Журнал "Роман-газета".1991 №15(1165) (сборник)

7 августа 2022 г. 15:08

4.5 Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.: -Оскар Уальд

Мне понравился этот рассказ.

Некоторые произведения, наверное как вино или дорогой коньяк, понимаешь вкус не сразу, а через какое то время.

Так мне кажется и с этим рассказом.

В оригинале носит название - Puppet Show (Кукольное шоу)

Опубликован в 1962 год

Что вы узнаете.

В Черрибелл, небольшой городок штата Аризоны,  верхом на ослике прибывает Страшилище, почти трех метровый инопланетянин, а привел их в город старый дедок золотоискатель. Инопланетянина зовут Гарвейн , он является полномочным министром Галактического Союза, федерации передовых цивилизаций Галактики. И хочет установить первый контакт, и предложить вступить Землянам в Федерацию...

Подробнее.

Мы люди постоянно, кого то не любим. И виним в своих проблемах. По цвету волосу, глаз, росту или весу, религии и цвету кожи и т.п.
Кто то не…

6 января 2023 г. 09:30

Краткий рассказ, входящий в сборник. История похожа на анекдот: У мужчин спросили - какова вероятность встретить динозавра на Красной площади? Ответ: 1 на сто миллиардов. Тот же вопрос задали женщинам. Ответ был прост: 1 к 2. Либо встретим, либо не встретим. История, в общем-то, философская. Профессор Никлаус вот уже почти готов сделать величайший прорыв в науке. Только надо очень много денег. И времени. И не факт, что получится. Но главное - вера! А если что-то пойдёт не так - ну так тому и быть, у нас готовы и разгромные заголовки)

Killwish

3 января 2023 г. 08:09

Коротенький рассказ от лица инопланетянина, внедрившегося на Землю. Сначала всё кажется странным и не привычным. Но хорошо присмотревшись - начинаешь ценить обычные моменты. Очень напомнило сериал "Засланец из космоса" по содержанию) Только автору удалось вместить это в лаконичную форму, огромное ему спасибо.

Killwish

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

2 мая 2021 г. 12:28

4 "Что это такое — господствующая раса?"

Короткий фантастический рассказ о том, как в маленький городок Аризоны наведался инопланетянин с целью проверки пригодности землян на честь вступить в межгалактический союз. Общение с внеземными цивилизациями - штука интересная и захватывающая. На протяжении многих поколений фантазии на тему, как же выглядят инопланетяне, заботят наши умы. В этой истории очень интересная и классная интерпретация. Концовка забавная, заставила улыбнуться. Понравилась попытка показать узость нашего мышления, высокое самомнение и стремление к доминированию как между собой (политическое противостояние, войны), так и в более глобальных масштабах вселенной. В то время, как на деле человечество - скопление агрессивных особей, своим поведением стремящихся к самоуничтожению.

— Что даст нам присоединение к вашему…

manic_jason

13 января 2021 г. 22:51

4 История Артура Порджеса «Погоня», как намек на несовершенство человека

В мире много работ, которые, к сожалению, не получили достойного распространения. Это касается и творчества Артура Порджеса, который специализировался на создании научной фантастики и детективов. Сказать по правде, я о нем ни разу не слышала, пока мне не посоветовали прочитать небольшой рассказ под названием «Погоня». Прекрасная задумка с хорошим воплощением

Все начинается еще в мезозойскую эру, когда живность на планете только развивалась, а миром правили большие ящеры. Из-за нелепой случайности пришельцы оставляют на Земле одного робота, который сканирует территорию в определенном радиусе и запоминает все живые существа. Естественно, что это было делом времени, когда механизм будет найден человеком через миллионы лет. Как же отреагирует подобная система на человека?

Каждая выигранная…

2 октября 2020 г. 20:30

4 Даже когда рядом никого нет за тобой наблюдают

Жанр: предостережение О чём: супругам предлагают бесплатно отдохнуть на необитаемом острове. Никто и ничто им не мешает в мир цифровых наблюдений. Они с радостью соглашаются даже не подозревая о подвохе. Понравилось: Концовка. Неожиданная концовка, которая переворачивает всю историю События. Желание поменяться с героями местами Отвратило: Как написано. То ли язык, то ли перевод не удачный, но мне всё время казалось что данная история выдуманная. Не удалось погрузиться в рассказанное, хотя помечтать удалось, чего и Вам желаю. Кому хочется посоветовать: кто хочет вырваться из цивилизации на необитаемый остров, чтобы там оторваться с любимым человеком.

28 сентября 2020 г. 20:08

5 Удивительный терапевтический метод

Жанр: психотерапия О чём: к терапевту приходит человек, который очень жалеет о прошлых ошибках. Психотерапевт предлагает отправить человека в прошлое и всё исправить. Отправить пациента и постараться повлиять на выбор мальчика. Пациент соглашается на предложение психолога. Понравилось: Интересный сюжет, держащий в напряжении всё время (в начитке сорок минут). Задумка увлекательная и не тривиальная. Путешествие во времени - это интересно Схожесть с сериалом "Быть Эрикой", который я люблю. Задумка и основной посыл очень схожи. Концовка, которая открывает рассказ ещё глубже Отвратило: по сути, этот рассказ является описанием консультации у психолога, даже время совпадает. Кому хочется посоветовать: кто сожалеет о прошлых ошибках.

5 октября 2020 г. 15:43

3 Безнаказанное убийство

Интересно, но не гениально. Я настроилась на более эффектный финал и объяснение. Жестокий эксперимент. Жестокое пари. Всё-таки врачи – безжалостные люди. Я не завидую овчарке в момент, когда она поймёт, что произошло. Я не думаю, что наши питомцы узнают нас только по запаху, есть ещё голос, образ. Они умнее, чем мы думаем, но природные инстинкты никто не отменял. Лучше бы жертву отравили каким-нибудь ядом, который исчезает из организма спустя пару суток. Но такое убийство было бы чересчур простым для Дансени и он придумал свой рассказ и такую концовку.

6 октября 2020 г. 19:25

Бесподобный рассказ. Просто волшебный, но магии здесь нет и быть не может. В себя нужно верить несмотря ни на что. Наше подсознание может всё. Нужно идти к Мечте, если уверен в том, что тебе действительно нужно то, к чему ты стремишься. Не слушать окружение, потому что вокруг обычно полно завистников и первые враги – это члены семьи, потому что они всячески пытаются вырвать наши желания с корнем, затоптать семена робкой надежды. Психиатр воспользовался гипнотическим методом и отправил пациента назад в детство на встречу с самим собой маленьким. Несправедливо, что самому доктору никто не протянул в своё время руку помощи. Зато теперь он спасает от отчаяния души других.