16 ноября 2023 г. 19:23

Мощная, конечно, книга, что есть, то есть. Сначал хотел "четверку" поставить, но "окончание" вытянуло планку до высшей оценки (что у меня случается крайне редко, кто знает, тот в курсе). Особенность, вернее, не особенность, а ценность книги проявляется в первую очередь для тех, кто (глубже) знает контекст (это не претензия, естественно, не критика, не выпендреж, а просто констатация), то есть для тех, кто прочитал самого Ф.М. (желательно полностью), его письма, "Дневник" Анны Григорьевны и... +хорошо бы и в угловом доме-музее в СПб, чтобы (читающий человек) побывал... Вот тогда всё заиграет всеми красками, и книга будет более понятно-представляемой. В чем же ценность? В глубине погружения, во-первых, в достаточно аутентичном (этом самом погружении), во-вторых... Дополнительными…

19 декабря 2023 г. 09:17

5 Прекрасное

Совершено поразительно, конечно, что такое сложное, многослойное, трагическое, нежное, отчаянное произведение написал врач да ещё в 80-х годах ХХ века! Просто в голове не укладывается.

Я люблю авторов, у которых текст подхватывает и несёт тебя, как мощная река, то ударяя, то разворачивая, то баюкая. Захлёбывается, пугаешься, потом наслаждаешься теплом и покоем, мирным и сильным течением. А потом все заново: удары, повороты, вода вокруг...

13 июля 2021 г. 12:32

5 Необычное изложение обычных эпизодов из жизни Достоевского

Назвать роман "Лето в Бадене" обычным романом -язык не поворачивается. Сложный, многоступенчатый текст, скорее речетатив о жизни великого писателя, великого провидца, гения , мучителя, тяжело больного человека, озлобленного, нервного, азартного игрока. В одном предложении соединяются время и пространство, смешиваются действующие лица реальные и вымышленные. И как наяву видишь и темную улицу с рядом редких фонарей, и залитый светом вокзал в России, и игорный зал в воксале Бадена. И самого Федора Михайловича Достоевского: невысокого, курносого , со скуластым лицом , с выпуклым лбом. Это как картина, написанная крупными мазками, на которой проступают постепенно черты писателя, его друзей, его врагов, его жены. Его жизни и его смерти. Совершенно необычное, оригинальное, не имеющее аналогов…

Pavel_Kumetskiy

27 апреля 2020 г. 21:17

5 Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven!

 Первое издание романа Леонида Цыпкина, вышедшее в переводе на английский язык, стало на Западе сенсацией. «Затерянный шедевр», «грандиозная веха русской литературы ХХ века», «самое неизвестное гениальное произведение, напечатанное в Америке за последние 50 лет» — таковы отзывы из посыпавшихся вслед рецензий. Именно о нем Сьюзен Зонтаг написала так: «Этот роман я, ничуть не усомнившись, включила бы в число самых выдающихся, возвышенных и оригинальных достижений века, полного литературы и литературности — в самом широком смысле этого определения». В завораживающем ритме романа сплелись путешествие рассказчика из Москвы 70-х годов в Ленинград и путешествие Достоевского с женой Анной Григорьевной из Петербурга в Европу в 1867 году, вымысел в нем трудно отличить от реальности.
слово…

22 марта 2020 г. 02:35

5 Очередной поток сознания

Подобные работы читаются очень сложно потому, что предложения в них без конца, знаков препинания не так много, как хотелось бы, но поток сознания он такой, да, что и говорить. Книга становится известной и популярной после смерти автора. История обычная и ей никого не удивишь, но я не перестаю этому удивляться. Бродский хвалил книгу Цыпкина и называл её первоклассной, а он редко что-то хвалил. Прочитать стоит.

13 марта 2020 г. 22:40

5 Достоевский глазами Цыпкина

Эта книга дошла до наших дней только благодаря Сьюзен Сонтаг. Она сумела раскопать это произведение Леонида Цыпкина в ворохе текстов, на свой страх и риск перевела и сохранила текст в английском варианте, а до русского читателя книга добралась после перевода Андрея Устинова. Да, порой судьба книг не уступает по накалу и драматичности судьбам своиx авторов. Зонтанг дала «Лету» высокую оценку. Я решила прочитать, чтобы убедиться в «хорошести» текста, сюжета и прочего. Убедилась. Книга действительно хороша. У романа довольно долгое вступление, написанное переводчицей в июле 2001 года. Не пропускайте, прочтите до конца, потому что Сонтаг объясняет многое, пытается раскрыть неизвестного автора и его книгу.

Godefrua

21 сентября 2019 г. 22:25

5 Достоевский в Ленинграде.

Я давно заметила - когда собственная жизнь ощущается пустой ее заменяют фантазией или даже одержимостью каким-либо кумиром. Это совсем не означает, что одержимый сам из себя ничего не представляет, просто обстоятельства сильнее и человек может быть загнан со всеми своими способностями в угол и ничего другого ему не остается кроме как витать в мирах придуманных и жить не своей жизнью, что бы о своей не думать.

Удивительно, но факт: человек образованный, с богатой семейной историей, много работающий, профессор, не имея возможности ни путешествовать, ни быть опубликованным, путешествует в своих фантазиях перевоплощаясь в своего кумира - Ф.М.Достоевского. Звучит вызывающе, но если подумать - каждый, кого творчество ФМ оставило неравнодушным, нашли в нем себя, про себя и о себе. Причем, не…

22 июня 2019 г. 21:18

5 Легендарный роман о том, как Федор Михайлович мучил свою жену

Как и многие гении, Достоевский был сущим чудовищем, что и не удивительно. Не будь он таким, вряд ли смог бы он писать свои романы. В этом невероятно прекрасном, умном и сложном романе Леонида Цыпкина описаны отношения ФМ со своей женой. Роман стал очень популярным в переводах, в особенности, в Америке, а на Родине о нем забыли. И зря. Лето в Бадене смело можно отнести к классической русской литературе XX века.

slonixxx

28 декабря 2016 г. 18:04

Наверное, книга бы понравилась меньше, если бы не предисловие. А то - лучший потерянный роман, сенсация найденная на развалках в Лондоне... Как уж тут не клюнуть, не протискиваться сквозь плотный текст выискивая и вынюхивая, за что же книгу наградили всеми этими регалиями?

Очень впечатлила история автора, для меня - человека живущего мечтой, пишущий ради мечты, ради мечты теряющий все. Мечтой писать. Это хорошая мечта, достойная.

О книге. Здесь все сложнее, текст очень плотный, порой даже создается впечатление его искусственной набитости, поэтому читается тяжеловато.

Да и Достоевкий в нем не щегол - и получается очень тяжелая атмосфера: тяжелая история, тяжелый язык, тяжелые эмоции. Книга несомненно понравилась бы мне больше, если бы не было так тяжело.

По-поводу событий в книге сказать…