nad1204

22 декабря 2021 г. 21:35

О, чудо! Оказывается, что у Агаты Кристи есть ещё кое-что не охваченное мною. Из девяти рассказов этого сборника я читала только один. И это радует. Но есть и огорчение: так как это сборник ставить оценку опять будет неимоверно трудно. Конечно, совсем плохо написать леди Агата просто не могла. Но всё же рассказы неоднозначные. Безусловно самыми интересными стали те, где присутствует наш любимый Эркюль Пуаро "Приключение на Рождество" и "Тайна багдадского сундука". Пожалуй, это единственные детективные рассказы в этом сборнике. Есть ещё про поиски сокровищ "Золото Мэнкса", но это всё-таки не детектив. Необычный придуманный квест с картинками. А вот в упомянутых выше рассказов всё в порядке. Где надо — убийство, а в другом месте — кража. Эркюль Пуаро прекрасен, а его серые клеточки выше…

2 марта 2022 г. 16:53

5 Я буду помнить, доколе длится свет, и не забуду, когда сойду во тьму.

Предыдущий сборник "Убийство в разгар зимы" оставил двойственные впечатления и за этот я бралась уже с опаской. Как оказалось, зря!

В книге 9 рассказов и каждый из них впечатлил:

• Дом его грёз — своей мрачностью и философскими раздумьями, как-то даже ближе к Кингу и Лавкрафту получилось, совсем не характерное для Кристи произведение

• Актриса — краткое пособие о том, как расправляться с шантажистами, ведь все они в существе своём больше трУсы

• На краю — довести человека до ручки гораздо проще, чем вы думаете и чтобы столкнуть с края совсем не обязательно использовать физическую силу

• Приключение рождественского пудинга — этот рассказ часто встречается в сборниках, но он и правда этого достоин

• Одинокий Божок — трогательная история зарождающихся романтических отношений, свидетелем которых…

Billowing

27 декабря 2021 г. 22:42

Честно говоря не слишком люблю читать рассказы или новеллы, да и как мне казалось до этой книги Агата Кристи вполне способна придумать полноценный роман, но .... внезапно эти 9 рассказов мне понравились (точнее понравились 7, 2 не очень) и вот в чем самое интересное - только три из них я бы отнесла к детективным историям, остальные скорее такие полноценные рассказы, рассказывающие о людях, недели о преступлениях. К такой Агате Кристи я не привыкла и такая Агата Кристи мне понравилась!

Самая первая история "Дом его грез" рассказывает о любви, но о любви которая может разрушить самое светлое в жизни главного героя - Дом его мечты в котором вместо любимой поселится болезненное зло. Второй короткий рассказ "Актриса" совсем небольшой и рассказывает о шантаже и женской находчивости. Третий…

28 января 2021 г. 23:27

4.5 Другая Агата Кристи

Данный сборник состоит из 9 рассказов. К каждому расказу прилашается послесловие от Тони Медавара. Простой слог. Читается легко. Я распределила один рассказ на один день. Вышло чтение очень лёгким. В сборнике не только детективы, скорое преобладают психологические рассказы. Интересно видеть Агату в таком амплуа.  Хотелось бы больше видеть с этой стороны Кристи. Такие мрачные, темные, обреченные и несчастные люди предстают перед нами.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем

10 февраля 2020 г. 15:32

4 Я буду помнить, доколе длится свет, и не забуду, когда сойду во тьму

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

1. Дом его грез

Интересный рассказ и один из тех, которые мне действительно понравились. Мужчина, как серая мышка, получает приглашение от своего босса посетить его дом т.к. дочка босса влюбилась в нашего героя. По всем канонам жанра, наш герой влюбляется в другую.

Дом его грез, история про самовнушение, ибо я не знаю как объяснить то, что переживает наш герой.

2. Актриса

Не скажу, что мне понравился данный рассказ. Можно даже сказать, что он ни о чем. Есть у нас актриса и она актерским способом решает избавится от своего преследователя.

3. На краю

Рассказ говорит сам за себя: у нас есть две девушки которые ходят по краю (своей совести, морали и т.д.), потом они начинают ходить по краю в реальности.

Интересный…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

6 июня 2019 г. 23:35

На сборники рассказов писать рецензии очень сложно. Что точно следует знать, принимаясь за этот сборник - тут не детективы (за исключением двух рассказов с небезызвестным господином Пуаро). Но все эти рассказы хороши и психологичны, и за десяток страниц успевают рассказать историю. Если уж говорить о рассказах, которые оставили след в памяти, то я отмечу "На краю" (как сильную историю, над которой можно подумать) и "Одинокого божка" (просто потому что миленько). Отдельно я хочу поговорить о рассказе "Золото Мэнкса", который был написан как подсказка к настоящей охоте за сокровищем. Ну... я бы сокровище никогда не нашла) Для специально написанного текста рассказ очень хороший, но как самостоятельное произведение - такое себе. Герои, которые скрывают от читателя действия, приводящие к…

6 ноября 2017 г. 16:09

Это сборник рассказов, драматических и детективных, есть даже квест с поиском сокровищ. Я читала все полноценные романы, и узнала в каждом из этих рассказов набросок к будущим произведениям, дополненным и переработанным. Тем не менее, рассказы тоже хороши, в каждом есть своя изюминка. Больше всего мне понравились, за исключением рассказов о Пуаро, которые просто изумительны, Доколе длится свет и На краю. В них женщины предстают перед мучительным выбором, неверное решение которого может привести к трагедии. Рассказы короткие, а персонажи выписаны всего парой слов и краткими диалогами, но даже при этом минимуме, их можно понять и прочувствовать. Рассказы о Пуаро такие уютные, я была рада повстречаться со старым знакомцем, как же я скучала по этой непревзойденной логике и усам!

Бесконечное приключение

10 марта 2013 г. 22:39

Если сравнить этот небольшой сборник новелл с коробкой цветных карандашей, то можно однозначно сказать, что большинство из них выполнены в самых тёмных и мрачных оттенках грусти и смирения. И это совершенно незнакомая мне доселе Агата Кристи. Обречённость, несбыточность сокровенных желаний, глубина, внутренний трагизм человека и художника, неудовлетворённость и бессмысленность жизни, - чего только нет в этих коротких, но в то же время ёмких рассказах. Причём достаточно одного-двух предложений, чтобы понять, какая личность изображена перед нами и что ожидает её потом. Конечно, в нескольких новеллах фигурирует неповторимый Эркюль Пуаро с идеально симметричным пробором, напомаженными волосами и великолепными усами, который с лёгкостью разгадывает сложнейшие загадки и преступления, куда уж…

23 марта 2022 г. 21:53

Проза жизни, несмотря на сюжетные виражи. Секрет Кристи, как мне кажется, в принятии человеческих слабостей. Хорошо.