Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (аудиокнига CD)

А. С. Пушкин

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

24 июля 2020 г. 21:46

4 Русская версия Белоснежки

А.С.Пушкин заимствовал, на мой взгляд, сюжет сказки у братьев Гримм, которые впервые опубликовали историю еще в 1812 году. Сказки почти идентичны, здесь и рождение ребенка, с кожей напоминающей снег, и смерть матери, и злая завистливая мачеха с волшебным говорящим зеркальцем, и, конечно, сон, похожий на смерть, исцеляемый любовью. Только вместо семи гномов - семь богатырей. Кто знает, возможно для автора богатыри показались более приемлемыми в нашей культуре. Уникальной является стихотворная форма сказки. А.Пушкин всем известен своим мастерством игры со словами. Я думаю, рифмованные части этой истории остались у многих в памяти из детства.

17 августа 2020 г. 19:46

5 #ШКВ Вот какие сказки нужно читать детям!

Ах, сказки Александра Сергеевича! В них столько добра и любви, столько показано кассовой борьбы (бедные и богатые, добрые и злые, умные и глупые), столько в них душевной теплоты, чего не хватает в современных сказках. "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" об отношениях мачехи и падчерицы, о том, как трудно на свете живётся без родной мамы и о том, что каким бы заботливый не был отец, а мать он всё-равно не заменит. В этом сказке высмеивается зависть. Учит добру, заботе и ценить то, что у вас есть.

15 августа 2020 г. 09:36

Трудно не заметить, что сюжет перекликается со сказкой о Белоснежке, наверное самое сильное различие, там семь гномов, у нас семь богатырей. Но это не удивительно, так как сказки разных стран имеют схожесть. Известно что автор написал на основе народной сказки, но сделал это стихотворной форме мастерски. Недаром говорят, что Пушкин А.С. наше всё, читая слова сами выплывали, и спотыкалась слегка на устаревших, полустаревших словах. Вот вопрос к богатырям, чем они помышляли, знали что это царевна, а никому не сообщили о ней.

Вмиг по речи те спознали Что царевну принимали;

...

Братья в ту пору домой Возвращалися толпой С молодецкого разбоя.

Ну-ну...

А сказка закончилась как и положено сказке, зло наказано, а любовь победит всё.

И никто с начала мира Не видал такого пира; Я там был, мед,…

24 августа 2020 г. 08:49

5 Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

Эта сказка учит нас добру, тому, что добро все равно окажется сильнее зла. Она учит нас настойчивости и верности. Она учит нас, что главное в человеке - его душа, и если душа уродливая, то никакая внешняя красота не сделает человека красивым. Сказка "О мертвой царевне" Пушкина мне очень понравилась. В ней главная героиня, царевна, такая красивая и добрая, что все вокруг ее любят и жалеют. А ее мачеха-царица такая злая и завистливая, что умирает с тоски от того, что кто-то оказывается красивей ее. Это очень красивая история, со множеством приключений и счастливым концом. Очень красиво в ней представлены образы богатырей, которые занимались защитой Родины от врагов.

5 августа 2020 г. 16:09

5 Советую!

Сложно писать о сказке самого Александра Сергеевича. О сказке, которую прочитываешь очень быстро, а обдумывать можно очень долго. Прекрасный слог, ритмика текста, удивительные персонажи, о которых и не сказано почти ничего, но почувствовать и представить каждого можно довольно подробно.

30 июня 2020 г. 09:44

Из за стихотворной формы легко читается. Сказка понравилась, прочёл на одном дыхании. Сюжет сказки: У царя умирает жена и остаётся дочь. Он женится на другой. Новая царица злая, завистливая, самовлюблённая, постоянно любуется в волшебное зеркало, которое рассказывает о её красоте. Но однажды зеркало сказало, что её падчерица выросла и теперь она самая красивая на свете. Царица решает избавляется от девушки. Она приказывает отвести и бросить царевну в глухом лесу. Девушка долго блуждала по лесу и в самой чаще обнаружила дом, где жили 7 богатырей, которые её приютили и оставили жить. Об этом узнала злая мачеха и обернувшись нищенкой угостила царевну отравленным яблоком. Девушка съедает его и умирает. Братья богатыри кладут мёртвую царевну в хрустальный гроб и оставляют в пещере, где её…

7 июня 2020 г. 21:32

Королевич Елисей был готов на всё ради невесты. Его любовь помогла освободить царевну от злых чар и оживить царевну. Искренние и сильные чувства способны на чудеса.

23 октября 2019 г. 23:19

Помнится, в детстве мне очень нравилось читать сказки Пушкина в стихах, эта сказка нравилась почему-то особенно. Стихи читается легко, а рифма и образы у Александра Сергеевича настолько полны, емки и объёмны что находят отклик во всякой русскоговорящей душе. Сказка очень похожа на «Спящую красавицу» и «Белоснежку», что в прочем не удивительно сказочные сюжеты путешествуют не только от автора к автору, от страны к стране, но как это иногда бывает повторяются в мелочах. Но такую переработку сказочного сюжета я готов и принять и с удовольствием читать, когда текст знакомой сказки переработан мастером под национальный колорит, это очень интересно читать.

LBlack

4 января 2019 г. 19:17

Я думала, что у Пушкина не читала только эту сказку, оказалось, что не только. В общем, восполняю детские литературные пробелы, так сказать, когда еще это делать, как не в новогодние праздники, когда хочется доброты и старых добрых сказок. Тем более что поэмы - это единственный поэтический жанр, который я читаю с удовольствием. "Сказка о мертвой царевне..." это такая отечественная Белоснежка, где вместо охотника девка-чернавка, а вместо гномов - румяные усатые богатыри. Сюжет уже стар, как мамонт, и узнаваем так же, как "Золушка" и "Спящая царевна". Вряд ли для кого-то эта история станет открытием, снято и написано миллион интерпретаций, да и экранизаций вагон и маленькая тележка, но читать все равно интересно. Некоторые рифмы выглядят в духе моих детских стихов: ну и что, что такого…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

4 февраля 2019 г. 18:40

Не очень-то я понимаю множество восторженных отзывов о сказках А.С. Пушкина. На мой простой взгляд, единственное достоинство поэта - умение облечь в стихи старые архетипичные сюжеты без особых сюжетных изменений. Ну и да, плюсом та самая "русскость", за которую хвалят потомка чернокожего арапа.

По символам тут все очень понятно: - Семь богатырей - символ единства, сплоченности духовных ориентиров; - Хрустальный гроб - духовная могила; - Все путешествие главного героя - всепобеждающая сила любви; - Зеркало - гордыня, первомать греха.

Чего удивляться, что сюжет, несмотря на всё кажущееся язычество символов, все же христианский? Особо выдающегося ничего здесь нет, но книжка хорошая и полезная в том возрасте, когда так актуальны сказки.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.