xnaivx

27 февраля 2024 г. 13:07

Круто! Этот сукин сын описывает исторические события с такой глубиной и таким красивым белым стихом, что хочется вкушать это произведение ложечкой и по чуть-чуть, чтобы не сбивать вау-эффект. Да, похоже на Шекспира, но ёлки-палки, "похоже на Шекспира" - это разве не комплимент?! Очень жаль, что пьеса недлинная и обрывается на самом интересном месте, я с удовольствием бы продолжил читать в таком стиле обо всём Смутном времени.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

4 октября 2023 г. 12:06

Историческое полотно от самого романтичного поэта всех времен вышло захватывающим, волнительным, но, к сожалению, предвзятым. С легкой руки Александра Сергеевича, основываясь на данных, полученных из трудов Карамзина (который, как выяснилось, был достаточно противоречивым историком), Борис Годунов закрепился в сознании как человек, узурпировавший власть, убив сына Ивана IV Грозного и наследника трона – царевича Дмитрия. Тоже самое, кстати, случилось и с Сальери из Моцарт и Сальери . Но пьеса имеет не только художественную ценность, с точки зрения современного читателя – здесь можно рассмотреть приметы из времени жизни Пушкина, хотя, возможно, поведение стран, желающих посадить на престол свою марионетку – это поведение вне времени. Так, Лжедмитрий абсолютно точно понимает, что литовцам,…

AnnaSnow

28 августа 2023 г. 22:17

5 Судьба всегда предъявляет счет

Довольно сложное, на мой взгляд, произведение известного поэта о интригах Средневековой Руси. Они были намного сложнее и жарче тайн мадридского двора - тут сразу, как интрига, так сразу бунт и вырезание всей фамилии.

Собственно, с помощью манипуляций толпами, а также убийства, и приходит к власти Борис Годунов. Его решимость помогла проложить ему дорогу к трону - ведь остальные бояре не отважились на те преступления, на которые пошел Борис. Но, к его удивлению, это не приносит ему счастья - Бориса особо не любят в народе, а сам он подозревает повсюду заговоры против себя, да и совесть, периодически, напоминает, что перед Богом он будет держать ответ, за свое главное злодеяние, что для человека той поры, намного тяжелее и вселяет больший ужас, чем просто мысль о своей смерти от чужой…

9 августа 2023 г. 18:30

Ничего не ожидала от этого книги .НО БОЖЕ .Я даже не думала что оно может мне настолько понравиться .

30 апреля 2023 г. 23:14

2 Шито белыми нитками

Автор – Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837гг.), великий русский поэт, драматург и прозаик.
Пьеса посвящена Николаю Михайловичу Карамзину (1766-1826гг.).
Жанр - историческая драма, написана в 1825г., впервые опубликована в 1831г. Примечательные моменты:
-Царём Борис Годунов (1552-1605гг.) был избран Земским собором (впервые в истории России) в связи с тем, что у почившего Фёдора Ивановича (третий сын Ивана Грозного) не было прямых потомков, а вдова (сестра Бориса Годунова) приняла постриг;
-автор упоминает своих предков Пушкиных (Гаврила Пушкин и его дядя) в произведении;
-упоминаются некие Луёвые горы, наименование предположительно взято автором из рукописи Ватиканской апостольской библиотеки начала 17 века "Сказание о Григории Отрепьеве";
-в произведении приводится беседа двух…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 октября 2022 г. 21:39

4.5 Как много Пушкина в нашей жизни!

В эту непростую во многих смыслах осень захотелось что-то классики вообще и Пушкина в частности. Не знаю, каким неведомым образом - но почти все наследие поэта прошло мимо меня. Долго выбирала, потому что хотелось все - и "Дубровского", и "Медный всадник", и "Повести Белкина". Выбрала все-таки "Маленькие трагедии" и "Пиковую даму" прицепом - Болдинская осень, все дела... Первым у меня в сборнике шел "Борис Годунов" - который решила тоже не обходить своим вниманием. Хм... Вот эти исторические вещи Пушкина - настолько исторические, что - иногда им даже больше веришь. Как, например, "Капитанской дочке". Не знаю, насколько "Борис Годунов" историчен - вроде Пушкин признавался, что обчитался Карамзина. Но человечен - это точно. Все характеры из двухмерных словно становятся трехмерными. Сам…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

31 июля 2022 г. 18:17

С этой трагедией впервые я познакомилась в школе, но не на уроках литературы. Да и школа то была музыкальная, а мы проходили Мусоргского. Будучи подростком я даже ходила на оперу. В школе, кстати, я не помню, чтоб мы читали Бориса Годунова. Поэтому открыв трагедию Пушкина я точно знала что меня там ждет, но это ни чуть не испортило мне чтение. Пушкин - это... Пушкин! Он пишет легко, красиво и читать его одно удовольствие. Он описывал одну из мрачных и печальных страниц истории России, то как он видел и чувствоал ее.

Если вам понравилась трагедия, то очень советую оперу Мусоргского.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение, Покорители вершин

mashainshina

25 июня 2022 г. 15:53

Пушкин - не самый читаемый мною автор, поэтому "Борис Годунов" стал для меня приятным открытием. Проглотила с огромным удовольствием за пару дней. Шекспира, в отличие от Пушкина, читаю часто, поэтому вдвойне насладилась замечательным белым стихом.
Решение прочитать эту трагедию возникло после 3-го тома "Истории российского государства" Акунина, который неоднократно упоминает "мальчиков кровавых в глазах". Очень рада, что познакомилась с произведением именно после изучения "матчасти", т.е., непосредственно, истории восхождения Лжедмитрия и падения Бориса.

olgavit

29 ноября 2021 г. 12:54

4.5 "Ох, тяжела ты, шапка Мономаха"

Смерть царевича Дмитрия положила начало Смутному времени в истории России. Многочисленные самозванства, интервенция, войны, борьба между боярами и царской властью, сложная экономическая и политическая ситуации. Был ли царевич убит или нет доподлинно на сегодня неизвестно. Например, Скрынников Руслан Скрынников - Борис Годунов придерживается точки зрения, что смерть царевича была несчастным случаем. У Пушкина, вдохновленного "Историей государства Российского" Карамзина Борис Годунов виновен в смерти Дмитрия, его путь к престолу лежит через кровь.

Как молотком стучит в ушах упрек, И все тошнит, и голова кружится, И мальчики кровавые в глазах... И рад бежать, да некуда... ужасно! Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.

Это говорит царь о себе сам. Борис Годунов, нарисованный Пушкиным,…