожній книзі більше збираються на війну, ніж воюють! Це трохи дратує, якщо чесно. ⠀ Кривавий клан і Бич мене ошелешили. Бича зробили занадто жорстоким. Я, звісно, усе розумію, але вони перестарались. Його клан, Кривавий, звісно не такий жорстокий, але дуже схожий. Не просто так він називається Кривавим. ⠀ Бідолашний Білошторм. Якби не Тигрозір, всі клани жили б у злагоді ще з 3 частини. Але ні. Через нього померло дуже багато, у тому числі Білошторм. Це звісно сумно, але навіть не найсумніше, що є у книзі. Радує хоч, що з головними героями все добре…

Kreatora

что вижу, то пою

26 июля 2017 г. 05:06

Ну вот и последняя книга из цикла "Воители" осталась за плечами. Весь цикл читался на одном дыхании. Очень интересно, давно книги не вызывали у меня столько эмоций. Мне понравилось как Звездное племя посвятило Огнезвезда в предводители. Ох, и тяжело же ему пришлось в новой роли. Кончина Звездоцапа поучительна - он столько раз всех предавал и сам погиб от предательства Бича. Всю книгу нагнеталась атмосфера ужаса и страха. Звездное племя еще в самом начале предрекло кровавую битву и все с ужасом ее ожидали. Мне показалось, что именно это ожидание и было страшнее самой битвы.