LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

28 декабря 2013 г. 21:03

Это то немногое, что мне действительно понравилось из той литературы, которую я должна была читать на первом курсе своей специальности (да что уж там лукавить, всего того, что мне нужно было прочесть за 2,5 года обучения, и что еще нужно будет прочесть до конца этого академического года). Это произведение хочу выделить с двух сторон. Во-первых, школьники так уже пресыщены Пушкиным, а ведь это - то самое, что нужно читать обязательно, я полагаю. Почему? Тут придется к слову во-вторых. Это великая драма. Великий финал. Великая ремарка, которая не может не запомниться и не впечатлить. Народ безмолвствует.

24 декабря 2013 г. 14:34

Ну вот не воспринимаю я поэзию. Вот умирает Борис, говорит последние наставления, а мне в голову в такой драматический момент только одни мысли лезут: интересно, как он на смертном одре умудряется стихами говорить? И не понятно мне было почему это внезапно Мария с Феодором себя отравили? зачем? Не понятно.

30 апреля 2013 г. 18:06

Хорошо, но мало. И мне было жалко Годуновых.

2 января 2013 г. 02:23

В общем-то, пьеса "Борис Годунов" менее всего говорит о конкретном историческом событии (хотя и о нём, конечно, тоже), сколько об истории государства Российского вообще. Это не столько историческая справка, сколько история о царях вообще, о бунте вообще и о людях вообще. Но в особенности - об этих странных, которые составляют собой русский народ: и роль толпы в этой пьесе важна, пожалуй, даже больше, чем роль Гришки Отрепьева. Толпа - второе главное лицо пьесы после Годунова... если не перед. Это первая "полифоническая" пьеса - пьеса, составленная из разных фрагментов одного временного отрезка, каждый фрагмент которой представляет свой собственный ракурс: то со стороны дворянства, то со стороны поляков, Гришки Отрепьева, Шуйского, Годунова, Пушкина, и даже бедняжки Ксении. И…

17 декабря 2012 г. 15:15

Очень понравилось. Отличный слог, сюжет воспринимается буквами с удовольствием, скорее как поэма, чем как пьеса. Легко, приятно - и интересно. Эти стихи хотелось читать вслух. Отличная вещь!

3 апреля 2012 г. 13:11

Несомненно, для своего времени это был прорыв. Во-первых, пьеса написана с глубочайшим знанием исторического материала. Даже юмор таков, что вне историко-лингвистического контекста подчас непонятен. Во-вторых, выставить русских царей, пусть и внединастических, и их ближайших соратников в настолько невыгодном свете, да ещё в неспокойном 1825-м году - это было смело.

Сегодня, однако, эти достоинства выглядят устаревшими, а пьеса - нагромождением исторических сведений, для удобства запоминания изложенных в виде диалогов действующих лиц. Драматургия слабая, но язык... пушкинский язык, в общем, "мальчики кровавые в глазах", "нельзя молиться за царя Ирода - богородица не велит" и т.д.

Борис Годунов (8/10)

13 декабря 2009 г. 06:52

Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. Народ в ужасе молчит. Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! Народ безмолвствует. Конец

После летнего прочтения я так и не поняла, почему они в ответ не крикнули: "Да здравствует царь Димитрий Иванович". Позже, на уроке нам рассказали, что именно так Пушкин изначально и хотел закончить свою трагедию, но готовя ее к печати изменил конец на "народ безмолвствует". Это угрожающее безмолвие народа, предсказывает в будущем новый подъем народного движения, новые и "многие мятежи". Мммм, так вот что он оказывается хотел сказать таким финалом

26 августа 2020 г. 19:22

Этот книга о власти в России. Мне эта книга не понравилась. Читается трудно, сюжет сложный . Не советую.

9 января 2020 г. 13:28

3 Короткая история времен Смутного времени

Неплохое произведение великого писателя, рассказывающее о настоящем прошлом. Драма заставляет задуматься о силе народного мнения.

16 марта 2022 г. 09:38

Замечательная книга с потрясающими иллюстрациями известного советского графика Е.А.Кибрика. Художник работал над иллюстрациями к этой книге несколько лет. Эти иллюстрации - это поистине шедевр. Так же надо сказать огромное спасибо издателям- за отличное качество печати.В этой книге отражались все моменты, которые нашли в древнерусских архивах учёные, а также архивами интересовался сам Пушкин, поэтому он написал историю правления Бориса Годунова в точь-точь, как это было всё!история правления царя Бориса Годунова в виде поэзии, очень длинная, но очень полезная и научная для тех, кто любит нашу историю России, поэтому я приношу свою благодарность нашему Писателю Пушкину, за эту написанную историю. Что могу сказать про саму книгу, мне очень понравились иллюстрации Кибрика, который не зря…