8 июня 2016 г. 19:08

Познавательная, интересная книга, как для профессионалов, так и для обычных читателей. Описано много интересных историй из жизни обычных людей, даны рекомендации. как помочь человеку понесшему утрату, как самому справиться с утратой.

3 апреля 2022 г. 12:03

5 Мы не можем провести кого-то дальше, чем зашли сами

В каждой книге про горе, утрату и скорбь нахожу для себя что-то новое. Здесь мне понравилось, что авторы разложили по полочкам, какие эмоции могут возникать у скорбящего. Весь спектр разрозненных эмоций на самом деле имеет разделение, что помогает понять, что происходит с человеком. Что вы не сходите с ума, хотя вам так может казаться.

Ещё одна книга, которая высказала сомнения по поводу стадий горевания, предложенной Элизабет Кюблер-Росс. Я думаю, важно понимать, что горевание не имеет стандартов, у каждого оно происходит по-разному, ведь даже близнецы будут горевать по своему по одному и тому же человеку.

В книге показаны примеры функционального и нефункционального горя. Кто-то становится озлобдленным, злым, а кто-то более состраданительным к другим и духовно становится лучше, чем был до…