lepricosha

3 сентября 2009 г. 17:54

Когда читаешь эту книгу понимаешь, что вот то, что называется классикой, это просто зарубежная "Война и мир", хотя конечно менее масштабная. Неспешная, очень обстоятельная и немного детективная история двух семей, история приведшая к трагедии или история с которой все только начинается. Не могу сказать, что читалось взахлеб, но я ни капли не жалею о том, что прочитала, потому что такие вещи стоит иногда читать.

bahareva

16 июля 2009 г. 09:32

Когда я опрашивала друзей, чего бы такого почитать, сразу несколько человек рекомендовали Уайлдера, особенно "Мартовские иды" и "Мост короля Людовика Святого" (с формулировкой "Вот это тебе точно понравится!"). Ну что ж: "Мост" мне и правда понравился, хотя и не то, чтобы "ах!", "Мартовские иды" я пока так и не осилила (хотя попробую еще раз через какое-то время), зато в "День восьмой" я просто-напросто влюбилась. И сюжет, и герои, и слог - все здесь прекрасно и удивительно. Даже то, что имя убийцы становится ясно сразу после того, как его образ возникает в повествовании, нисколько не портит дело - это ж не детектив, в конце концов. А Софи и Лили - мои героини.

Williwaw

15 августа 2008 г. 08:37

Эту книгу я перечитывала большее число раз, чем любую другую.

И в ней больше жизни, чем в любой известной мне зарубежной классике.

Проза Уайлдера стихийна, она насыщенная, как морская вода, а еще она яркая, суровая, непредсказуемая и удивительно мудрая. Жизненные истории на страницах его книг всегда правдоподобны, сюжеты всегда захватывают, и поневоле приходишь в восхищение от умения писателя вглядываться в жизнь людей и описывать самое главное в несколько четких, крепко сбитых фраз.

Это можно сказать о любой книге Уайлдера - "Теофил Норт", "Каббала", "Мост короля Людовика Святого". Но "День Восьмой" для меня остается главным его шедевром.