Жорж Сименон - крупный представитель детективного жанра в современной зарубежной литературе. Целый ряд его произведений относится к серии о знаменитом Мегрэ, комиссаре уголовной полиции Парижа,…
Издательство: Жазушы

6 октября 2023 г. 09:03

3 Скучный "детектив" про скучную жизнь скучного человека

Детективом назвать это можно лишь с большой натяжкой. Сначала повествование идет достаточно бодренько и интересно, но когда начались все эти метания Кальмара и рассказы про его жизнь стало совсем нудно. Позабавил подарок посудомоечной машины жене. Значит, когда денег не было ему было все равно, что из-за посуды она не успевает смотреть свое шоу, а как бабло легализовать, то вот тебе, дорогая... вся степень его любви налицо. Ну и степень его доверия к жене так же показательна. Ну и в конце вообще свелось все к

непонятному. Что это было? Он совсем пропил мозги? В общем, считаю, что не стоит тратить время на этот "детектив". После прочтения остался только миллион вопросов без ответов

Мегрэ и бродяга, роман

6 октября 2023 г. 09:03

3 Скучный "детектив" про скучную жизнь скучного человека

Yulia-A

28 июня 2023 г. 12:08

Это вторая моя книга, прочитанная в серии про Мегрэ. У меня она хранится в бумажном экземпляре в каком-то очень старом издании и еще более древнем переводе. Настолько, что в названии фигурирует «бродяга», а не «клошар». А еще в моем экземпляре совсем нет аннотации, потому, о чем история, я, когда брала книгу в руки, могла догадаться только по названию.

Мегрэ вызывают на набережную. Речники с баржи вытащили из Сены бродягу, которого прежде, чем закинуть в реку, кто-то ударил по голове. Довольно быстро становится ясно, что бродягу хотели убить. Но как уверен Мегрэ, бездомных, обитающих под мостами, обычно не пытаются убить. Мол, ну, кому они нужны?! Заинтригованный произошедшим комиссар начинает расследование.

В процессе повествования Мегрэ разбирается с личностью бродяги (клошара) и…