4,3

Самый известный роман Торнтона Уайлдера, признанный жемчужиной американской реалистической прозы XX века.
Тонкая, полная глубокого психологизма история жизни братьев и сестры из маленького…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

8 марта 2024 г. 11:58

Мой путь к этой книге был почему-то очень долгим. Еще пару лет назад я запланировала ее чтение в одной из игр, начала читать и что-то не пошло, отложила. Решившись все-таки закрыть этот гештальтный долг перед собой, я снова взяла ее с полки и начала чтение, и оно снова почему-то было долгим.

Книга интересная, глубокая, я бы сказала, что она о промысле Божьем - этим она мне напомнила мой любимый "Иерусалим" Сельмы Лагерлеф. Еще она показалась мне очень похожей на романы Стейнбека, Фолкнера и даже на "Поправки" Франзена. Эту книгу можно назвать семейной сагой, где история поколений рассматривается в ретроспективе. Тут намешан и реализм, и мистика, и магический реализм тоже. Да, этот промысел Божий виден и в другом романе автора - "Мост короля Людовика Святого".

Говорить о сюжете,…

День Восьмой, роман

Перевод: Е. Калашникова

ISBN: 978-5-17-072219-8, 978-5-271-34678-1

Год издания: 2011

Переводчик: Евгения Калашникова
Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 4500 экз.

Лауреат: 1968 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Кураторы

8 марта 2024 г. 11:58

Говорить о сюжете,…

G-L

27 июля 2023 г. 15:00

О книге узнала случайно и, прочитав аннотацию, сразу же захотела с ней познакомиться. Очень уж заинтересовала описанная история с детективным сюжетом. Однако оказалось, что к аннотации содержание романа имеет мало отношения. Действительно, книга начинается с упоминания тех событий, о которых говорится в аннотации, но они - не начало истории, а лишь один из эпизодов в жизни двух семей, судьбы представителей которых причудливым образом переплелись. Кто спас Джона Эшли, становится понятно примерно в середине, имя его убийцы – ближе к концу. Но о том, что интересно было бы узнать ответы на вопросы, которые на первый взгляд составляют всю интригу повествования, в процессе чтения забываешь, следя за перипетиями судеб героев. История чудо как хороша. Ее можно было бы считать семейной сагой,…

Подборки