16 августа 2020 г. 22:37

5 #ШКВ Как много мы не знаем и сколь о многом не догадываемся!

Наблюдения натуралиста могут удивить нас хитростью, смекалкой животных, пробудить нас задуматься о чём-то, восхититься и кое-что применить. Животные живут в гармонии со своей средой, зависимы от неё, как и природа зависит от животных. Вот белки прячут орешки и семечки про запас. Но они находят не все запасы и семена прорастают. А ух когда шишки тормошат и достают семена - тоже много рассеивается вокруг. В природе есть всё. Но люди так отдалились, так привыкли к ненастоящему, искусственному, поддельному, что души их болеют. Другое дело каждый день дышать вместе с лесом и полем. Рекомендую для чтения с детьми.

31 июля 2020 г. 10:21

В этом небольшом, но удивительном рассказе Пришвина, я среди всех выделила бы только одного героя - это рассказчик, который нашел берестяную трубочку и удивлялся своим наблюдениям. Из второстепенных персонажей можно назвать птицу-ореховку и паучка. Первая спрятала орешек в берестяную трубочку, да так, что его автор еле вытолкнул оттуда, а второй все внутри оплел своей тоненькой паутинкой.

8 мая 2018 г. 08:02

Медлительные, чаще всего бессюжетные зарисовки о природе и повадках животных. Читали не полностью, перед сном. Эффект потрясающий - взвинченный и ни в какую не желающий успокаиваться ребенок среднего дошкольного возраста под монотонное повествование успокоился все-таки и почти уснул. Иллюстрации Рачева подходят к тексту идеально.