Maruschen

12 марта 2024 г. 19:42

Очень люблю детективы Агаты Кристи, а Пуаро мой любимый герой. И я не ожидала такой подставы от мастера детектива. Возможно, это результат того, что это не роман, а пьеса, которую адаптировал Чарльз Осборн. Но тут нет такой великолепно запутанной истории. Убийцу я отгадала почти сразу, что с романами Кристи у меня ни разу не случалось и дочитывала роман уже, чтобы удостовериться, что я права. Ну не было тут такого, что подозревает всех вокруг. Итак, перейдём к самому роману. Это герметичный детектив. Всё действие происходит в старинном особняке. Физик-изобретатель обращается к Пуаро за помощью. Мисье Пуаро как-то не особо спешит на помощь, он мне тут совсем не понравился, самолюбование и высокомерность, а не воспитанный человек с отличным юмором получился у автора, как будто бы его…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

19 января 2024 г. 11:47

3 Не тот Пуаро, ну не тот

Герметичный детектив от мастера.

Сюжет довольно стандартный: В старинном особняке оказываются заперты: богатый старик со скверным характером, его многочисленные родственники, разного рода обслуга и никому неизвестная личность. Старика отравили, подсыпав ему яд в чашку черного кофе.

Ну и конечно же будет Пуаро. И вот тут меня ждало разочарование года. Не тот Пуаро, ну не тот. Этот стал какой-то высокомерный сноб, а не самовлюбленный гений.

А потом сама загадка оказалась почти сразу разгадана, чего раньше я у Агаты Кристи не встречала.

Уже позже я прочитала что это адаптация пьесы великой Агаты Кристи.

В целом не плохо, но читать только тем, кто хочет все-все книги про Пуаро перечитать.

Мой блог "Книги и кофе"

Book-lover777

31 января 2024 г. 23:18

4 Маленькие серые клеточки

Очень небольшое произведение с очень быстрой разгадкой, хотелось большей развернутости. И в виде изначально существующей пьесы, поставленной на подмостках, возможно, смотрелось бы динамичнее и выигрышнее, хотя преобразование в роман качественное, ничего не скажешь.

Камерность, набор тесно связанных друг с другом персонажей, момент интриги, когда вроде как происходит все самое интересное, довольно провокационные беседы по очереди со всеми участниками событий - все в лучших традициях. И при этом было скучновато, персонажи не затронули чувства, хотя чувств тут у многих предостаточно.

Взаимодействие Пуаро с домочадцами, слугами и гостями пригласившего его ученого отличается по характеру в зависимости от характера того или иного персонажа, но неизменно удивляет их, а заодно и верного Гастингса.…

29 ноября 2023 г. 22:25

4.5 Очень (по-хорошему) театрально!

Дисклеймер раз:

Это пьеса Агаты Кристи, переработанная Чарльзом Осборном в роман - спасибо ему огромное! Я терпеть не могу читать пьесы, но обожаю леди Агату, так что смогла познакомится с еще одним ее сюжетом без раздражающего формата.

Дисклеймер два:

Интересно, создатели фильма «Достать ножи» читали «Черный кофе»?

Итак, роман.

К Эркюлю Пуаро обращается физик сэр Клод Эмори, разработавший новую формулу взрывчатого вещества - у него есть подозрения, что формулу пытаются украсть. Он просит Пуаро срочно приехать и поработать курьером - дескать, только ему тот может доверить конверт для передачи формулы в соответствующее министерство. Однако к приезду маленького бельгийца и его верного напарника - Гастингса - формула уже похищена. Более того, и сам физик мертв.

Это очень камерное произведение:…

5 октября 2023 г. 00:03

3 Герметичный детектив

Я люблю Агату Кристи. Она пишет отличные запутанные детективы, иногда есть провисания в сюжете или слишком легкие сценарии развития событий, но в большинством своем, я остаюсь довольна.

Сюжет закручивается дольно стандартно для подобного рода литературы. Старинный особняк, мерзкий богатый старикашка, правда здесь ему дали довольно интересную роль - физик-изобретатель, его многочисленные родственники в виде сестры, деток, по нарастающей семейного древа - супруги детей, разного рода обслуга, начиная от секретаря и заканчивая мелкими горничными, и естественно залетная и никому неизвестная птичка.

В таких сюжетах я почему-то сразу ставлю либо на женщин, либо на прислугу. И те, и те всегда вызывают во мне подозрения. Женщины по своей натуре обидчивые существа, а слуги завистливые успеху своих…

Forane

26 августа 2023 г. 16:31

Мистер Осборн испортил свои вмешательство весь роман. Мне было неприятно читать то как он утрировал образ Пуаро. Всем известно, что Кристи выписала Пуаро как воспитанного, несколько высокомерного и самолюбивого персонажа, обладающего ироничным юмором. Здесь про воспитание и юмор забыли зато высокомерность, снобизм и самолюбование возведён в абсолют. С загадкой автор тоже не справился. Ещё в первой трети романа практически прямым текстом назвал нам убийцу. Лучше б я этот роман в глаза не видела. Хорошо, что он крошечный по объёму. Балл накинул за имя леди Агаты на обложке. Предполагаю, что пьеса, которую испортил Осборн была значительно лучше.

SollyStrout

21 сентября 2023 г. 23:53

К Пуаро позвонил известный ученый сэр Клод Эмори с просьбой приехать в его загородный дом. В результате исследований он получил формулу нового мощного взрывчатого вещества, которой, естественно, заинтересовались военные. Просьба его состояла в том, чтобы Пуаро отвез в Министерство все бумаги, больше он не мог доверить это дело никому. Поездка обещала быть прекрасной: уикэнд за городом, а потом выполнение необременительной просьбы. Но выходит так, что он появляется перед обитателями дома в самый момент смерти Клода Эмори. А перед его появлением в запертой комнате ученый раскрывает все карты: он выяснил, что формулу украли, приказал запереть двери, и объявил о приезде детектива. В итоге Пуаро понимает, убийца все еще находится в комнате, как и формула.

Перед началом чтения книги я выяснила,…

15 августа 2023 г. 15:46

2.5

К сожалению, этой истории вообще не удалось зацепить мое внимание. Самое проходное произведение из того, что я пока прочитала об Эркюле Пуаро.

Имеем самый стандартный набор для детектива Агаты Кристи – добротный особняк, пожилой богач, его сестра, пара детей пенсионера, их жены/мужья (опционально), разные дворецкие/секретари/служанки, ну, и какой-нибудь случайный заезжий "морячок". Далее пенсионер умирает, естественно, не своей смертью. Кто его убил? Кому это нужно? В этом разберется Эркюль Пуаро.

В общем, история звезд с неба не хватает, абсолютно предсказуемые повороты сюжета, для тех, кто хоть немного знаком с творчеством Кристи. Болтливый персонаж – есть, "неожиданная" тайна прошлого одного из членов семьи – есть, сбор всех в гостиной – есть.

К тому же в этой части меня очень раздражало…

8 августа 2023 г. 07:20

5 Черный кофе и клачок несчастной бумаги...

Казалось бы, что в начале книги понятно всë. Кто убил, зачем и почему. И своя же мысль развивается практически до конца самой истории,подтвкржая некоторые моменты. Как вдруг всë вокруг меняется и начинаешь думать, а может это он, или она, или здесь замешана группа!?

Вообщем-то ещё одна крутая детективная история от Агаты Кристи. Которая завораживает собой не только расследованием, интересными мыслями, но и любовными ветками.