1 октября 2021 г. 20:28

История про бойкую старушку и её преданного друга пуделя.Как хулиганит пудель и шутит над своей хозяйкой. Как переживает пожилой человек, когда теряет друга. История о дружбе человека и животного.#ШКВ

InsomniaReader

25 июля 2021 г. 12:03

4 А почему стихи - не стихи?

Не рассматривала этот коротенький стишок так, но вопрос дочери заставил задуматься. А и верно, ведь Самуил Маршак дает детям представление о том, что можно совмещать стихи, нестихи, и все равно будет весело и интересно. Для нас этот момент скорее стал познавательным, но не "интегрировался" в подсознание. Все же ребенок (3 года) отдает явное предпочтение более однозначным формам, может просто история не понравилась, хотя котят она очень любит. Зато каждая игра у нас теперь заканчивается словами, что "девочка уже выросла и пошла в 1й класс 101й школы".

Об издании - очень простенькая небольшая книжица с вырубкой с решением, которое я лично не очень люблю, - с фактическим отсутствием обложки, когда текст печатается уже там, где по идее место форзацу. Если бы довелось покупать (книга была…

4 января 2021 г. 22:45

Несмотря на то, что рифма Маршака (исключительно по моему мнению) в некоторых произведениях мягко говоря "хромает", где-то притянута за уши, но детям нравится его творчество! А это уже само по себе успех! У нас в детском саду была любимая книжка, которую знала наизусть вся группа, за которую мы все дрались между собой, или право полистать которую мы меняли на конфеты: и это была именно книга Маршака "Рассеянный с улицы Бассейной"! Сейчас я с удовольствием читаю ее на ночь детям, и они хохочут над ней так же, как мы более тридцати лет назад!)) Так что пусть не сердится на меня автор за такое признание в любви! Безусловно, эта книга будет передаваться из поколения в поколение!)))

30 июня 2020 г. 23:34

Это лёгкое детское произведение, написанное в стихотворной форме. Здесь и нежность, и любовь, и сатира в полном объеме. Эти стишки запоминаются наизусть с легкостью!

InsomniaReader

10 мая 2020 г. 19:28

5 Издание не красит издателя

Продолжаю разбор детской библиотеки (скоро буду поражать всех тысячным списком прочитанного:) ) Нашлась у нас в глубинах шкафов классическая азбука Маршака, изданная Ониксом в уже далеком 2011. Говорить что-то о Маршаке не буду (оценка ему), а вот на издании остановлюсь отдельно.

Первое - формат. К нему претензий нет, средних размеров книжица, вполне удобная для ребенка.

Второе - верстка. Здесь начинаются вопросы. Я считаю, что азбука для малышей должна располагать одну букву на страницу. Нарисуйте хоть тысячу иллюстраций, но одну отдельную четко видимую букву - вынь, да положь. Здесь же издатель пожадничал что ли, но на странице в основном по две буквы.

Третье - иллюстрации Евгения Соколова. На мой взгляд, обычные. Восторга не вызывают, но вполне узнаваемые, без излишеств. Такие, какие…

nad1204

29 января 2020 г. 20:09

Это прекрасно! Мой внук, которому нет ещё и трёх лет, стихотворение просто обожает. Он так хохочет, так переживает всё происходящее, что я просто радуюсь. Кстати, и грустит он тоже: в конце художник Лебедев нарисовал такую грустную большую собаку, что сразу понятно — в свою жизнь барыня её не возьмет и она останется бездомной. Мы это обсудили с Егоркой и мордочка его в финале кривится. Детское стихотворение? О, да! Но сколько же там сатиры! И халатность, и бюрократия, и вещизм, и хамство. Чего только стоят крики: - Разбойники! Воры! Уроды! Кстати, последнее слово несколько смущает, не надо было бы добавлять его в лексикон малыша, но ведь рифма!!! А вот тем, кто сетует на повторяющийся рефрен, то это классика для самых маленьких. Вспомните "Репку", "Колобка", "Курочку Рябу" и другие…

21 апреля 2020 г. 22:11

5 Отличная книга с 2.5 лет и супер воробей на ленточке

Купила сыну полгода назад данную книгу, очень нравится путешествовать в зоопарке и кушать еду разных животных. Воробей на ленточке, довольно длинной, летает и клюет еду. А в конце отличный 3D крокодил! Очень нравится задумка, читаем книгу каждый день. - игра - изучение животных - изучение, что кушает каждое животное

dandelion_girl

Либрокубикуларист

16 декабря 2019 г. 00:01

4.5 Страшная сказка на ночь

Забавно, что многие сказки из своего детства я сейчас читаю своим детям. Многие из них совсем не помню, некоторые начинаю вспоминать во время чтения. В этой почему-то не помнила концовку. Дочитав до конца, поняла почему: мозг просто вытеснил травмоопасную правду.

Сказка хороша по многим причинам. Во-первых, стихи просто прекрасно читать, они словно льются звонкой речкой. Во-вторых, это прекрасный способ познакомить малыша с разными животными, ведь мама-мышка приглашает в няньки своему непутёвому мышонку то хрюшку, то лошадку, то лягушку. Ну и в-третьих, это, конечно, мораль сказки - лучше не быть таким требовательным и просить больше, чем у тебя есть - это может закончится не приобретением, а потерей.

Lenisan

28 января 2019 г. 14:46

Книги для детей раннего возраста, т.е. от 0 до 3 лет, можно делить на категории самыми разными способами - в зависимости от того, с какой точки зрения это делать. Я, будучи человеком, который их оплачивает, делю так: "Как продать одно стихотворение по цене сборника" vs "Как продать один абзац по цене коллекционного трёхтомного издания "Властелина Колец". В обеих категориях встречаются приемлемые ребята с неплохими иллюстрациями и забавными дополнительными приблудами, типа дёрни за верёвочку - дверка и откроется. Но производители второй категории уже окончательно офонарели, а первые пока держатся. А вообще складывается впечатление, что издатели и книжные магазины только на детской литературе и держатся на плаву. Это была минутка наболевшего, всем спасибо.

Так вот. "Где обедал, воробей?"…

2 января 2019 г. 20:32

Отличная книга для детей от 1,5 до 3 лет. Знакомое с детства стихотворение С. Маршака, плотные картонные страницы, великолепные иллюстрации. Ребенок с удовольствием играет с фигуркой воробья и крокодилом с последней страницы. Благодаря таким книжкам развивается любовь к литературе с самого раннего детства.