ksantippa

26 июня 2021 г. 23:02

Кто такой Дмитрий Менделеев? Все знают что это человек, создавший переодическую таблицу химических элементов, которая пришла к нему во сне! Но, лично для меня, стало открытием, что Дмитрий Иванович был талантлив во многих областях науки и искусства. Менделеев создавал чудесные чемоданы, которые делал вручную, превосходно играл в шахматы, интересовался живописью и дружил со знаменитыми художниками, такими как Репин, Куинджи, Шишкин, Суриков. В книге множество красочных иллюстраций, которые очень радуют глаз и прекрасно дополняют текст. Просто удивительно, как такая маленькая по объёму книга вместила столько интересной информации! Оказывается, Менделеев наблюдал солнечное затмение, находясь в небе на воздушном шаре! Книга, однозначно стоящая, подходит для подарка.

5 апреля 2015 г. 22:06

Очень клевая книжка про Дмитрия Ивановича для самых маленьких - с картинками. Не самые маленькие могут просто посмотреть на милые картинки, и узнать, как Менделеев на воздушном шаре летал, и как чемоданы делал. Можно скачать с сайта издательства.