2 апреля 2021 г. 07:20

Прочитала на одном дыхании, хорошая книга. Я вообще люблю книги о детях и их судьбах, особенно о таких хороших детях, которые в перспективе вырастают в человека с большой буквы. Интересная судьба у Лешки Горбачева, непростая как и у всех детей послевоенного времени, благо, что ему повезло оказаться в нужном месте и в нужное время, попасть в руки хороших людей. Радует и дух товарищества- неизменный спутник советских книг, и дух авантюризма, и детская мечта. В целом- отличный отдых для души

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 августа 2020 г. 19:29

Сразу после войны в стране было много детских домов. Это нормально. Не в смысле, что хорошо, но объяснимо. Ненормально – детские дома сейчас. В мирное время при живых родителях. А вот в 1946 году судьба Лешки была обычной – отец погиб на фронте, мать умерла после тяжелой болезни, парня приютили дальние родственники. И не Лешка был им нужен, а домишко, пусть плохенький, но дом. Дальше все как по стандартному шаблону – жизнь парня стала невыносимой и он сбежал. Его изрядно поносило по южным городам нашей страны и наконец прибило к детскому дому.

А дальше перед нами довольно типичная история о жизни в хорошем детском доме, с неглупой директоршей, с хорошим ребячьим коллективом, без насилия, драк и воровства. Если бы книгу писали сейчас – в детдоме оказался бы целый бандитский притон, но…