5 октября 2023 г. 00:03

3 Герметичный детектив

Я люблю Агату Кристи. Она пишет отличные запутанные детективы, иногда есть провисания в сюжете или слишком легкие сценарии развития событий, но в большинством своем, я остаюсь довольна.

Сюжет закручивается дольно стандартно для подобного рода литературы. Старинный особняк, мерзкий богатый старикашка, правда здесь ему дали довольно интересную роль - физик-изобретатель, его многочисленные родственники в виде сестры, деток, по нарастающей семейного древа - супруги детей, разного рода обслуга, начиная от секретаря и заканчивая мелкими горничными, и естественно залетная и никому неизвестная птичка.

В таких сюжетах я почему-то сразу ставлю либо на женщин, либо на прислугу. И те, и те всегда вызывают во мне подозрения. Женщины по своей натуре обидчивые существа, а слуги завистливые успеху своих нанимателей.

Но вернемся к сюжету. Наш не слишком приятный старикашка погибает, в чашку с кофе ему подсыпают яд. До сих пор не понимаю, почему не в чай. Англичане же помешаны на чае. Скажу честно, у меня вызвало полнейшее недоумение, для чего нам перечислили кто, чего, куда и кому подсыпал. Эти детали дают полностью картину, если чуть остановиться на этом моменте. На мой вкус совершенно лишние подробности, лучше бы их опустили, а описали нам шорохи, испуг, какие-то странные и непонятные звуки, которые нам дальше разжуют.

К самовлюбленности Пуаро я привыкла и нахожу это даже очаровательным, но здесь он какой-то другой. Не знаю даже как объяснить, не такой! Он обычно очень вежливый и педантичный, порой нескромный и экстравагантный. А здесь зазнавшийся гордец. Надменный даже..

Только после прочтения я узнала, что книга написана не Агатой Кристи, ее только идея - пьеса. А саму книгу написал совершенно другой человек. Я чувствую себя обманутой. Нельзя такое издавать в серии Агаты Кристи и писать огромными буквами, что сие творение ее. Будьте осторожны.

Книгу читала в рамках игр Букашки, готовим рататуй и уютная кофейня

Мой канал